Финансово – бюджетная политика

Это совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти, по использованию финансовых отношений для выполнения ими своих функций и управлению бюджетной системы.

Осуществляется она главным образом в ходе работ, производимых органами власти по мобилизации средств в бюджет и их использованию, т.е. в ходе бюджетного процесса.

Бюджетный процесс

Это совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово – бюджетной политики и управлению бюджетной системы.

Финансово – бюджетная политика ежегодно определяется в Бюджетном послании Президента РФ Правительству РФ.

Органы, наделенные бюджетными полномочиями:

· представительные и исполнительные органы власти;

· финансовые и налоговые ;

· органы денежно – кредитного регулирования и государственного финансового контроля;

· главные распорядители бюджетных средств;

· распорядители;

· государственные целевые внебюджетные фонды;

1. Представительные органы: рассматривают и утверждают проекты бюджетов и отчетов об их использовании

Исполнительные органы: осуществляют сводное финансовое планирование, составление проектов бюджетов, внесение проектов на рассмотрение представительных органов власти, исполнение бюджетов, анализ и контроль за исполнением бюджетов.

2.ЦБ РФ совместно с Правительством РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение Госдумы основные направления денежно – кредитной политики государства, обслуживает денежные счета Казначейства РФ, счета государственных внебюджетных фондов, счета территориальных бюджетов.

3. Главный распределитель бюджетных средств –это орган исполнительной власти, первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять средства между распорядителями и получателями бюджетных средств.

Он готовит роспись бюджетных расходов по распорядителям бюджетных средств и бюджетополучателем, доводит до них уведомления о бюджетных назначениях, утверждает им сметы доходов и расходов, изменяет распределения между статьями, осуществляет контроль за рационально, целевым использованием бюджетополучателем бюджетных средств.

Распорядитель бюджетных средств – это орган исполнительной власти, распределяющий средства между бюджетополучателями, о бюджетных ассигнованиях, утверждает сметы доходов и расходов бюджетополучателей, контролирует целевое использование ими бюджетных средств.

Бюджетополучатель (бюджетное учреждение) – это организация, созданная органом исполнительной власти для осуществления функций некоммерческого характера (управление, оборона, социально – культурные мероприятия и др.) и финансируемая в сметном порядке из бюджета или внебюджетных фондов.

Бюджетный процесс включает:

1) сводное финансовое планирование и прогнозирование;

2) составление, рассмотрение и утверждение проекта;

3) исполнение бюджета в течение бюджетного года;

4) анализ и контроль бюджета.

Раздел 3. Кредит

1. Необходимость кредита. Сущность кредита и его элементы.

Кредит- ( лат. «верю, доверяю»; «долг, ссуда»)- это экономическая категория, выражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами, связанные с перераспределением временно свободной стоимости на условиях срочности, платности и возвратности.

Предпосылкой возникновения кредита является имущественное расслоение общества и возникновение товарно-денежных отношений.

Кредит появился вслед за деньгами и выражая функцию денег как средство платежа при продаже товара не за наличные, а с отсрочкой платежа.

Появление связанно с объективной временной потребности производства и обращения в дополнительных средствах в форме ссуды на условиях возврата и вознаграждения.

Кредиты помогают перераспределять ресурсы от того, где временный избыток ресурсов, к тому, где нехватка. (пример, основные средства, переносят свою стоимость в амортизационный фонд - это временный излишек, оборотного средства-несовпадение отгрузки и оплаты, сезонность.)

Кредит представляет собой часть денежных отношений. Но его нельзя отожествлять с деньгами.

Кредитные отношения отличаются от денежных:

1. составом участников;

2. функциями;

3. участием в процессе отсрочки (Т-О и О-Д);

4. потребительской стоимостью получаемой участниками отношений. (деньги - обладают всеобщей потребительской стоимостью, а кредит удовлетворяет участников в момент предоставления ссуженной стоимости).

Кредит обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса.

Для того, чтобы кредит мог функционировать необходимо наличие определенной правовой базы:

1. участники кредита (ЮЛ - самостоятельные, ФЛ - дееспособные) выступают юридическими самостоятельными субъектами, материально гарантирующими выполнение обязательств.

2. интересы участников должны совпадать.

Одной из особенностей, является то, что независимо от того, в какой форме выдавался кредит, возвращается всегда в денежной форме.

Для существования кредита необходимо:

o субъект кредитных отношений;

o объект;

o ссудный процент.

Субъект кредитных отношений:

- Кредитор, предоставляет стоимость во временном пользовании, оставаясь собственником.

Источником может быть собственные накопления, либо заемные.

Он контролирует ее производительное исполнение. Его цель- получить прибыль в виде ссудного %. Аккумулирует и размещает свободные средства в сфере обмена.

- Заемщик, получатель ссуды, не является ее собственником, обязуется возвратить ее в установочный срок.

Он лишь покупает право на временное использование ссуженной стоимости.

Должен обладать определенным материальным обеспечением, гарантирующим исполнение обязательств.

Использование ссуды для извлечения дохода и непрерывности процесса производства.

Использует ее как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Объект кредитных отношений - это ссуженная стоимость, ее особенностью является характер движения, от кредитора к заемщику и обратно.

Имеет специальные черты:

1. прекращает движение в хозяйстве кредитора и продолжает в хозяйстве заемщика;

2. обеспечивает непрерывность производства, следовательно, ускоряет воспроизводственный процесс;

3. носит авансирующий характер, т.е. подразумевается получение дохода в результате ее использования.

Стоимость ссудного капитала – это способность к обмену между кредитором и заемщиком.

Потребительская стоимость – способность производить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного %.

Ссудный процент – это цена ссуженной стоимости, передаваемой кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления.

В отличии от обычного товара, цена которая выражает его стоимость в денежной форме, ссудный процент представляет собой иррациональную форму цены, а не действительную цену, т.к. она является условием использования ссудного капитала для получения прибыли.

Эта прибыль делится на 2 части:

1. заемщику - предпринимательский доход

2. кредитору - ссудный %.

Ссудный % (цена кредита) есть часть прибавочной стоимости, величина которой зависит от

Цена кредита определяется S и D на рынке ссудных капиталов и зависит от: цикличности развития производства, инфляции, ставки рефинансирования, денежной массы в обращении, сезонного производства, размеров госдолга и др.

Норма ссудного % = Годовой доход, полученный на ссудный капитал

Общая сумма ссудного капитала.

2.Основные принципы кредита.

- возвратность;

- срочность, означает, что возврат должен осуществляться не в любое приемлемой для заемщика время, а в точно определенный срок, который фиксируется в договоре.

- платность, плата за использование кредитными ресурсами. На практике устанавливается всегда в % (годовые), которые зависят от размера ссуды, ее сроков и всегда % ставок, а также от обеспеченности и уровня маржи. Кроме того, спроса и предложения, инфляции, политики ЦБ РФ.

- обеспеченность – необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Это товарно-материальные ценности, финансовой гарантии в виде ценных бумаг, гарант.

Если это залог, то обязательно идет проверка насколько он ликвиден, на сколько это имущество пригодно к длительному хранению, стабильность цен на заложенное имущество.

В зависимости от того, насколько оно устраивает кредитора, определяется размер ссуды, который устанавливается в % на момент заключения от стоимости залога.

Превышение стоимости залога над суммой кредита – компенсация за риск.

Кредит без обеспечения – бланковый.

- целевой характер, т.е. целевое использование кредита. Цель указывается в кредитной заявке. Это дополнительное обеспечение кредита. Нарушение данного обязательства – досрочный отзыв или введение повышенного (штрафного) ссудного %.

- дифференцированность, означает различный подход со стороны кредитной организации к различным заемщикам.

3. Функции кредита.

Они имеют объективный характер и показывают взаимодействие с внешней средой.

1. Перераспеделительная.С помощью кредита происходит перераспределение ценностей. Однако кредит перераспределяет только часть ресурсов через финансовую систему.

Специальные черты функции:

- охватывают только временно свободные ресурсы.

Эта особенность обуславливает широкие масштабы перераспределения через кредит. В силу того, что кредит всегда выдается на возвратной основе, то одни и те же ресурсы можно в течение данного периода повторно размещать в ссуду, следовательно, кредит становиться более доступен, чем бюджетные средства и имеет большую оперативность.

- позволяет удовлетворить только временную потребность.

По средствам кредита перераспределяется не только стоимость ВНП производственного в данном периоде, но и предыдущих периодов, следовательно, перераспределение через кредитную сферу может включать все национальное богатства, в отличие от перераспределения через госбюджет.

- перераспределяется не только денежные, но и товарные ресурсы.

- чаще всего перераспределение с помощью кредита носит прямой характер.

Перераспределение может происходить:

- между территориями,

- между отраслями,

- внутри отраслевое.

Наши рекомендации