Учет выручки от реализации продукции

Если в организации принято в учетной политикой отражать выручку от реализации на субсчете 237 «Прочие источники», и, соответственно расходы на субсчете 211 «Расходы по внебюджетным средствам», то в учете операции отражаются следующим образом:

1. Признана выручка от реализации продукции (работ, услуг), начислена сумма арендной платы, причитающаяся к получению:

Д-т субсч. 178 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 154 «Расчеты с покупателями»

К-т субсч. 237 «Прочие источники».

2. Поступление платы от реализации продукции (работ, услуг), сдачи в аренду:

Д-т субсч. 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам»

К-т субсч. 178 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 154 «Расчеты с покупателями»

3. Начислена сумма платы от сдачи в аренду, причитающиеся к уплате в республиканский бюджет:

Д-т субсч. 237 «Прочие источники»

К-т субсч. 173 «Расчеты с бюджетом».

4.Перечисление суммы оплаты и средств от сдачи в аренду в республиканский бюджет:

Д-т субсч. 173 «Расчеты с бюджетом»

К-т субсч. 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам».

5. Начислены налоги, уплачиваемые из выручки от реализации продукции (работ, услуг):

Д-т субсч. 237 «Прочие источники»

К-т субсч. 173 «Расчеты с бюджетом».

6. Списаны расходы по внебюджетной деятельности в конце месяца:

Д-т субсч. 237 «Прочие источники»

К-т субсч. 211 «Расходы по внебюджетным средствам».

7. Отражены результаты внебюджетной деятельности:

а) прибыль

Д-т субсч. 237 «Прочие источники»

К-т субсч. 410 «Прибыль и убытки».

б) убыток

Д-т субсч. 410 «Прибыль и убытки»

К-т субсч. 237 «Прочие источники».

Выбор счета, на котором бюджетная организация будет учитывать выручку от реализации, необходимо отразить в рабочем плане и прописать в учетной политике.

Отдельными отраслевыми актами предусмотрены особенности применения названных субсчетов.

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов в бюджетных организациях, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25 бюджетные организации-исполнители бухгалтерский учет расходов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКР) осуществляют с применением следующих субсчетов:

-280 «Реализация продукции (работ, услуг)», по кредитукоторого отражается сумма выручки от реализации услуг по выполненным НИОКР при заключении договоров по государственным заказам (за счет средств бюджета соответствующего уровня) и за счет средств других организаций по заключенным с ними договорам, по дебету - сумма фактических затрат по выполненным НИОКР по окончании работ, налоги уплачиваемые с выручки от реализации;

- 082 «Затраты на научно-исследовательские работы по договорам», который предназначен для учета затрат по НИОКР, финансируемым за счет средств бюджета соответствующего уровня, а также за счет средств других организаций по заключенным с ними договорам.

Аналитический учет доходов ведется по каждому виду внебюджетных средств. При обработке учетной информации вручную предусмотрено ведение аналитического учета в многографных карточках ф. 283, утвержденных Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 15 от 8 февраля 2005 г. (в ред. постановления Минфина от 1 ноября 2011 г. № 114) Об утверждении Инструкции о порядке организации бухгалтерского учета бюджетными организациями и централизованными бухгалтериями, обслуживающие бюджетные организации. Учет в карточках (книгах) ведется ежемесячно с нарастающим итогом с начала года. Данные о доходах в карточке ф. 283 ведутся по каждому виду внебюджетной деятельности на основании выписок банка, приходных кассовых ордеров, отраженные по кредиту субсчета 237 «Прочие источники» и 280 «Реализация продукции (работ, услуг)». В конце месяца подсчитываются итоги в карточке (книге), которые сверяются с данными книги «Журнал-главная». Сведения из карточки (книги) используются для составления Отчета об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств (форма 4).

Учет финансовых результатов

1. Учет налога на добавленную стоимость

2. Учет финансовых результатов и использование прибыли

Налога на добавленную стоимость является косвенным налогом, который уплачивается с выручки от реализации товара (работы, услуги), т.е. добавляется производителем к их стоимости и предъявляется к оплате покупателю.

Различают НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг) за счет бюджетных ассигнований, а также за счет внебюджетных средств. Порядок отражения каждого из них имеет свои особенности.

Бюджетные организации при приобретении товаров (работ, услуг) за счет бюджетных ассигнований оплачивают полную их стоимость с учетом сумм налога на добавленную стоимость, которая относится на увеличение их стоимости и не подлежит возмещению.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.

Сумма НДС от реализации бюджетными организациями, занимающимися предпринимательской деятельностью, исчисляется:

1. С оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь в результате осуществления сделок купли-продажи, включая реализацию своим работникам, обороты по обмену, безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК);

2. Со стоимости вввозимых товаров на территорию Республики Беларусь, который плательщик уплачивает:

- налоговым органам при ввозе товаров из Республики Казахстан и из Российской Федерации;

- при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Суммы НДС, исчисленные плательщиком с оборота по реализации товаров, работ, услуг имущественных прав на территории Республики Беларусь отражаются кредиту субсчета 173 «Расчеты с бюджетом». По дебету субсчета 173 «Расчеты с бюджетом» отражается сумма НДС, подлежащая перечислению в доход бюджета, исчисленная по ставкам, установленным НК.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав налог на добавленную стоимость исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав,по истечении каждого отчетного периода Налог исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки и рассчитывается по формуле 1.

НДС обш. = Нб x С (1)

где: НДСобш- исчисленная сумма налога;

Нб - налоговая база;

С - установленная ставка налога на добавленную стоимость.

Для того чтобы определить сумму налога, которую следует уплатить в бюджет, необходимо из исчисленной общей сумму налога по всем операциям за соответствующий отчетный период вычесть общую сумму налоговых вычетов, которые следует применить по итогам данного отчетного периода. Разность между общей суммой налога и суммой налоговых вычетов подлежит уплате в доход бюджета.Сумма НДС к уплате рассчитывается по формуле 2.

НДС к уплате = НДС общ. – НВ (2)

где НДС к уплате - сумма налога, причитающаяся к уплате в бюджет;

НДС общ. - сумма налога, исчисленная по всем хозяйственным операциям;

НВ - налоговые вычеты по итогам отчетного периода.

Налоговые вычеты - это льгота, которая уменьшает сумму исчисленного налога (подп. 2.2 п. 2 ст. 43 НК).

В соответствии с НК налоговыми вычетами признаются суммы НДС:

- предъявленные продавцами к оплате плательщику (покупателю) при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- уплаченные при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

- уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь .

Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных документов, применяемых при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по НДС.

В связи с тем, что с 2013 года момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется только методом "по отгрузке", суммы НДС, предъявленные плательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, подлежат вычету независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права. Вычету также подлежат уплаченные плательщиком суммы НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок.

Сумма НДС, подлежащая зачету (вычету), определяется по записям в книге покупок (при ее ведении).

Ведение книги покупок является правом плательщика, реализация которого подлежит отражению в учетной политике организации. Если плательщик воспользовался этим правом, то он должен вести книгу покупок по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Первичные учетные документы, в которых указаны реквизиты по налогу, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке. Плательщик по своему усмотрению может дополнить книгу покупок необходимыми ему графами. Книга покупок может вестись автоматизированным способом.

Как правило, документы, на основании которых производится отражение приобретенных объектов в бухгалтерском учете, являются и основанием для вычетов предъявленного НДС к уплате.

.

Суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) имущественным правам относятся в книгу покупок после отражения в бухгалтерском учете оприходования названных объектов независимо от их оплаты.

Суммы НДС, уплаченные при таможенном оформлении регистрируются в книге покупок (подлежат вычету) независимо от того, произведен или не произведен расчет с поставщиком за ввезенные на территорию республики объекты

Сумма предъявленного к оплате НДС имеет свои источники покрытия, т.е. может:

1) относиться на затраты

2) относиться на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав

3) приниматься к вычету

Налоговый и отчетный периоды для исчисления НДС

Налоговым периодом по НДС признается календарный год (ч. 1 п. 1 ст. 108 НК).

Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов (п. 1 ст. 42 НК).

Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость по выбору плательщика признаются календарный месяц или календарный квартал

Плательщики, которые изъявили желание производить уплату НДС ежеквартально, информируют о принятом решении налоговые органы по месту их постановки на учет (п. 4 ст. 108 НК).

Принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит (ч. 2 п. 4 ст. 108 НК)

Если плательщик до 20 января текущего года не проинформировал налоговый орган по месту постановки на учет об избранном отчетном периоде по НДС, то отчетным периодом по умолчанию будет признаваться календарный месяц.

По итогам отчетного периода плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом

Уплата НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав производится также по окончании каждого отчетного периода. По общему правилу уплата налога в бюджет производится плательщиками не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом

Расчет суммы НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав" в налоговой декларации по НДС заполняется нарастающим итогом с начала налогового периода за отчетный период.

Сроки представления налоговой декларации по НДС

Законодательством Республики Беларусь установлено, что плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 2 ст. 108 НК).

Учитывая, что отчетным периодом по НДС по выбору плательщика признаются календарный месяц или календарный квартал (п. 1 ст. 108 НК), то плательщики могут по своему выбору подавать налоговую декларацию по НДС в налоговый орган и уплачивать налог либо каждый месяц, либо каждый квартал.

Наши рекомендации