Тема 14. Международная валютно-финансовая система

Финансовые потоки на макроуровне. Международная финансовая система. Валютные отношения и причины, обусловившие их развитие. Валютный рынок. Участники валютных отношений. Валютная система РФ, ее модификации. Основные элементы мировой и национальной валютных систем. Платежный баланс. Международная валютная ликвидность. Валютная политика. Валютное регулирование и валютный контроль. Валютные операции банков. Международные валютно-кредитные организации (МВФ, МБРР и др.): история возникновения и цели деятельности. Сущность и принципы международного кредитования.

1.2. Цели курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Финансы и кредит» является основным этапом подготовки высококвалифицированного специалиста в области изучаемой дисциплины. Студенты при защите курсовой работы наиболее полно раскрывают свой творческий потенциал, демонстрируя те знания, которые они получили за время обучения, и те навыки и опыт, которые они приобрели в процессе практической финансовой деятельности.

Данные методические указания содержат ряд принципиальных требований кафедры экономики кино и телевидения, направленных на повышение качества курсовой работы по дисциплине «Финансы и кредит».

Цели и задачи курсовой работы:

– систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине «Финансы и кредит» и применение этих знаний при решении конкретных финансово-экономических задач;

– овладение студентами навыками исследовательской работы и глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы;

– формирование навыков всестороннего использования статистических данных, характеризующих финансовые процессы, происходящие в современной экономике;

– формирование способности вырабатывать свою собственную точку зрения по актуальным финансовым проблемам, делать аргументированные выводы, обоснованные предложения и рекомендации.

Курсовая работа представляет собой результат выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

а) выбор темы;

б) разработка рабочего плана. В своем законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание (структуру) курсовой работы, отражающее все существенные вопросы выбранной темы;

в) сбор, анализ и обобщение материалов исследования, а также решение практических задач. Результатом выполнения данного этапа является законченный предварительный вариант курсовой работы, в который могут вноситься только отдельные уточнения и изменения и который подлежит окончательному оформлению. Оформленная курсовая работа выносится на защиту;

г) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

д) оформление курсовой работы;

е) рецензирование научным руководителем;

ж) защита на кафедре (внешнее рецензирование).

Обязательным элементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов преподавателями кафедры Экономики кино и телевидения.

В ходе консультаций преподаватель:

- дает рекомендации о привлечении дополнительных материалов, необходимых для правильного раскрытия темы;

- согласовывает рабочий план курсовой работы;

- дает указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант курсовой работы (как по содержанию, так и по оформлению).

2. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для выполнения курсовой работы студент использует материалы из различных источников. Основными источниками являются:

а) учебные пособия. Студент должен использовать те учебные пособия, которые указаны в списках литературы. Эти материалы служат основой подготовки теоретической части курсовой работы;

б) специальная литература - научные публикации (книги, статьи) по выбранной теме, которые могут подбираться студентом самостоятельно, а также рекомендоваться научным руководителем;

в) публикации в периодических изданиях, посвященные теоретическим аспектам раскрываемого вопроса и практике их применения;

г) фактические данные о работе конкретных отечественных и/или зарубежных предприятий. Использование таких данных не является обязательным, однако их наличие рассматривается как положительная черта курсовой работы и учитывается при защите.

2. При подборе материалов студент должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. Особенно это характерно для материалов, указанных в пунктах б) и в). В этом случае студент обязан отразить в курсовой работе свое мнение о том, какая из точек зрения представляется ему наиболее правильной, и обосновать этот вывод.

3. Следует избегать двух распространенных ошибок при подборе материалов. Первая - когда всю курсовую работу пишут на основании только одного источника. Вторая - когда пытаются использовать как можно больше источников. И то, и другое отрицательно сказывается на качестве курсовой работы. Рекомендуется для написания курсовой работы использовать не менее трех источников каждого вида.

Общее количество использованных при написании курсовой работы источников не должно быть меньше десяти.

4. Задачей анализа собранных материалов является отбор тех данных из источников, которые непосредственно войдут в текст курсовой работы. Студенту целесообразно составить для себя перечень источников с указанием конкретных страниц.

5. Наиболее важным этапом является обобщение материалов исследования. Результатом обобщения должен явиться предварительный вариант курсовой работы.

При обобщении материалов следует руководствоваться следующим:

а) не допускается сплошное цитирование использованных источников. Разумеется, в работе могут содержаться выдержки из того или иного текста, но они должны быть конкретными и достаточно краткими. Основной текст курсовой работы должен быть написан студентом самостоятельно;

б) обработанный материал должен соответствовать установленным требованиям к объему курсовой работы;

в) результаты обобщения не должны противоречить материалам использованных источников. Так, например, если в различных источниках содержатся несовпадающие точки зрения, то их нельзя просто изложить в курсовой работе. Имеющееся противоречие нужно отметить и проанализировать, сделав соответствующий вывод.

6. Целесообразно увязывать подготовку материалов с согласованным рабочим планом, т.е. «состыковывать» конкретные источники с разделами курсовой работы. Это позволит студенту контролировать равномерность изложения материала. Материал каждого источника должен использоваться для конкретной главы в составе курсовой работы.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы производится студентом самостоятельно в соответствии с тематикой, предложенной в настоящих методических указаниях. Студент также может изменить название темы, обосновав при этом важность и целесообразность ее разработки. Для закрепления темы, не включенной в утвержденный перечень тем курсовых работ, необходимо согласовать её с преподавателем-руководителем курсовой работы. При выборе темы курсовой работы студент должен соразмерить свои знания и возможности с характером и сложностью её выполнения (опыт работы по специальности, возможность доступа к научным и практическим материалам, специальной литературе, наличие специальных познаний в других областях научных знаний и практической деятельности и т. п.).

Выбору темы курсовой работы предшествует консультация с преподавателем-руководителем курсовой работы, где студент уточняет объем и содержание темы, круг вопросов, подлежащих исследованию, инструментарий выполнения работы, содержание, характер и объем материалов, подлежащих изучению, а также сроки представления разделов работы и ее окончательного варианта на кафедру. (Приложение 1)

После утверждения темы студент подбирает соответствующую литературу. Подбор литературы целесообразно начинать с изучения книг и периодических изданий, рекомендованных руководителем. Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет. Статистический материал можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, официальных изданиях Банка России и т.п.

По своей структуре курсовая работа должна быть составлена в соответствии с требованиями государственного стандарта. В состав курсовой работы входят:

1. титульный лист (Приложение 2);

2. оглавление (Приложение 3);

3. введение;

4. теоретическая часть, состоящая из глав и подглав;

5. аналитически-практическая часть, состоящая из глав и подглав;

6. решение расчетных задач;

7. заключение;

8. список использованной литературы;

9. приложение.

Титульный лист выполняется в соответствии с образцом (Приложение 2). Он включается в общую нумерацию страниц работы, однако страницы на титульном листе не проставляются.

Оглавление располагается непосредственно за титульным листом, оформляется по образцу (Приложение 3).

В таблице 1 представлена структура курсовой работы и рекомендуемый объем ее разделов.

Таблица 1 - Содержание и структурное соотношение основных частей курсовой работы

Структура курсовой работы Рекомендуемый объем, стр.
Титульный лист
Содержание работы
Введение
Теоретическая часть
Аналитически-практическая часть
Решение расчетных задач  
Заключение
Список литературы
Приложения  
Всего (без учета приложений и практической части) 45 (+,- 10 %)

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, описывается информационная база. При определении целей и задач исследований необходимо правильно их формулировать. Так, в качестве цели не следует указывать "сделать". Правильно будет использовать глаголы: "раскрыть", "определить", "установить", "показать", "выявить" и т.д. Необходимо избегать логических ошибок, как например, одинаковое название курсовой работы и одной из ее глав. Определяя объект исследования, следует дать ему содержательную характеристику. Далее необходимо раскрыть место и значение предмета исследования курсовой работы. В работе четко должны быть определены тема и проблема исследования, а также цели и задачи исследования, которые вытекают из проблемы. Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему. Для достижения цели исследования выделяются конкретные задачи. Задачи исследования должны быть относительно соизмеримы: формулировка задач не должна быть громоздкой. Непременным требованием к курсовой работе является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, предмета, целей и задач в структуре работы. Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить всю курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух - трех источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения и статистические данные необходимо давать со ссылкой на источник. Введение целесообразно доработать после выполнения основной части работы, т.к. в данном случае появляется возможность более точно и ясно определить актуальность темы, цели и задачи исследования, отразить собственные подходы к их решению.

Слова «актуальность», «цель», «задачи», «объект исследования», «предмет исследования» должны быть выделены жирным шрифтом.

Теоретическая часть курсовой работы

В теоретической части курсовой работы раскрывается сущность рассматриваемой экономической категории (объекта исследования). Необходимо изучить законодательно-нормативную базу РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. В первой главе раскрываются основные понятия, подходы к трактовке основных категорий, решению данной проблемы исследования. Следует показать собственную позицию студента в оценке проблемы и возможности ее решения. Теоретическую часть работы желательно иллюстрировать рисунками, схемами, диаграммами и другими наглядными материалами. Теоретическая часть должна состоять из глав, подразделяемых на параграфы, последовательно и логично раскрывающих содержание исследования. Количество параграфов и пунктов в главах строго не регламентируется, оно зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Данная часть курсовой работы отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, содержание и основные результаты выполненной работы. В ней на основе изучения литературы, публикаций в периодической печати, систематизации современных экономических исследований рассматриваются причины возникновения проблемы, этапы ее исследования, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, проблем, определений, выводов. Вопросы теории излагаются для обоснования дальнейшего рассмотрения проблем, изучаемых в данной работе. В завершении необходимо сделать вывод.

Аналитически-практическая часть курсовой работы

Практическая часть имеет аналитический характер, прикладной. В ней излагается фактическое состояние изучаемой проблемы (желательно, на примере конкретного объекта). Достаточно глубоко, целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития на основе использования собранных первичных документов, статистической информации за период, предоставленный для данного исследования. В данной части необходимо использовать иллюстрационный материал: таблицы, диаграммы, схемы, графики, данные статистики. Материалы второй части являются логическим продолжением первой (теоретической) и отражают взаимосвязь практики и теории. Содержание глав обеспечивает разработку обоснованных выводов и конкретных предложений по исследуемым вопросам.

После рассмотрения и анализа каждого вопроса или проблемы необходимо сделать вывод. Выводы являются концентрацией основных положений работы. Здесь не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи. Выводы представляют собой результат теоретического осмысливания и критической оценки исследуемой проблемы. В них содержатся как отрицательные, так и положительные моменты практики. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость. Все предложения и выводы в курсовой работе должны быть аргументированы, научно обоснованы и иметь практическую и научную ценность.

Заключение рекомендуется писать в виде тезисов. В заключении предлагается сделать выводы по всей курсовой работе. Сложность написания заключения связано с тем, что, с одной стороны, оно не должно быть представлено дословным пересказом содержания работы, а с другой – не должно содержать фактов, цифр и выводов, отличных от изложенных в основной части работы.

Решение расчетных задач

Обязательным этапом выполнения курсовой работы по дисциплине «Финансы и кредит» является решение расчетных задач (3 шт.). Номера задач соответствуют номеру варианта (Приложение 1). Пример оформления решения задач приведен в п.9. Страницы с решением задач не входят в общий объем курсовой работы, но имеют нумерацию в содержании. Задачи в курсовой работе размещаются после заключения, но перед списком литературы и приложениями.

Приложения в работе не являются обязательными. Они могут быть вспомогательным материалом к основному тексту работы, подтверждать отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся таблицы дополнительных цифровых данных, результаты проведенных расчетов, иллюстрации вспомогательного характера и т.п. Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание. Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов. Каждое приложение начинают с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово «Приложение» с соответствующим порядковым номером (например, «Приложение 1»).

Список литературы должен содержать минимум 10 источников, (в том числе и internet-источники, но не более 4) не позднее 2007 года. Указание источников приводится с соблюдением общепринятых библиографических правил оформления ГОСТ 7.32 - 2001 (Приложение 4).

Ссылки на литературу (в том числе и internet-источники) являются обязательными. Ссылка на источник оформляется в квадратных скобках: первая цифра порядковый номер источника из списка литературы; вторая – страницы. Например, [6, 71-76].

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По теме курсовой работы подготавливается презентация (слайд-шоу) в программе PowerPoint, раскрывающая основное содержание и тему курсовой работы. Количество слайдов должно быть 7-10. В это число входят три текстовых слайда:

- титульный слайд с названием темы и фамилией автора работы;

- слайд с указанием цели и задач курсовой работы;

- слайд с итоговыми выводами по работе.

Остальные слайды должны схематично раскрывать содержание работы, включать минимальный объем поясняющего текста и в наглядной форме представлять основные положения работы. Не допускается использование только текстовых слайдов, за исключением трех вышеназванных. Состав и содержание слайдов презентации должны демонстрировать глубину проработки и понимания выбранной темы курсовой работы, а также навыки владения современными информационными технологиями. Интересные и содержательные презентации, авторские находки в раскрытии тех или иных положений работы способствуют не только повышению итоговой оценки по защите, но и положительному восприятию. При подборе оформления презентации следует учитывать, что демонстрация слайдов проводится на большом экране, поэтому фон слайда должен быть темным. Шаблон оформления слайдов желательно подбирать в соответствии с темой работы и не перегружать дополнительными элементами художественного, но мало информативного характера. Презентация сдается на кафедре в электронном виде (диск) вместе с курсовой работой. Если подготовка презентации невозможна по объективным причинам, то необходимо разработать наглядные Приложения к курсовой работе.

Наши рекомендации