Тема № 7. Финансовый контроль.

  1. Понятие финансового контроля

Финансовый контроль является составной частью осуществляемого в стране контроля. Наличие финансового контроля обусловлено тем, что финансам присуща не только распределительная, но и контрольная функция. Поэтому используется государством финансов для решения своих задач предполагает проведение контроля за ходом их выполнения.

Значение финансового контроля заключается в том, что во-первых, проверяется соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государствами, общественными организациями, предприятиями и учреждениями; во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность мероприятий и их соответствие задачам государства.

Финансовый контроль включает в себя:

· контроль за исполнением бюджетов всех уровней;

· контроль за состоянием внутреннего и внешнего долга, государственных резервов.

Объектом финансового контроля является не только денежные, но и материальные, трудовые и природные ресурсы.

  1. Виды и органы финансового контроля.

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от органов осуществляемых его выделяют:

- государственный финансовый контроль;

- ведомственный и внутри хозяйственный финансовый контроль;

- аудит.

Государственный финансовый контроль предполагает создание органов финансового контроля под отчетность органам исполнительной и представительной власти.

Исполнительная власть осуществляет финансовый контроль посредством следующих институтов:

· Президент РФ. Он реализует свои права по формированию нормативно – правовой базы.

· Создано главное контрольное управление Президента РФ, которое контролирует деятельность органов контроля и надзора при федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, рассматривает жалобы и обращения граждан и юридических лиц.

· Правительство РФ контролирует и регулирует финансовую деятельность министерств и ведомств, вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.

· Министерство финансов РФ занимает особое место в системе государственного федерального контроля.

Финансовый контроль все управления и отделы министерства финансов, есть также подразделения:

- департамент государственного финансового контроля;

- департамент страхового надзора.

В составе министерства функционирует так же федеральное казначейство, которое осуществляет исполнение федерального бюджета и государственная налоговая служба. Она осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, проверяет правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов.

· Государственный таможенный комитет контролирует уплату таможенных пошлин при перемещении товаров через границу.

· Центральный банк РФ осуществляет надзор за деятельностью кредитованных организаций и валютный контроль.

· Парламентский контроль. В обеих палатах Федерального Собрания созданы политеты и финансовые комиссии, которые проверяют федеральный бюджет и внебюджетные фонды. Кроме того, специально созданы счетные палаты, контролирующие исполнение доходов и расходов федерального бюджета, а также проводит экспертизу федеральных законов и международных договоров.

· Ведомственный финансовый контроль – это контроль министерств и ведомств за деятельностью входящих в систему предприятий и учреждений. Его осуществляет самостоятельные структурные подразделения контрольно – ревизионные управления. (КРУ).

· Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется на предприятии их руководством и функциональными подразделениями, бухгалтерией, финансовым отделом. Важную роль в этом играет главный бухгалтер.

· Аудит – это новый для России вид финансового контроля. Это независимый, вневедомственный контроль, его задача - установление достоверности отчетности предприятия и соответствие финансово – хозяйственных предприятий законодательству РФ.

  1. Формы и методы финансового контроля.

Формы контроля классифицируют по следующим признакам:

1) по регламенту осуществляется:

- обязательный;

- инициативный;

2) по времени проведения:

- предварительный;

- текущий;

- последовательный;

3) по объектам контроля:

- бюджетный;

- налоговый;

- валютный;

- кредитный;

- страховой;

- инвестиционный;

- таможенный.

Существуют следующие методы проведения финансового контроля:

· проверки, они могут быть выездные и камеральные. При этом проверяют отдельные вопросы финансовой деятельности.

· Обследование, оно охватывает более широкий круг вопросов для определения финансового состояния;

· Надзор, осуществляется контролирующими органами за субъектами, получившие лицензию (банковский надзор, строительный надзор);

· Анализ финансового состояния, предполагает изучение финансово – бухгалтерской отчетности с целью общей оценки финансовой деятельности;

· Наблюдение (мониторинг) – это постоянный контроль кредитора за исполнением ссуды и финансовым состоянием заемщика;

· Ревизия – это наиболее полный метод финансового контроля. Он предполагает глубокое обследование финансово – хозяйственной деятельности с целью проверки ее законности, целесообразности, эффективности.

Существуют следующие виды ревизии:

- полные и частичные;

- комплексные и тематические;

- плановые и внеплановые.

В результате ревизии оформляются акты. Это важный документ, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений возмещению ущерба и наказание виновных.

Наши рекомендации