Понятие внебюджетных фондов, виды. Необходимость создания внебюджетных фондов. Роль внебюджетных фондов в экономическом и социальном развитии общества

Внебюджетные фонды – это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлеченных государством для финансирования некоторых общественных потребностей.

В России насчитывается более 30 внебюджетных фондов социального и экономического назначения. В этих фондах концентрируется свыше 60% доходов государства.

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные.

А в соответствии с уровнем управления на:

государственные;

региональные.

В зависимости от источника финансирования и масштабов использования внебюджетные фонды подразделяются на:

централизованные;

децентрализованные.

Централизованные государственные внебюджетные фонды имеют общегосударственное значение и используются для решения общегосударственных задач. К ним относятся: Пенсионный фонд, ФСС, ФОМС.

Децентрализованные – формируются для решения территориальных, отраслевых и межотраслевых задач. К ним относятся внебюджетные фонды, создаваемые для решения региональных, местных и отраслевых задач.

Основными по размерам и значению являются социальные внебюджетные фонды:

• Пенсионный фонд Российской Федерации;

• Фонд социального страхования Российской Федерации;

• Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Ранее также функционировал Государственный фонд занятости населения Российской Федерации; сейчас часть его функций исполняет Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации (Роструд).

К экономическим относятся:

Российский фонд технологического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР;

финансовые фонды поддержки отраслей;

инвестиционные фонды и др.

Роль внебюджетных фондов в экономическом и социальном развитии общества. Основное назначение внебюджетных фондов – обязательное страхование, которое представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения граждан и наступления социальных страховых рисков.

Главными направлениями деятельности Пенсионного фонда являются:

• целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов, связанных с социальной защитой населения;

• организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

• капитализация средств Фонда, а также привлечение в него добровольных взносов физических и юридических лиц;

Концентрируемые в Пенсионном фонде РФ средства направляются: на выплату в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий; выплату пособий по уходу за ребенком старше полутора лет; оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и др.

Средства Фонда социального страхования расходуются на следующие цели:

1выплата пособий по временной нетрудоспособности;

2санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей;

3финансирование научно-исследовательских работ по охране труда;

4страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Средства Фонда обязательного медицинского страхования расходуются на следующие цели:

• финансирование целевых программ по здравоохранению;

• финансирование профессиональной подготовки и переподготовки кадров;

• создание нормированного страхового запаса (на случай возникновения критической ситуации с финансированием программ обязательного медицинского страхования);

• компьютеризация системы обязательного медицинского страхования;

• международное сотрудничество по вопросам обязательного медицинского страхования;

Благодаря внебюджетным фондам у государства появляются дополнительные средства для воздействия на экономические процессы. В некоторых случаях внебюджетные фонды могут использоваться для покрытия дефицита государственного бюджета.

Источники образования доходов государственных социальных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования РФ, фонда обязательного медицинского страхования).

Пенсионный фонд Российской Федерации — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска — утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи — смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся - длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

В настоящее время доходы Пенсионного фонда Российской Федерации формируются за счет следующих источников:

1. отчислений от единого социального налога;

2. отчислений от единого налога по специальным режимам налогообложения;

3. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

4. страховых взносов по дополнительному тарифу для работодателей — организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации;

5. доходов от размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;

6. средств федерального бюджета;

7. добровольных взносов физических лиц и организаций;

8. доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

9. сумм пеней и иных финансовых санкций;

10. других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации прав граждан на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей (ст. 143 БК РФ). Следует подчеркнуть, что за счет средств данного фонда финансируется только часть рисков государственного социального страхования. Пенсионное и медицинское страхование, являющиеся частью социального страхования, осуществляются за счет средств других социальных внебюджетных фондов.

С 2001 г. доходная часть Фонда формируется посредством следующих поступлений:

• отчислений от единого социального налога;

• отчислений от сельхозналога;

• отчислений от единого налога по упрощенной системе налогообложения;

• отчислений от единого налога на вмененный доход;

• страховых взносов субъектов хозяйствования по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• средств федерального бюджета для покрытия расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим в результате радиационных аварий и их последствий, а также в других установленных законодательством случаях;

• доходов от размещения временно свободных средств Фонда;

• добровольных взносов физических и юридических лиц;

• прочих поступлений.

Фонды обязательного медицинского страхования — денежные фонды, предназначенные для финансирования гарантированной государством медицинской помощи населению. В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» обязательное медицинское страхование — это составная часть государственного социального страхования, которая обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Доходная часть Федерального фонда обязательного медицинского страхования с 2001 г. формируется за счет:

• отчислений от единого социального налога;

• отчислений от единого налога при упрощенной системе налогообложения;

• отчислений от сельхозналога;

• отчислений от единого налога на вмененный доход;

• доходов от размещения временно свободных средств Фонда и нормированного запаса;

• добровольных взносов юридических и физических лиц.

Наши рекомендации