Глава 1. общий трудовой стаж

Действующее законодательство нашей страны выделяет три основных вида стажа, необходимых для назначения пенсий: страховой, общий трудовой и специальный стаж.

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Также, согласно ст. 104 УИК РФ, в общий трудовой стаж может быть засчитано время привлечения осужденных к оплачиваемому труду, если они не уклоняются от исполнения своих обязанностей.

В последнее время значение трудового стажа несколько снизилось, хотя до сих пор он играет значительную роль в определении прав граждан на пенсионное обеспечение. Так согласно Закону № 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается гражданам, достигшим 45-летнего возраста и имеющим общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет. Велико значение общего трудового стажа и в оценке пенсионных прав граждан, поскольку значение стажевого коэффициента согласно ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определяется на основе общего трудового стажа. При этом чем больше значение данного стажа, тем больше размер пенсии, причитающийся к получению пенсионером.

Глава 2. Страховой стаж

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Согласно Постановлению Правительства от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» в страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

- период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более пяти лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания жены военнослужащего совместно с мужем в местностях, где не было возможности трудоустройства, но не более пяти лет.

Указанные периоды засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.

Так же как и общий трудовой стаж, страховой стаж играет не маловажную роль в праве социального обеспечения, которая складывается из следующих положений:

1. Страховой стаж – как основание назначения пенсии. Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение данных пенсий возможно только при наличии у лица соответствующего страхового стажа:: для трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по потери кормильца – хотя бы один день стажа, для трудовой пенсии по старости – 5 лет.

2. Страховой стаж – как база для начисления пособия. Согласно ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» размер пособия прямо зависит от величины страхового стажа. Так при стаже до пяти лет – пособие назначается из расчета 60 % среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80 % среднего заработка, а при стаже более 8 лет – 100 %.

3. В исключительных случаях страховой стаж может использоваться для определения периода выплаты пособия, в частности пособия по безработице. Так согласно ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Практические задания:

1. Петров, 60 лет, с 1989 по 1996 г., отбывал наказание в местах лишения свободы за совершенное преступление. Будет ли указанный период засчитан в его страховой и общий трудовой стаж, если в течении этого времени он привлекался к выполнению оплачиваемой работы?

Правила подсчета страхового и общего трудового стажа определяются ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ст. 11 данного закона предусматривает возможность включения в страховой стаж период содержания под стражей лиц, но только необоснованно привлеченных к уголовной ответственности. Очевидно, что поскольку Петров к данной категории не относится, период отбывания наказания в страховой стаж включению не подлежит.

Что же касается общего трудового стажа, то согласно ч. 6 ст. 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР действительно предусматривается возможность включения в трудовой стаж время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы. Но при условии, что данная работа была совершена после 1 января 1992 года. Таким образом, в общий трудовой стаж могут быть засчитаны периоды работы, осуществляемые заключенным в 1992 – 1996 годах.

2. Гражданка Греховна, после окончания средней школы, не успев устроиться на работу, родила первого ребенка и 1,5 года не работала, находясь в отпуске по уходу за ним. Затем в течении 5 лет проходила профессиональное обучение, по окончании которого поступила на работу лаборантом на БЦБК. Через три года родила второго ребенка и находилась 1,5 года в отпуске по уходу за ним, после чего работала еще 15 лет. Определите страховой и общий трудовой стаж гражданки.

Согласно Постановлению Правительства № 555 в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, выполняющейся на территории Российской Федерации. К иным периодам работы, согласно п. 6 указанного постановления, могут относиться периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет при условии, что непосредственно за ними следовали и (или) им предшествовали периоды трудовой деятельности. Таким образом, страховой стаж гражданки составит 19,5 лет.

Общий трудовой стаж гражданки будет рассчитан на основании ст. 30 Закона № 173-ФЗ. Из указанных в условии задачи периодов в общей трудовой стаж могут быть зачтены только периоды трудовой деятельности. Таким образом, общий трудовой стаж гражданки составит 18 лет.

Наши рекомендации