Амортизация. политика государства.

Амортизация – это процесс постепенно возмещения износа ОФ в стоимостном выражении, т.е. перенесение стоимости фондов на производимую продукцию, превращение в денежную форму и накопление ресурсов для последующего воспроизводства ОФ. ОФ→амортизация→амортизационный фонд→финансирование капитальных вложений→ОФ. Перенос стоимости производится с помощью амортизационных отчислений, которые отчисляются по нормам, означающим долю стоимости фондов ежегодно переносимых на реализованную продукцию. Чем ↑ нормы, тем стоимость фондов переносится теоретически быстрее, и наоборот, т.е. нормы позволяют определить теоретический срок службы фонда. На практике они могут функционировать дольше. Отчисления собираются в амортизационном фонде, который может расходоваться только на 1 цель – финансирование капитальных вложений. Проблема в том, что этого сегодня не происходит, т.е. нецелевое расходование фонда, и на практике замещают оборотные средства. Методы расчета амортизационных отчислений. До 1998г. был 1 метод, централизованный, т.е. государство определяло норму отчислений в зависимости от видов фондов. Этот метод называется линейным. В настоящее время дано право самостоятельно предприятию рассчитывать амортизационные отчисления 4мя методами: 1) линейный – амортизация начисляется равными долями в течение всего срока службы фондов 2) уменьшаемый остаток – амортизация начисляется не по первоначальной, а по остаточной стоимости. Результат: величина отчислений ежегодно уменьшается, а срок службы фондов увеличивается 3) метод списания стоимости в соответствии с количеством лет срока полезного использования 4) метод списания стоимости пропорционально объему производимой продукции. Т.О. можно выбрать любой метод расчета амортизационных отчислений, однако для расчета налогооблагаемой базы применяют как основу, линейный метод или метод уменьшаемого остатка. А потому никто не заинтересован делать доп. работу. В настоящее время амортизируемое имущество классифицируется в зависимости от сроков его функционирования, и распределяется по 10 амортизируемым группам: 1) срок использования 1-2 года….10) свыше 30 лет. Сегодня основная проблема: 1) отсутствие по существу серьезной гос. амортизационной политики, хоят идут разработки в этой области 2) проблема старения ОФ во всех отраслях.

Банкротство, его виды.

Первый закон «О банкротстве» после 1917г. выступил в силу с 1 марта 1993г.

Фактически начинает работать с 1994г. Второй вариант закона с 1 марта 1998г. и третий со 2 декабря 2002г. При социализме фактически везде и всегда существовало и существует просроченная задолженность. В плановой экономике она была постоянно. Государство вуалировало это состояние, выдавая практически бесконечный кредит на завершение зачетов, порой под кредит на завершение зачетов, порой под завышенный % годовых (14% вместо 2%). Банкротство нужно для: 1) дает должнику временную защиту от кредиторов, т.к. одновременное предъявление всех требований может полностью парализовать работу даже прибыльного предприятия 2) защита интересов кредиторов 3) передача собственности от неэффективного хозяйственника новому владельцу 4) способ согласования интересов всех участников процесса.

В мировой практике существует 2 противоположных подхода к проблеме банкротства: 1) когда должник признается банкротом, если не имеет средств расплатиться с кредитором. Устанавливается определенная сумма и определенный срок. Это так называемый «критерий неплатежеспособности» 2) банкротом м.б. признан должник, стоимость имущества которого меньше общего размера его обязательств. Критерий неоплатности (либо критерий структуры баланса). Предприятие могло при этом варианте годами не исполнять обязательства, но поддерживало размер задолженности на уровне чуть меньшем, чем стоимость активов. В основных зарубежных порядках использовался первый критерий.

Виды банкротства: 1) реальное банкротство – это полная неспособность восстановить фин. устойчивость в силу реальных потерь капитала, предприятие объявляется банкротом юридически 2) техническое банкротство – это существенная просрочка дебиторской задолженности. При этом размер этой задолженности выше кредиторской, потому эффективное антикр. управление обычно не приводит к юрид. банкротству 3) умышленное банкротство – преднамеренное создание неплатежеспособности, некомпетентное фин. управление. Преследуется в уголовном порядке 4) фиктивное банкротство - это когда предприятие ложно объявляет о своей несостоятельности, чтобы получить отсрочку от кредиторов. Также преследуется в уголовном порядке. Фед. налоговая служба – орган, который представляет интересы государства при банкротстве предприятий. 1) Анализ структуры баланса, т.е. прогноз фин. показателей, экономическая наука применяет много приемов и методов такого прогнозирования. Например, расчет индекса кредитоспособности. В РФ применяться пока не может 2) Использование системы формализованных и неформ. критериев. В РФ эти критерии не все м.б. рассчитаны, т.к. нужна доп. информация к нашей бух. Отчетности. Сегодня осуществляется переход на международную бух. отчетность 3) прогнозирование показателя платежеспособности. Применяется в РФ: определяются следующие показатели – коэффициент текущей ликвидности, показывает способность предприятия оплачивать свои текущие обязательства, рассчитывается как отношение оборотных средств к краткосрочным пассивам, если это отношение на конец периода < 2, то структура баланса считается неудовлетворенной. Коэффициент обеспечения собственными средствами – это отношение собственных к общей сумме оборотных средств. Если их доля < 10%, то структура баланса считается неудовлетворенной. Коэффициент восстановления или утраты платежеспособности – характеризует наличие реальной возможности восстановить платежеспособность. Это производная первых двух показателей. Эти показатели необходимо дополнить уровнем налогообложения, рентабельностью и т.д.

Неудовлетворенная структура баланса – это первый признак возможного банкротства. По закону «о банкротстве» 2002г. несостоятельность определяется как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

3 черты несостоятельности: 1) должник не способен расплатиться с кредиторами в полном объеме 2) должник не способен уплатить в бюджет и во внебюджетные фонды полагающиеся платежи 3) должник становится банкротом только после признания этого арбитражным судом.

Действие закона распространяется практически на все юр. лица и на граждан, в т.ч. зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Дело о банкротстве м.б. возбуждено арбитражным судом, если требование к должнику составляет не менее 100.000 руб. к юр. лицу, и 10.000 руб. к физическому. Срок просроченной задолженности – 3 месяца с момента наступления даты их наполнения. Заявление о признании должника банкротом могут подать: - от предприятия-должника, - от конкурсного кредитора, - от налоговых органов, - от др. уполномоченных органов.

Наши рекомендации