Перечень средств, методов обучения и способов учебной деятельности, применение которых для освоения тех или иных тем или разделов наиболее эффективно.

В учебном процессе используются следующие образовательные технологии: деловые игры, компьютерные ситуации. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивной форме, составляет 30% аудиторных занятий.

Требования к уровню освоения программы и формы текущего и промежуточного контроля знаний

Таблица .

Примерная модульно-рейтинговаякарта по дисциплине

Виды учебной работы Максимальный балл Зачетный балл
Модуль 1.
в том числе    
Посещение лекций
Подготовка и выполнение практических (домашних) работ
Текущий контроль (тестирование)
Подготовка и участие в тренинге
Подготовка и участие в ролевой игре
Рубежный контроль по Модулю 1. (тестирование, коллоквиум)
Mодуль 2.
в том числе    
Посещение лекций
Подготовка и выполнение практических (домашних) работ
Текущий контроль (тестирование)
Подготовка и участие в тренинге
Подготовка и участие в ролевой игре
Рубежный контроль по Модулю 1. (тестирование, коллоквиум)
Промежуточная аттестация -экзамен
Итого по дисциплине:

Учебно-практическое пособие

Тема 1. Сущность и функции финансов

Сущность финансов.

Наука о финансах базируется на экономической теории, которая включает такое важнейшее звено, как теорию финансов. Теория финансов - это учение о специфических производственных отношениях, вызванных развитием и функционированием товарно-денежных отношений, а также существованием государства.

Финансы - историческая категория. Они появились одновременно с государством при расслоении общества на классы. Поэтому сущность финансов, закономерности их развития, сферы действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой и функциями государства.

Выделяют два этапа развития финансов:

· докапиталистическая формация.

Этот этап характеризуется возникновением государства, появлением денежных отношений и началом развития товарного производства.

· капиталистическая формация.

В условиях капитализма товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер. Основные финансовые средства в этот период стали концентрироваться в бюджете.

Однако финансы развивались не только в государственной сфере, значительное развитие получили финансы предприятий различных форм собственности. Учитывая, что финансы предприятий обслуживают кругооборот огромных фондов денежных средств, вопросы эффективного управления средствами предприятий приобретают исключительно важное значение.

Из этого следует, что финансы охватывают собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечением условий расширенного воспроизводства.

Главным материальным источником денежных фондов выступает национальный доход.Финансы – связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой правительством финансовой политики.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы, и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств?

Финансы - это экономическая категория. Она базируется на действии и проявление объективных экономических законов: закона накопления, закона стоимости, закона распределения по труду, закона денежного обращения, закона спроса и предложения.

Как любая экономическая категория финансы имеют свою сущность. Сущность есть философская категория, означающая единую основу, общую для однородных явлений, составляющих одно понятие. Сущность финансов как экономической категории в том, что финансы всегда имеют денежную форму выражения. Обязательным условием существования финансов является реальное движение денежных средств, а причиной - потребность всех субъектов в денежных средствах для их функционирования. Но финансы отличны от денег, как содержанием, так и выполняемыми функциями.



Наши рекомендации