Экономическая сущность и роль страхования

Страхование — экономическая категория, являющаяся частью финансов. Экономическая сущность страхования связан с созданием целевых денежных фондов, которые формируются за счет денежных взносов юридических и физических лиц, последующим их использованием на возмещение ущерба, причиненного стихийными бедствиями и иными обстоятельствами. Формирование целевых фондов страхования, компенсация материальных потерь юридических и физических лиц осуществляются с помощью экономических отношений посредством oборота денежных средств. Практически это перераспределительные отношения, возникающие в процессе формирования и использования фондов денежных средств, которые выражаются через страхование как финансовую категорию.
В Законе РФ от 27 ноября 1992 г. № 40151 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование определяется как отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховые случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий), а также иных средств страховщиков. .
В более широком понимании страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую создание за счет средств предприятий, организаций и населения специального резервного фонда денежных средств и его использование для возмещения ущерба, потерь, вызванных непредвиденными событиями, несчастными случаями, стихийными бедствиями и другими неблагоприятными явлениями, а также для выплаты гражданам страхового обеспечения при наступлении различных событий в их жизни (достижение определенного возраста, утрата трудоспособности, смерть и т. д.). Объектами страхования могут выступать: жизнь, здоровье людей; имущество граждан и предприятий; транспортные средства, грузы; риски; ответственность.
В страховании обязательно наличие двух сторон — страховщика и страхователя. В качестве страховщика выступает государственная, акционерная либо другая страховая организация, ведающая созданием и использованием фонда страхования. В качестве страхователей выступают юридические лица любой формы собственности (государственной, муниципальной, кооперативной, акционерной, частной) и физические лица.
Страхование имеет характерные черты:
целевое назначение аккумулированных средств в фондах. На практике существуют три основные формы страховых фондов: фонд самострахования (или его модификация — фонды риска); централизованные общегосударственные резервные фонды; фонды страхования (страховщиков). Они расходуются лишь на покрытие потерь (предоставление помощи) при наступлении заранее оговоренных случаев;

вероятностный характер отношений, поскольку заранее неизвестно, когда наступит соответствующее событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет;
¦ возвратность средств, так как они предназначены для выплат всей совокупности страхователям (но не каждому страхователю в отдельности).
Главный побудительный мотив страхования — это рисковый характер общественного производства и жизни человека. В процессе общественноэкономического развития существует вероятность риска разрушительного воздействия стихийных сил природы и деятельности самого человека в процессе воспроизводства.
Страхование является основным методом снижения степени риска неблагоприятного исхода при наступлении определенных событий, на случай которых оно и проводится.
Страховые риски бывают имущественные, финансовые экономические политические, природные. Имущественный риск — возможность случайной гибели или повреждения имущества от пожара, наводнения, землетрясения и других бедствий. Финансовый риск — риск в кредитной сделке, риск, связанный с непредвиденным ростом издержек обращения, затрат производства вследствие инфляционного процесса и др. Экономический риск — возможность понесения потерь вследствие случайного характера принимаемых решений или совершаемых сделок. Например, в инвестиционной сфере риск экономический — это вероятность понести убытки в результате вложение капитала в неперспективный объект, а также в ценные бумаги (акции, облигации). Политический риск — опасность, угрожающая субъекту со стороны государственных органов или организованных групп по политическим мотивам. Политическириск включает, в частности, военные действия, народные волнения, запрет на торговые и валютные операции и др. К природным рискам относятся такие явления, как засуха, наводнение, градобитие и др.
Вышеуказанные риски могут нанести определённый ущерб человечеству. Ущерб может быть не только имущественным, связанным с убытками в материальной сфере, но и физическим — в виде несчастного случая. Поэтому человечество всегда стремится к страхованию рисков как наиболее экономичному способу защиты своих интересов.
Роль страхования проявляется в следующих основных направлениях:
в снижении степени риска неблагоприятного исхода oпeраций;
в экономической стабильности за счет возмещения ущерба и потерь;
в участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;

¦ в пополнении доходов государственного бюджета за счет части прибыли страховых организаций.
Таким образом, страхование является неотъемлемым компонентом экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов.
Страхование играет определенную роль в общественном воспроизводстве. Как известно, стихийные бедствия, несчастные случаи могут нарушить процесс воспроизводства на любой стадии, в любой сфере. Особенно часто подвержено воздействию стихийных сил природы сельскохозяйственное производство.
В борьбе с ущербом от стихийных бедствий и несчастных случаев в общественном производстве используются три группы методов: превентивные, репрессивные и компенсационные.
Под превентивными методами борьбы с ущербом понимаются мероприятия, направленные на предупреждение нежелательных событий (например, противопожарные мероприятия, мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями). Эти мероприятия проводятся с целью снижения риска, поскольку не допустить ущерб всегда выгоднее, чем возмещать его. Общество заинтересовано в проведении предупредительных мероприятий, в уменьшении риска. Но для этого возникает потребность в создании резервных фондов.
Репрессивные мероприятия направлены на подавление нежелательного события (например, на борьбу с пожаром, наводнением, ураганом и т. д.). Для финансирования репрессивных мероприятий требуется создание резервных фондов.
К мероприятиям компенсационного порядка относится страхование, которое компенсирует часть ущерба или весь ущерб в денежной форме из страхового фонда. Таким образом, страхование позволяет уменьшить зависимость общественного производства от стихийных бедствий, несчастных случаев. Страховая защита охватывает все элементы производительных сил: средства труда (основные фонды, оборудование), предметы труда (сырье, материалы, товары) и рабочую силу.
Страхование в Российской Федерации получило развита в различных формах и видах.

Формы и виды страхования

Страхование осуществляется преимущественно в двух формах: в добровольной и обязательной.
Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и ГК РФ. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.
Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами РФ. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имуществе государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям). К сфере обязательного страхования также относятся:
¦ обязательное медицинское страхование граждан; обязательное личное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем! водном и автомобильном транспорте; обязательное государственное личное страхование военнослужащих; обязательное, личное страхование сотрудников Государственной налоговой службы РФ; должностных лиц таможенных органов РФ; обязательное страхование работников с особо опасными условиями работы (пожарные дружины, летноподъемный состав гражданской авиации, спасатели Министерства чрезвычайных ситуаций1, работники железнодорожного транспорта и др.);
¦ обязательное страхование имущества граждан (дома, садовые домики, гаражи, хозяйственные постройки) в размере 40% их стоимости по государственной оценке.
Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации определена классификация по видам страховой деятельности. Эта классификация по видам страховой деятельности используется в страховом деле РФ.
Классификация предусматривает 23 вида страховой деятельности (медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, страхование транспортных средств и других видов имущества, ответственности за неисполнение обязательств по договору, страхование предпринимательских рисков и др.).
Условно эти виды можно объединить в четыре группы: личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.
Личное страхование. Перечень объектов страхования и возможных страховых случаев по договору личного страхования определен Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 172ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации". Объектами личного страхования могут быть "имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица".
В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса РФ сущность договора личного страхования заключается в следующем по нему одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровья страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

К видам личного страхования относятся: страхование жизни, детей в возрасте до 16 лет, воспитанников детских домов жизни на случай родов, на случай болезни, на случай хирургического вмешательства, от несчастных случаев и др.
Правительство РФ постановлением от 22 ноября 1996 Я № 1387 "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации" в части личного страхования разрешило относить на себестоимость продукции платежи Я добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней. Это постановление освободило от налога на прибыль предприятия, направляющие средства на уплату страховых взносов по договорам страхования жизни. Личное страхование осуществляется в форме добровольного и обязательного страхования.
Имущественное страхование. В современных условиях имущественное страхование приобретает все большее значение. В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премии при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества, риск убытков от предпринимательской деятельности изза нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск недополучения ожидаемых доходов.
Наиболее распространёнными видами имущественного страхования являются: страхование имущества предприятий, организаций, учреждений, граждан; страхование грузов; противопожарное страхование; страхование самолетов и морских судов. Договор страхования перевозки грузов заключается с ответственностью за все риски или без ответственности за повреждения. Обязательным является страхование грузов при международных перевозках. Федеральным законом от 31 марта 1999 г. № 69ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено проведение как добровольного, так и обязательного противопожарного страхования. Затраты на страхование от пожаров выводятся изпод налогообложения предприятий. Распространенным видом имущественного страхования стало страхование автотранспортных средств (на случай угона, аварии, взрыва, пожара, повреждений и т. д.) воздушных и морских судов.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1996 г. "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации" страховые платежи по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества включаются в себестоимость продукции. Однако суммарный размер платежей на эти цели страхования (доля включения в издержки производства) не должен превышать 1% объема реализуемой продукции.
С 1998 г. в Москве появился такой вид имущественного страхования, как страхование жилья (имущественного фонда).
Распространенными видами являются добровольное страхование домашнего имущества, страхование домашних животных, семей пчел. К виду страхования домашнего имущества относится страхование изделий из драгоценных металлов.
При страховании ответственности объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какоголибо действия или бездействия страхователя. В соответствии со ст. 931 Гражданского кодекса РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которого такая ответственность может быть возложена.

Страхование ответственности является разновидность имущественного страхования.
Наибольший интерес в этом страховании вызывает страхование ответственности за жизнь пассажиров и сохранность багажа при воздушных, морских и речных перевозках. Страхование имеет целью обеспечить выплату потерпевшим денежного возмещения за причиненный ущерб в случае гибели, повреждения имущества или несчастного случая с физически» лицом.
Страхование предпринимательских рисков. Сущность этого вида страхования заключается в уменьшении риска осуществления предпринимательских сделок за счет страхования. Наиболее распространенным является страхование банковских кредитных рисков. Объектами страхования кредитных рисков являются банковские ссуды, обязательства и поручительства инвестиционные кредиты (кредитование капитальных вложений). При невозврате кредита кредитная организация (кредитор) получает страховое возмещение, частично или полностью: компенсирующее размер кредита.
Объектом страхования могут выступать коммерческие операции на случай возможных убытков вследствие нарушения одной из сторон (контрагентом) своих обязательств. В данном случае к убыткам относятся неполучение ожидаемых доходов, повреждение или утрата имущества, которые являлись предметом коммерческой операции.
С коммерческим риском связано страхование внешнеэкономических рисков, включающее страхование экспортноимпортных грузов, а также перевозочных средств (суда, самолеты и т. п.), международных торговопромышленных выставок, организуемых за рубежом.

Наши рекомендации