Международная финансовая система

Международная финансовая система

План:

1. Основы международных финансов

2. Валютные курсы.

3. Конвертируемость валют.

4. Государственное регулирование валютного курса

5. Международные финансовые организации.

Основы международных финансов

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. В настоящее время на экономическую политику всех без исключения государств большое влияние оказывают процессы, происходящие в сфере международных финансов. Вполне закономерно стремление упорядочить эти процессы привело к формированию международных валютных систем и мировой валютной системы. Международные финансовые отношения возникают между суверенными государствами. Каждая из стран проводит собственную экономическую политику и отстаивает свои интересы в условиях конкуренции. Последние, в свою очередь, зависят от курса национальной денежной единицы и ее роли в международных расчетах.

Вопрос: Давайте дадим определение понятия «валюта». Попросить учеников определить термин “валюта”.

Ответ: Валюта (буквально – «цена, стоимость») – это денежная единица страны (например, евро, доллар, рубль).

В узком смысле – это денежные знаки иностранных государств. Каждый национальный рынок имеет собственную национальную валюту.

Что же такое национальная валютная система?

Национальная валютная система – это часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот.

На базе национальной валютной системы функционирует мировая валютная система.

Мировая валютная система – это форма организации международных финансовых отношений.

Составные элементы мировой финансовой системы

- основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, международные валютные единицы – евро, СДР);

- механизм установления и поддержания валютных курсов;

- порядок балансирования международных платежей;

- условия обратимости (конвертируемости) валют;

- режим международных валютных рынков и рынков золота;

- статус межгосударственных институтов регулирующих валютные отношения.

Валютные курсы.

Режима установления валютных курсов

1. На основе золотых паритетов (при золотом стандарте).

2. Система фиксированных курсов валют.

3. Система плавающих курсов валют, колеблющихся в зависимости от спроса и предложения.

Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов, разными платежами, которые страна обязана производить.

Размеры предложения валюты будут определяться объемами экспорта страны, займами, которые страна получает и т.д.

Факторы, влияющие на динамику курса валют:

- Национальный доход и уровень издержек производства;

- реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране;

- доверие к валюте на мировом рынке;

- состояние платежного баланса, влияющего на спрос и предложение валюты;

- уровень процентных ставок в стране.

Валютная котировка – это стоимость единицы одной валюты (базовой), выраженная в единицах другой валюты (котируемой). О котировке валют, т. е об установившихся обменных курсах, мы можем узнать из периодических изданий, специализирующихся на освещении экономических проблем, на телевидении, найти в интернете и т.п.

Конвертируемость валют

Очень важной характеристикой валюты является ее конвертируемость.

Конвертируемость- это возможность свободно обменивать национальную валюту на иностранную по действующему курсу, а также оплачивать иностранные товары и услуги национальной валютой (как внутри страны, так и за ее пределами).

По степени конвертируемости валюта делится на:

- свободно конвертируемую;

- частично конвертируемую;

- неконвертируемую (замкнутую).

Свободная конвертируемость подразумевает, прежде всего, устойчивость национальной экономики, возможность экономического роста и, как следствие этого, доверие к национальной валюте со стороны иностранных партнеров. Для обеспечения свободной конвертируемости своей национальной валюты правительство соответствующей страны должно поддерживать либеральный режим внешней торговли.

Динамика курса рубля и адекватные этому изменения цен на товары и услуги сделали очевидным даже для далеких от экономики людей влияние курса национальной валюты на экономическую ситуацию в стране.

Режим конвертируемости (обратимости) национальных валют является одним из важнейших факторов, определяющих условия включения национальной экономики в мировую, возможности использования преимуществ международного разделения труда, миграции капиталов. С точки зрения режима обратимости различают свободно-конвертируемую валюту (СКВ), частично конвертируемую и неконвертируемую. СКВ обладает, как правило, полной внешней и внутренней обратимостью. Сфера ее обмена распространяется на все без исключения категории владельцев денежных средств и все виды внешнеэкономических операций. Она может беспрепятственно обмениваться на любую другую иностранную валюту, в том числе на частично конвертируемую и неконвертируемую. В настоящее время к числу СКВ относятся доллары США и Канады, фунт стерлингов, марка ФРГ, японская иена, швейцарский франк. Свободно конвертируемые валюты опосредствуют международные расчеты, т.е. выполняют функции мировых денег.

Большинство стран, в том числе такие, как Франция и Италия, имеют ограничения по внешнеэкономическим операциям с их валютой, т.е. эти валюты, являются частично обратимыми. В условиях частичной конвертируемости обратимость распространяется только на определенные категории ее владельцев и на отдельные виды внешнеэкономических сделок, отечественная валюта обменивается лишь на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного платежного оборота. К неконвертируемым относятся валюты стран, применяющих жесткие запреты и ограничения по ввозу и вывозу, обмену, продажам и покупкам национальной и иностранной валюты. К неконвертируемым относятся валюты большинства развивающихся стран.

Неконвертируемый статус советского рубля соответствовал условиям централизованно управляемой, плановой экономики с ее государственной валютной монополией, плановым распределением и использованием валютных средств. Рыночный тип экономики, основанный на свободном волеизъявлении всех владельцев денежных средств, требует конвертируемости национальной валюты. Однако конвертируемость не есть чисто техническая категория, определяющая возможности обмена валюты. Она отражает специфику системы экономических отношений, возникающих между национальным и мировым хозяйством.

Для условий слаборазвитой или находящейся в кризисе национальной экономики последствиями введения конвертируемости реально могут стать расстройство внутреннего денежного обращения, усиление товарного дефицита и инфляции, рост ажиотажного спроса на иностранную валюту и рост внешней задолженности, подрыв позиций отечественных производителей, социальное расслоение, напряженность и т.д.

Не менее значительно мог бы выглядеть перечень выгод от устранения валютных ограничений. Но в данном случае важно подчеркнуть, что коль скоро Россия ориентирована в своем движении на интеграцию в мировую экономику, переход к конвертируемости рубля был неизбежен.

Очевидно, что получение страной выгод от конвертируемости рубля предполагает продолжение работы, как минимум, на двух направлениях. Одно из них предполагает реформирование непосредственно сферы валютных отношений, совершенствование валютного регулирования в стране и во внешнеэкономической деятельности. Второе связано со всем комплексом общеэкономических условий и прежде всего созданием современной структуры экономики, достижением такого уровня производства, при котором производимые товары стали бы конкурентоспособными на мировом рынке.

Международная финансовая система

План:

1. Основы международных финансов

2. Валютные курсы.

3. Конвертируемость валют.

4. Государственное регулирование валютного курса

5. Международные финансовые организации.

Наши рекомендации