Статья 952. Имущественное страхование от разных страховых рисков

1. Имущество и предпринимательский риск могут быть застрахованы от разных страховых рисков как по одному, так и по отдельным договорам страхования, в том числе по договорам с разными страховщиками.

В этих случаях допускается превышение размера общей страховой суммы по всем договорам над страховой стоимостью.

2. Если из двух или нескольких договоров, заключенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, вытекает обязанность страховщиков выплатить страховое возмещение за одни и те же последствия наступления одного и того же страхового случая, к таким договорам в соответствующей части применяются правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 952

Страхование не будет являться двойным в случае, если имущество и предпринимательский риск застрахованы по нескольким договорам страхования от разных страховых рисков, хотя бы и с превышением размера общей страховой суммы по всем договорам над страховой стоимостью. Например, транспортное средство может быть застраховано по одному или нескольким договорам страхования от повреждения и от хищения, при этом по каждому риску будут определены страховые суммы, в совокупности превышающие страховую стоимость автомобиля.

Статья 953. Сострахование

Объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками (сострахование). Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.

Комментарий к статье 953

Сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования (ст. 12 Закона "Об организации страхового дела в РФ"). Сострахование производится в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций по отдельным видам страхования и предполагает наличие множественности лиц на стороне страховщика. Страховщики в этом случае могут совместно действовать без образования юридического лица (страховые и перестраховочные пулы) на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами государственного страхового надзора.

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Комментарий к статье 954

Судебная практика.

При уплате страховых взносов в рассрочку условие договора об автоматическом прекращении договора страхования в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от исполнения обязательств.

В силу ст. 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Поскольку страховщик не выразил прямо свою волю на отказ от исполнения договора (не известил страхователя) после просрочки уплаты страхователем очередного страхового взноса, договор не может считаться расторгнутым (прекращенным) (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75).

Наши рекомендации