Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
В уставе унитарного предприятия должны быть указаны сведения о предмете и целях деятельности, о размере уставного фонда и источниках его формирования.
В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Иными словами, унитарное предприятие осуществляет свою коммерческую деятельность на базе государственной или муниципальной собственности.
При создании унитарного предприятия ему выделяются денежные средства из государственного или местного бюджета для образования уставного фонда. Размер уставного фонда, порядок и источники его формирования указываются в уставе унитарного предприятия. В уставе определяются предмет и цели деятельности унитарного предприятия, ограничивающие его правоспособность по сравнению с правоспособностью других коммерческих организаций.
Ответственность унитарного предприятия по своим обязательствам также зависит от того, основано оно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Право хозяйственного ведения предоставляет унитарному предприятию более широкие права в управлении финансами, имуществом.
Учредительным документом унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.
Размер уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (ст. 114 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).
Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.
В целях установления единых принципов в планировании и финансировании деятельности казенных предприятий Правительство РФ1 утвердило Порядок планирования и финансирования деятельности казенных предприятий. Порядок предусматривает, что производственнохозяйственная деятельность казенного завода осуществляется в соответствии с планомзаказом и планом развития предприятия. Оно вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, разрешенную государственным уполномоченным органом. Взаимоотношения предприятия с поставщиками ресурсов и потребителями продукции строятся на договорной основе.
Планирование деятельности предприятия осуществляется в следующем порядке: уполномоченный орган ежегодно на основе выявленной им потребности в продукции, производимой предприятием для государственных нужд, утверждает и доводит до него (за три месяца до планируемого года) планзаказ с учетом плана развития предприятия. Планзаказ согласовывается с Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством финансов РФ.
Продукция, произведенная в соответствии с планомзаказом, реализуется по ценам, устанавливаемым уполномоченным органом. Принципы и порядок формирования цен, определяемых в планезаказе, периодичность их корректировки устанавливаются Минэкономразвития РФ и Министерством финансов РФ с участием уполномоченного органа. Продукция, произведенная в порядке самостоятельной хозяйственной деятельности, реализуется по ценам, устанавливаемым предприятием самостоятельно или на договорной основе.
Структура и штаты утверждаются директором завода самостоятельно в пределах фонда оплаты труда и установленного лимита численности.

Финансирование, связанное с выполнением планазаказа и плана развития предприятия, его производственным и социальным развитием, проведением мероприятий по мобилизационной подготовке, содержанием объектов непроизводственной сферы, осуществляется за счет доходов от реализации продукции (работ, услуг).
При недостаточности доходов предприятию выделяются средства из федерального бюджета:
¦ на реализацию плана его развития (в том числе осуществление государственных инвестиционных программ, выполнение научноисследовательских и опытноконструкторских работ, мероприятий по мобилизационной подготовке);
содержание объектов социальной инфраструктуры;
компенсацию убытков от выполнения планазаказа. Решение о выделении средств из федерального бюджета
принимается Правительством РФ по представлению Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ на основании обращения уполномоченного органа. Неиспользованные предприятием по истечении года бюджетные ассигнования подлежат возврату в федеральный бюджет.
Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), произведенной в соответ
1 Постановление Правительства РФ от 6 октября 1994 г. № 1138 "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)".
ствии с планомзаказом и в результате самостоятельной хозяйственной деятельности, направляется на финансирование мероприятий, обеспечивающих выполнение планазаказа, плана развития предприятия и на другие производственные цели, а также социальное развитие по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом. Порядок установления указанных нормативов утверждается Минэкономразвития РФ и Министерством финансов РФ.
Свободный остаток прибыли, остающейся после ее направления на цели, указанные выше, подлежит изъятию в доход федерального бюджета.
Предприятие представляет уполномоченному органу отчет о целевом использовании выделенных бюджетных ассигнований и амортизационных отчислений.



Наши рекомендации