Тема 14. Мировая экономика: внешняя торговля, международная финансовая система

Мировая экономика — это противоречивая целост­ность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда.

В основе функционирования мировой экономики лежит международное разделение труда, которое предполагает ус­тойчивый международный обмен, или кооперацию.

Мировая экономика характеризуется определенной струк­турой.

Тема 14. Мировая экономика: внешняя торговля, международная финансовая система - student2.ru

Международное разделение труда (МРТ) — это ус­тойчивое производство товаров и услуг в отдельных стра­нах сверх внутренних потребностей в расчете на междуна­родный рынок.

Основные формы МРТ: общее МРТ (специализация по от­раслям и сферам экономики); частное МРТ (специализация на выпуске отдельных видов готовой продукции и услуг); еди ничное МРТ (специализация на производстве отдельных уз­лов, стадиях технологических процессов).

Мировой рынок — это совокупность рыночных отноше­ний между странами на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда основывается на между­народной специализации, которая предполагает наличие про­странственного разрыва либо между отдельными стадиями производства, либо между производством и потреблением в международном масштабе, сосредоточение в отдельных стра­нах производства определенных товаров для последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, предъявляющих спрос на йамижар.

Предпосылки международной специализации: природные условия страны (климат, географическое положение, нали­чие полезных ископаемых и других природных ресурсов); уровень экономического и научно-технического развития: экономически развитые страны, как правило, специализиру­ются на производстве готовых изделий, а развивающиеся страны — на производстве сырья; сложившиеся традиции в производстве тех или иных товаров.

Национальные экономики взаимодействуют между собой при помощи внешнеэкономических связей, или международ­ных экономических отношений.

Международные экономические отношения (МЭО) — это комплекс торговых, производственных, научно-техни­ческих, финансовых связей между государствами, приводя­щих к обмену экономическими ресурсами, совместной эконо­мической деятельности.

Международные экономические отношения осуществля­ются в следующих формах: международная торговля товара­ми и услугами; валютно-кредитные отношения; движение ка­питалов и зарубежных инвестиций; миграция рабочей силы; межотраслевая кооперация производства; обмен в области на­уки и техники.

Международная торговля развивается на основе между­народного разделения труда и международной специализа­ции.

Международная торговля
Товарами Услугами
— это сфера международ­ных товарно-денежных отношений или совокуп­ность внешней торговли всех стран мира - это торговля потребительны­ми стоимостями, преимущест венно не имеющими вещест­венной формы
делится на торговлю: — сырьевыми товарами; — машинами и оборудова­нием; — потребительскими това­рами охватывает: — транспорт; — торговлю лицензиями, зна­ниями; — туризм; — посреднические услуги в между­народной торговле; — финансовые услуги; — информационные услуги и др.

Сегодня ведущим сегментом мирового товарного рынка является торговля машинами и оборудованием, где обмен ос­нован уже не на межотраслевом, а на внутриотраслевом, поде­тальном и пооперационном разделении труда. Поставки здесь осуществляются в рамках производственной кооперации. Быстро развивается и торговля услугами в таких нетрадици­онных сферах, как банковское, гостиничное и страховое де­ло, строительство, инженерные услуги, консультирование, реклама, торговые и посреднические операции.

Ряд стран торгует сырьем и несложными видами продук­ции (к таким странам относятся в основном развивающиеся), что тормозит их развитие. Однако в условиях международно­го разделения труда и развитой мировой торговли они не ли­шаются возможности выйти на передовые рубежи, например, Тайвань, Гонконг, Южная Корея, Промышленно развитые страны обычно экспортируют капиталоемкие И высокотехно­логичные товары. Между тем экономическая эффективность производства различных товаров в отдельных странах может меняться.

Тема 14. Мировая экономика: внешняя торговля, международная финансовая система - student2.ru

Государства следуют различной внешнеторговой политике:

• Протекционизма (от лат. protectio — покровительство, защита) — политика государства, направленная на защиту интересов внутренних производителей от иностранных кон­курентов.

Формами протекционизма являются:

— селективный — направлен против отдельных стран или отдельных товаров);

— отраслевой — защищает отдельные отрасли, прежде всего сельское хозяйство;

— коллективный — проводится объединениями стран в отношении других стран, не входящих в них;

— скрытый — с помощью методов внутренней эконо­мической политики.

• Умеренной торговой политике — предполагает сочета­ние элементов свободной торговли и протекционизма.

• Политике свободной торговли (фритредерство (англ. free trade — свободная торговля) — ориентирована на свобод­ное развитие международной торговли.

Большинство стран с переходной экономикой поддержи­вает протекционистский режим внешней торговли. Среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой, тор­говый режим которых эксперты оцепили как свободный, вы­деляются Эквадор, Латвия, Литва и Эстония. В 90-е гг. XX в. обозначилась тенденция либерализации торговых режимов и роста числа государств, проводящих умеренную торговую по­литику.


Мировой рынок
Тарифные
Установление квот

Основная задача в области внешней торговли заключается в том, чтобы помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентоспособ­ными на мировом рынке, и ограничить импорт, превратив иностранные товары в менее конкурентоспособные на внут­реннем рынке. Достичь этого можно с помощью инструментов государственного регулирования внешней торговли.

Экспортируемые товары

Национальный рынок —

Импортируемые товары

Методы государственного регулирования

Нетарифные

Таможенные тари­фы на импорт


 


Установление стандартов на ту или иную продукцию

Экспортный тариф Таможенные союзы

Эмбарго (исп. embargo — наложение ареста, запре­щение)


 


Государственное регулирование внешней торговли может быть разных видов: одностороннее; двустороннее; многосто­роннее.

Глобализация мирового экономического пространства способствует повышению открытости национальных эконо­мических систем и построению международных экономиче­ских отношений на основе многосторонних соглашений.

Экономическая интеграция (лат. integratio — восста­новление, восполнение) — это процесс создания региональ­ных хозяйственных комплексов на основе межгосударст­венного регулирования внешней торговли и движения фак­торов производства.

9-9241

Преференциальные (от лат. praefarre — предпочитать) торговые соглашения, предполагающие снижение та­моженных пошлин на товары внешнеторгового партне­ра по сравнению с уровнем, которым облагаются това­ры третьих стран

Зоны свободной торговли, предполагающие взаимную отмену торговых пошлин между участницами ин­теграционной группировки, но сохранение у каждой из этих стран особой внешнеторговой политики по отно­шению к третьим странам

Таможенные союзы, предполагающие взаимную отме­ну таможенных пошлин и унификацию внешне­торгового режима относительно третьих стран

Общий рынок, в рамках которого наряду со свободой торговли обеспечивается либерализация перелива капиталов и рабочей силы между странами, осуществ­ляется согласование экономической политики

Экономические союзы, в которых происходит унифика­ция экономической, социальной, научно-технической, международной политики стран-участниц; создается система межгосударственных институтов, формирую­щих единую полит и ко-правовую среду

В настоящее время в мире существует примерно 100 ин­теграционных группировок разных видов. Наиболее развиты­ми из них в мире являются:

— Европейский союз (ЕС), объединяющий 25 европей­ских стран.

— НАФТА — Североамериканское соглашение о свобод­ной торговле с участием США, Канады и Мексики.

— АСЕАН — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии.

— Латиноамериканская ассоциация свободной торговли и ряд других.

В основе функционирования мировой экономики лежит в ал ютно - фи на н сов ая систе м а.

Тема 14. Мировая экономика: внешняя торговля, международная финансовая система - student2.ru

Международная валютно-финансовая система —• это закрепленная международными договорами форма организа­ции валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное дви­жение товаров и факторов производства.

Структура международной валютно-финансовой системы

— Валютные отношения по поводу условий обращения и взаимной конвертируемости национальных валют, механиз­мов регулирования валютных курсов.

-— Финансовые отношения, которые охватывают между­народные финансовые рынки и механизмы торговли валю­той, ценными бумагами, кредитами,

— Экономические отношения, складывающиеся в процес­се международных расчетов, выражаются в платежных ба­лансах страны.

Международный финансовый рынок -— рынок кратко-, средне- и долгосрочных кредитов, инвестиций, ценных бу­маг, вкладов и т. п., функционирующий на международном уровне.

Международный финансовый рынок включает рынок ка­питала (средне- и долгосрочные кредиты, ценные бумаги) и денежный рынок (краткосрочные кредиты, ценные бумаги и т, п.). Их деятельность регулируют международные валютно- кредитные организации: Международный валютный фонд (МВФ); Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Организация экономического сотрудничества и раз­вития (ОЭСР) и др.

Международный валютный рынок — сфера экономиче­ских отношений, где осуществляются операции по покупке и продаже золота, иностранной валюты и платежных до­кументов в иностранкой валюте, а также срочные финан­совые сделки.

Центральное место во внешних экономических связях принадлежит международному движению капитала. Основ­ными заемщиками финансовых средств сегодня являются США и Великобритания. Япония и Германия выступают чис­тыми кредиторами.

Движение капитала может осуществляться в форме пря­мых а портфельных инвестиций, внутрифирменных пото­ков в рамках транснациональных корпораций (ТНК), пред­оставления кредитов, государственных займов, создания совместных предприятий и т. д.

Чтобы страны могли осуществлять взаимные операции на мировом рынке, их национальные денежные единицы долж­ны быть приведены в определенное соответствие. Это достига­ется посредством международного валютного рынка, на кото­ром действуют те же законы, что и на товарном рынке, и прежде всего законы спроса и предложения.

Появление рынка евровалют и ценных бумаг отражает тенденцию к растущей интернационализации финансовой системы.

Образец задания

| В5. | Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положе­ние которого пронумеровано.

(1) Мировые пены на продовольственные товары за последний год увеличились на 35%. (2) Экономисты полагают, что лави­на подорожания вызвана комплексом причин; ростом спроса на продовольствие в сравнительно богатых азиатских стра­нах, рекордно высокими ценами на нефть, использованием пахотных земель и урожаев для получения биотоплива, масштабным неурожаем. (3) Этот процесс повсеместного подорожания продуктов, по мнению главы Международного фонда сельскохозяйственного развития при ООН, уже невоз­можно обратить вспять. (4) Таким образом, набирает силу продовольственная инфляция, которая также приобретает вид мирового кризиса и уже привела к волнениям в ряде стран.

Определите, какие положения текста носят: А) фактический характер Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер.

Получившуюся последовательность букв перенесите в бланкответов.

       
Ответ: АББА.

Наши рекомендации