Активные операции коммерческих банков.

Активные операции – это размещение финансовых ресурсов коммерческого банка. Активные операции банка представляют собой размещение пассивов в различных формах. Кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности, обеспеченности. Кредитные операции делятся на активные (банк выдает ссуду) и пассивные (банк берет ссуды). Кредитные операции могут осуществляться в двух формах: ссуд и депозитов. Кредитные операции могут осуществляться банками и другими хоз. субъектами (коммерч. кредит). Банковские инвестиции - одна из форм деятельности банка по долгосрочному вложению денежных средств либо в новые проекты (строительство, научные разработки и т. д.), либо в ценные бумаги. Причем в первом варианте инвестиции называют реальными, так как в результате их происходит реальное приращение капитала, а во втором — финансовыми, здесь банки лишь участвуют в прибыли эмитентов. В современных российских условиях кредитование (или инвестирование) предприятий сферы материального производства остается достаточно рискованным способом вложения средств. Операции с ценными бумагами можно лишь условно отнести к активным операциям банка, так как данные операции помимо размещения активов в ценные бумаги могут являться источником пополнения ресурсной базы, т. е. увеличения его пассива в случае эмиссии ценных бумаг банком. Как правило, сроки обращения ценных бумаг, а это - государственные ценные бумаги, депозитные сертификаты банков, акции или коммерческие векселя корпораций - колеблются от 30 до 90 дней, что соответствует срокам размещения депозитов в банке.

Все бумаги должны отвечать следующим условиям: 1.они должны активно обращаться на рынке. 2. колебания цен должны быть минимальными для возможности быстрой реализации бумаг без значительных потерь. 3. доход по бумагам должен быть сопоставим с инфляцией. 4. риск непогашения бумаг эмитентом должен быть сведен к 0

Операции с векселями. Исторически операции по учету векселей торговцев были одними из первых видов операций банков, они сходны с кредитованием, но выполняются посредством данного вида ценных бумаг. Здесь различают два варианта взаимоотношений с лентами. Первый сводится к кредитованию через операцию покупки векселя, который затем может быть учтен в другом коммерческом банке до окончания срока погашения кредита. Второй - непосредственный учет векселя компании-держателя векселя досрочно. В данном случае банк производит выдачу денежных средств с удержанием дисконта в свою пользу, который приблизительно соответствует ставке краткосрочного кредитования и различным комиссионным сборам. Размер дисконта изменяется в зависимости от срока, оставшегося до оплаты векселя. надежности плательщика по векселю, уровня учетных ставок других банков. Приобретенный вексель может быть предъявлен к оплате, учтен в другом коммерческом банке или переучтен в Центральном банке.

Предпочтение всегда отдается краткосрочным векселям как менее зависимым от изменения рыночной конъюнктуры.

Расчетно-кассовые операции по поручению клиентов – это операции, связанные с выдачей из кассы банка наличных средств клиенту по кассовым заявкам или перечисление средств с расчетных счетов клиентов по их поручению в оплату обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, партнерами и т. д.

Консультационные услуги относятся к комиссионным операциям банка и представляют собой анализ финансового состояния компаний, способов финансирования капиталовложений, разработки инвестиционных проектов, формирования портфеля ценных бумаг, выбора партнеров; разработку комплекса мероприятий по улучшению качества управления компанией, сокращению издержек, увеличению прибыли и т. д. Данная деятельность осуществляется на основе заключаемых договоров на оказание консультационных услуг с определением суммы вознаграждения банку за проделанную работу.

Нетрадиционные виды деятельности коммерческих банка - это проведение операций, традиционно не относящихся деятельности банковских структур. Они стали полем деятельной банка вследствие преодоления конкуренции со стороны специализированных финансовых институтов. В настоящее время наиболее активно используются лизинг факторинг и траст.

Наши рекомендации