Правовой статус государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям), в том числе между работниками предприятия. В отличие от всех остальных видов коммерческих организаций правосубъектность унитарных предприятий является не общей, а специальной, уставной. Для этого в учредительных документах таких предприятий обязательно должны содержаться конкретные сведения о предмете и целях их деятельности. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления. До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия. По решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие). Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утвержденный Правительством Российской Федерации. Фирменное наименование предприятия, основанного на оперативном управлении, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

49. Информация как объект гражданского права.

Статья 128 Гражданского кодекса РФ однозначно перечисляет объекты гражданского права: это вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Что же можно отнести к информации как к объекту гражданских прав? Буквальное толкование Гражданского кодекса РФ приводит к выводу о том, что в качестве объекта гражданского права выступает лишь служебная и коммерческая тайна (ст.139), а также личная и семейная тайна. Говоря об информации, являющейся объектом гражданского права, т.е. вовлеченной в имущественный оборот, имеющей самостоятельную коммерческую ценность и т.д., можно разделить ее на две основные группы: информацию ограниченного использования (охраняемую информацию) и информацию свободного использования (общедоступную информацию), которая выступает в гражданско-правовых договорах об оказании информационных услуг, в которых исполнитель обязуется осуществить поиск, систематизацию общедоступной информации и предоставить ее заказчику. Не общедоступная информация имеет свою коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. В тоже время, общедоступная и общеизвестная информация имеет коммерческую ценность в силу ее представления в необходимой заказчику форме, она не является результатом творческого труда, но для ее обработки сделаны определенные затраты. Таким образом, у информации как объекта гражданского права может регулироваться содержание, а может и форма.

Охраняемую информацию, вовлеченную в гражданский оборот, можно подразделить следующим образом:1)Результаты творческой деятельности;2)Объекты патентных прав - информация с приоритетом существа результата;3)Объекты авторских и смежных прав – информация с приоритетом формы;4)Средства индивидуализации субъектов гражданского оборота, продукции, работ, услуг;5)Коммерческая информация.

Приведенный список не включает те виды информации, режим которых устанавливается нормами публичного права, но к которым применим гражданско-правовой механизм защиты, прежде всего составляющий предмет нематериальных прав и интересов личности, а также информацию, составляющую государственную, служебную и другие публично-правовые тайны.

Наши рекомендации