Тема 7. Финансовый контроль

7.1 Содержание и задачи финансового контроля

7.2 Виды, формы и методы финансового контроля

7.3 Органы финансового контроля, их задачи и функции

7.4 Аудит в системе финансового контроля

7.5 Финансовые санкции и их виды

Содержание и задачи финансового контроля

Финансовый контрольможно охарактеризовать как совокупность действий и операций по проверке финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования и управления ими с применением специфических контрольных форм и методов воздействия.

Финансовый контроль выступает эффективным механизмом обратной связи в цепочке от постановки целей до получения практических результатов.

Объектом финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки и т. п.).Финансовый контроль не ограничивается проверкой только денежных средств. В конечном итоге контролю подвергается использование материальных, трудовых, природных и других ресурсов страны, поскольку в современных условиях процесс их производства, распределения и использования опосредствуется денежными отношениями.

Предметом финансового контроля выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как доходы и расходы бюджетов разных уровней, размеры налоговых платежей, доходы хозяйствующих субъектов, их издержки, себестоимость и прибыль, доходы и расходы домохозяйств.

Назначение финансового контроля заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. При его проведении проверяют, во-первых, соблюдение установленного правопорядка организации деятельности субъектов хозяйствования, во-вторых, экономическую обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

Сфера действия финансового контроля:

А) финансовый контроль на макроуровне –это контроль организации и функционирования финансов в масштабах всего государства. Объект контроля на макроуровне – государственные финансы, а предмет контроля – сводные финансовые планы и отчеты об их исполнении в территориальном и отраслевом разрезах. Задачи финансового контроля на макроуровне -обеспечение процесса формирования и эффективного использования централизованных фондов денежных средств. Контроль в сфере государственных финансов представлен в виде налогового контроля, бюджетного надзора.

Б) Финансовый контроль на микроуровне – это контроль финансово-хозяйственной деятельности отдельных объединений, организаций всех форм собственности. Предмет контроля – их финансовые показатели – прибыль, доходы, себестоимость, налоги и др. Задачи финансового контроля на микроуровне – обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств организациями перед государственным бюджетом;

выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов;

Результаты финансового контроля – это различные факты экономической жизни, которые выражаются в количественных и качественных показателях. Качественные показатели – замедление реализации некоторых видов товаров, сокращение импорта, что свидетельствует о неэффективности установленных форм и методов реализации финансовых отношений (высокие ставки налогов, таможенных пошлин и т.п.). Это может послужить сигналом для изменения текущего планировании или оперативного управлении. В случае крупномасштабных недостатков корректируется финансовая политика государства.

Количественныепоказатели представлены данными о сумме допричисленных налогов и сборов, о величине завышения финансирования бюджетных организаций или же их недостаточного финансирования. Эти данные наряду с показателями бухгалтерской, статистической отчетности образуют базы финансовой информации. Собранная информация анализируется и используется в прогнозировании, планировании, оперативном управлении финансами.

Наши рекомендации