Виды трудового стажа в социальном обеспечении. Существуют следующие разновидности трудового стажа: страховой стаж, общий и специальный трудовой стаж

Существуют следующие разновидности трудового стажа: страховой стаж, общий и специальный трудовой стаж, выслуга лет.

Впервые понятие страхового трудового стажа было дано в Федеральном законе от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования[1]», где страховой стаж определен как суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачиваются страховые взносы.

Кроме того, в Федеральном законе от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования[2]» дано понятие страхового трудового стажа как суммарной продолжительности времени уплаты страховых взносов. Вместе с тем в указанных Законах были даны только определения страхового стажа, а вопросы его исчисления и учета регламентированы не были, что приводило к тому, что на практике пенсионного обеспечения продолжал применяться трудовой стаж и правила его исчисления, установленные Законом РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации[3]».

Впервые все вопросы, касающиеся правил учета и исчисления страхового стажа, были рассмотрены и конкретизированы в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации[4]», где, во-первых, страховой стаж определен как учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и, во-вторых, определены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Страховой стаж предполагает, прежде всего, непосредственное занятие трудовой деятельностью, то есть работу по трудовому договору. При этом вид трудового договора (бессрочный, срочный, заключенный на сезонную или надомную работу и т.д.) значения не имеет. Понятие трудового договора дается в трудовом законодательстве, а именно в ст. 56 Трудового кодекса РФ, где трудовой договор определен как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под иной трудовой деятельностью подразумевается широкий спектр деятельности - занятие индивидуальным предпринимательством, выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовому договору, деятельность частных детективов, частных адвокатов, частных врачей и т.д. Основополагающим критерием в данном случае является уплата страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования, следовательно, уплата страховых взносов - первое условие начисления страхового стажа. Вторым условием, устанавливаемым Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»[5], является выполнение работ по трудовому договору или осуществление иной деятельности на территории Российской Федерации.

Периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае добровольной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Страховой стаж рассчитывается на основании продолжительности периодов деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы. К данным видам деятельности относится любая работа по трудовым договорам, военная или гражданская служба, работа в качестве индивидуального предпринимателя и пр.

Кроме того, действует еще одно обязательное условие: данные периоды засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от продолжительности), за которые уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

По сегодняшним законам, для получения права на трудовую пенсию по старости достаточно 5-ти лет страхового стажа, на протяжении которых производились обязательные выплаты в Пенсионный фонд. Если страховой стаж составляет 8 и более лет, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в размере 100% от среднего заработка, при стаже от 5-8 лет - в размере 80% и при стаже менее 5-ти лет - 60% от среднего заработка. Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании по нетрудоспособности и в связи с материнством»[6], размер пособия не может превышать минимальный размер ежемесячной оплаты труда, если страховой стаж работника составляет менее 6-ти месяцев.

[1] Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования: Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ / Сборник документов по Федеральному закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». - М.: Пенсионный фонд Российской Федерации, 1996. – С. 264.

[2] Собрание законодательства РФ. -1999. - № 24. - Ст. 2138.

[3] Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. - 6 декабря 1990 г. - №27. - Ст. 351.

[4] Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 52 (1 ч.). - Ст. 4920.

[5] Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 52 (1 ч.). - Ст. 4920.

[6] Собрание законодательства РФ. – 2007. - № 1 (1 ч.). - Ст. 18.

Наши рекомендации