Тема №1. Экономическая сущность страхования и его роль в экономике

Тема №1. Экономическая сущность страхования и его роль в экономике

Характеристика страхования.

Стр. – это такой способ организации и финансирования страховой защиты, который осуществляется за счет взносов и выплат каждым участником в страховую организацию, с целью получения от нее выплат, в случае наступления предварительно оговоренных случайных событий, нанёсших материальные потери.

Характеристика принципов стр.:

1. Основной источник формирования фондов стр. являются взносы.

2. Величина взносов определяется по специальным нормативам, зависящих от вероятности наступления события и суммы которую предстоит выплатить в случае его наступления.

3. Выплаты из фонда страхования осуществляются только участниками его создания, или лицам, за стр. которых уплачивали взносы.

4. Осуществление смены владельца средств, как при плате взносов, так и при осуществлении выплат.

5. Перераспределение средств между лицами участвующими в страховании.

Роль и функции страхования в современной рыночной экономике.

Стр. играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в нем возрастает вместе с развитием экономики и цивилизации общественных отношений.

Функции стр.:

1) рисковая функция

2) предупредительная (превентивная) функция

3) сберегательная (накопительная) функция

4) обеспечивает восстановление разрушенного сектора общественного производства

5) освобождает государство от дополнительных финансовых расходов

6) инновационная функция

7) является одним из наиболее значительных источников инвестиционных вложений

8) социальная защита населения

3. Основные понятия и термины в страховании.

Страхователь — физ. или юр. лицо, уплачивающее денежные (страховые) взносы и имеющее право по закону или на основе договора получить денежную сумму при наступлении страхового случая.

Страховщик — организация (юр. лицо), проводящая стр., принимающая на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму, а также ведающая вопросами создания и расходования страхового фонда.

Застрахованный — физ. лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого выступают объектом страховой защиты.

Страховая сумма — денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности (в имущественном страховании), жизнь, здоровье, трудоспособность (в личном страховании).

Страховой интерес — мера материальной заинтересованности физ. или юр. лица в страховании. Носителями страхового интереса выступают страхователи и застрахованные.

Объект страхования — жизнь, здоровье, трудоспособность граждан (в личном страховании); здания, сооружения, транспортные средства, домашнее имущество и другие материальные ценности (в имущественном страховании).

Страховой полис — документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному) удостоверяет заключенный договор страхования и содержит все его условия.

Страховая оценка — критерий оценки страхового риска. Характеризуется системой денежных измерителей объекта страхования, тесно увязанных с вероятностью наступления страхового случая.

Страховое обеспечение — уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятой для целей страхования.

Страховая премия — оплаченный страховой интерес; плата за страховой риск в денежной форме.

Срок страхования — временной интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования.

Тема №2. Юридические основы страховых отношений

Договор страхования

Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, по которому страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю, а страхователь – оплачивать страховые взносы в установленные сроки.

В соответствии со ст. 940 ГК договор страхования может быть заключен только в письменной форме. Исключение составляют договоры обязательного государственного страхования, где письменная форма не обязательна.

Формы договора страхования могут быть разными: договор, подписанный двумя сторонами, либо страховой полис (свидетельство, сертификат, квитанция), то есть документ, подписанный страховщиком и страхователем и оформленный на основе письменного или устного заявления страхователя.

Тема №3. Актуарные расчеты

Понятие актуарных расчетов.

Актуарные расчеты, или расчеты тарифов по любому виду страхования, — это процесс, в ходе которого определяются расходы на страхование определенного объекта.

Актуарные расчеты преследуют две основные цели:

1) определение и анализ расходов на страхование конкретного объекта, себестоимость страховой услуги;

2) расчет тарифа по конкретному виду страхования, стоимости услуги, оказываемой страховщиком страхователю.

Задачами актуарных расчетов являются:

1. Расчет математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

2. Математическое обоснование необходимых расчетов на ведение дела страховщиком, а также прогнозирование тенденций их развития;

3. Исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности, т. е. выполнение требований научной классификации рисков с целью создания однородной подсовокупности в рамках общей страховой совокупности;

4. Математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

Классификация

Актуарные расчеты классифицируют по видам страхования, территории и времени (плановые и отчетные или последующие).

Актуарные расчеты могут быть общими (для всей страны), зональными (для определенного региона) и территориальными (для отдельного района).

Плановые актуарные расчеты составляются в том случае, когда предполагается введение нового вида страхования, по которому отсутствуют достоверные наблюдения риска, но возможно использовать данные актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования. Плановые актуарные расчеты корректируют каждые 3 – 4 года с использованием полученных статистических данных. Именно они составляются на практике по уже совершенным операциям страховщика. Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем при проведении данного вида страхования.

Управление риском.

В последнее время особое распространение получило так называемое «управление риском» или «риск — менеджмент», задача которого состоит в том, чтобы распознать, проанализировать и взять под контроль тот риск, который может угрожать финансовому положению предприятия.

Способы контролирования риска:

1) Юридический способ;

2) Организационно–технический;

3) Финансовый;

4) Страховой:

• самострахование, то есть оставление рисков на своей ответственности, путем формирования специального фонда для оплаты возможных убытков;

• страхование у «зависимого» страховщика, то есть в отраслевой или так называемой «кэптивной» или «карманной» страховой компании;

• взаимное страхование совместно с другими юридическими лицами, связанными между собой единой сферой деятельности путем формирования обществ взаимного страхования;

• страхование у независимого страховщика на свободном страховом рынке.

Для того чтобы риск можно было застраховать, он должен соответствовать следующим 10-ти критериям:

1. риск должен быть возможным;

2. риск должен носить случайный характер;

3. факт наступления страхового случая неизвестен во времени и пространстве;

5. последствия риска должны быть объективно измеримы, и иметь финансовое (денежное) выражение;

6. наступление страхового случая, выраженное в реализации риска, не должно находиться в причинно-следственной связи с действиями страхователя или иного заинтересованного лица, имеющего страховой интерес (выгодоприобретателя);

7. риск не должен быть спекулятивным;

8. риск преимущественно должен быть субъективным (конкретным), то есть носить своего рода личный характер, как в отношении его источника, так и последствий;

9. страховое событие не должно иметь размеры катастрофического бедствия;

10. страховая защита от рисков должна проводиться в общественных интересах.

Страхование грузоперевозок

По договору страхования грузоперевозок Страховщик возмещает убытки, которые произошли от случайностей и опасности перевозки.

Договор страхования может быть заключен на одном из условий:

По договору страхования, заключенному на условии «С ответственностью за все риски», возмещаются:

• убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, происшедшей по любой причине, кроме некоторых исключений;

• убытки, расходы, взносы по общей аварии;

• все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования.

По договору страхования, заключенному на условии «С ответственностью за частную аварию», возмещаются убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие различных страховых случаев.

По договору страхования, заключенному на условии «Без ответственности за повреждения», возмещаются убытки от полной гибели всего или части груза вследствие:

• бури, урагана, шторма, землетрясения, извержения вулкана или удара молнии;

• взрыва или огня;

• крушения, посадки судна на мель, перевертывания судна или другого перевозочного средства;

• крушения, опрокидывания или схода с рельсов железнодорожного перевозочного средства;

• дорожно-транспортного происшествия;

• крушения или падения воздушного перевозочного средства;

• столкновения судов других перевозочных средств между собой или соприкосновения их с любым неподвижным предметом.

Кроме того, возмещаются:

• убытки вследствие пропажи судна или другого перевозочного средства;

• убытки, расходы и взносы по общей аварии;

• все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования.

Тема №1. Экономическая сущность страхования и его роль в экономике

Характеристика страхования.

Стр. – это такой способ организации и финансирования страховой защиты, который осуществляется за счет взносов и выплат каждым участником в страховую организацию, с целью получения от нее выплат, в случае наступления предварительно оговоренных случайных событий, нанёсших материальные потери.

Характеристика принципов стр.:

1. Основной источник формирования фондов стр. являются взносы.

2. Величина взносов определяется по специальным нормативам, зависящих от вероятности наступления события и суммы которую предстоит выплатить в случае его наступления.

3. Выплаты из фонда страхования осуществляются только участниками его создания, или лицам, за стр. которых уплачивали взносы.

4. Осуществление смены владельца средств, как при плате взносов, так и при осуществлении выплат.

5. Перераспределение средств между лицами участвующими в страховании.

Наши рекомендации