Структура и классификация государственных внебюджетных фондов

К государственным фондам относятся:

§ Целевой бюджетный фонд – это совокупность денежных средств, образуемых в составе бюджета за счёт доходов целевого назначения этого фонда или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов в этот фонд.

Например: Резервные фонды органов исполнительной власти образуемый в расходной части федерального бюджета; Резервный фонд Президента Российской Федерации; Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

§ Государственный внебюджетный фонд – это совокупность денежных средств, находящиеся в распоряжении органов власти для их целевого использования и не предусмотренных в плановом порядке в бюджете.

Например: Пенсионный фонд РФ; Фонды обязательного медицинского страхования РФ; Фонд социального страхования РФ

По целям использования фонды подразделяются на: социальные, экономические, экологические, кредитные, фонды личного и имущественного страхования, научно-исследовательские, инвестиционные.

Источником поступления денежных средств, в фонды является:

- Страховые взносы от работодателей (как юридического лица, так и физического лица); индивидуальных предпринимателей (без найма работников).

- Дополнительные доходы (т.е. от капитализации временно свободных средств например доходы от депозитных счетов, покупка ценных бумаг, инвестиции);

- Сэкономленные финансовые ресурсы (т.е. от остатка средств на начало года)

- Штрафы за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов.

- Штрафы за административные нарушения, совершённые на территории местных органов власти.

- Поступления от реализации имущества, находящегося в распоряжении местных органов, а также от бесхозного и конфискованного имущества.

- Доходы от местных займов, аукционов, денежно вещевых лотерей.

- Благотворительные пожертвования в виде добровольных взносов.

Вопрос 30

Цели и задачи пенсионного фонда РФ

Пенсионный фонд – это орган государственного управления финансами пенсионного обеспечения.

Основная цель фонда обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путём перераспределения средств во времени.

Закон о бюджете пенсионного фонда (также как и остальных государственных внебюджетных фондов) принимает Государственная Дума, одобряет Совет Федерации, утверждает Президент РФ.

Средства фонда направляются на финансирование следующих расходов:

- Взносы в международные организации;

- Переподготовка и повышение квалификации кадров;

- Аппараты органов управления государственных внебюджетных фондов;

Функции:

* выплата трудовых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсий по государственному пенсионному обеспечению, социальных пенсий, пенсий госслужащих; * совместно с региональными органами власти оказание адресной помощи пенсионерам; * формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений; * выдача государственных сертификатов на получение материнского (семейного) капитала; * выплата ряда социальных пособий; * администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Вопрос 31

Цели и задачи фондов обязательного медицинского страхования РФ

Существуют Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Они предназначены для покрытия затрат и расходов по медицинскому обслуживанию населения.

Средства фонда направляются на финансирование следующих расходов:

- Аппараты органов управления;

- Международные культурные, научные и информационные связи;

- Переподготовка и повышение квалификации кадров;

Функции:

* выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования; * финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования; * контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Вопрос 32

Цели и задачи фонда социального страхования РФ

Его задачей является обеспечение гарантируемых государством пособий, финансирование разработок и реализации государственных программ по охране здоровья граждан.

Средства фонда направляются на финансирование следующих расходов:

- Взносы в международные организации;

- Переподготовка и повышение квалификации;

- Аппараты органов управления государственных внебюджетных фондов;

Функции:

* выплата в случае временной нетрудоспособности; * выплата пособий по беременности и родам; * выплата единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности; * выплата единовременных пособий при рождении; * выплата от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях; * администрирование страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Наши рекомендации