Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Унитарное предприятие — это государственное или муниципальное предприятие, являющееся коммерческой организацией, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника.

Различают два вида унитарных предприятий.

1. Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения. Это предприятие создается по решению уполномоченного на то государственного или муниципального органа, имущество предприятия находится в государственной или муниципальной собственности.

Собственник не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом и не отвечает по обязательствам собственника. Данное предприятие действует на основе устава. Уставной фонд унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения полностью оплачивается собственником до государственной регистрации.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения владеет, пользуется и распоряжается имуществом, может создавать дочернее унитарное предприятие путем передачи ему части имущества в хозяйственное ведение. Собственник имеет право на получение части прибыли.

2. Унитарные предприятия на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия). Эти предприятия создаются по решению Правительства Российской Федерации, имущество находится в государственной собственности Российской Федерации.

Собственник (Российская Федерация) по обязательствам казенного предприятия несет субсидиарную ответственность. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника, распоряжается имуществом лишь с согласия собственника, самостоятельно реализует продукцию, если иное не установлено законом. Собственник вправе изъять излишне или не по назначению используемое оборудование.

По новому ГК РФ остается право оперативного управления

Статья 113. Основные положения об унитарных предприятиях

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.

2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве оперативного управления.

3. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления.

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о его фирменном наименовании и месте нахождения, а также о предмете и целях его деятельности, о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования, за исключением казенных предприятий.

4. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества.

5. Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Собственник имущества унитарного предприятия, кроме собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего предприятия.

7. Правовое положение унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

8. К казенным предприятиям положения об унитарных предприятиях применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Наши рекомендации