Что такое актуарные расчеты и с какой целью они применяются в страховании

Актуарные расчеты - процесс, в ходе которого определяются расходы, необходимые для страхования. С помощью актуарных расчетов определяется стоимость страховой услуги. Как в любой хозяйственной деятельности, в страховании страховщик нуждается в определении размера расходов, необходимых на страхование того или иного объекта. Форма, в которой представляются расходы на страхование данного объекта, называется страховой (актуарной) калькуляцией.

Особенности страхового дела, влияющие на проведение актуарных расчетов:

- вероятностный характер исследуемых событий;

- исчисление стоимости страховой услуги производится в отношении всей страховой совокупности;

- необходимость специальных резервов страховщика.

Методической основой актуарных расчетов является соблюдение принципа эквивалентности, т.е. установление равновесия между платежами и страховыми выплатами компании.

Основные задачи актуарных расчетов:

- исследование и группировка рисков;

- исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени его последствий, как в рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

- математическое обоснование необходимых размеров расходов на ведение дела;

- математическое обоснование необходимых страховых фондов, определение методов их формирования.

- в качестве задачи актуарных расчетов можно также считать исследование нормы вложения капитала (процентной ставки) при использовании страховщиком страховых резервов в качестве инвестиционных ресурсов.

Каковы основные функции страховых организаций

Страховые компании выполняют три экономические функции. Первая функция – сберегательно-рисковая. Она реализуется путем формирования специализированного страхового фонда. В отличие от банков, страховые компании не только аккумулируют денежные средства населения, организаций, но и решают задачи по финансовой защите людей или имущества от рисков. Инвестирование собранных страховыми компаниями средств, необходимых для развития экономики, в недвижимость, в ценные бумаги создает предпосылки для увеличения страхового фонда.

Вторая функция – возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Материальный ущерб полностью или частично, в соответствии с заключенными договорами, возмещается страховыми компаниями, при пенсионном страховании осуществляется дополнительное обеспечение граждан в пожилом возрасте.

Третья функция – предупредительная. Она связана с предупреждением страховых случаев или с минимизацией ущерба и предполагает проведение превентивных мероприятий за счет специального резерва. К числу таких мероприятий может быть отнесено приобретение контрольно-измерительной аппаратуры, разработка и изготовление новой вакцины для предупреждения заболеваний. Иногда дешевле предупредить риск, чем возмещать связанный с ним ущерб. *по шпоре

В рыночных условиях страхование выполняет важные функции, связанные:

1. С разработкой технических, организационных и экономических мероприятий, направленных на снижение возможного ущерба: данная функция реализуется путем создания и реализации специальных программ по борьбе с рисками; 2. с осуществлением предупредительных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния неблагоприятных воздействий: вакцинация населения, проведение противопожарных мероприятий, инвестиции в природоохранные мероприятия и др.; 3. с аккумулированием и эффективным использованием средств по возмещению убытков: весь страховой бизнес построен на этой идее; 4. с решением социальных задач в обществе (медицинское страхование, страхование пенсий и т.п.); 5. с обеспечением надежности функционирования предприятий, защитой их от банкротства. Эта функция реализуется путем страхования важнейших рисков, в том числе от банкротства предприятий.6. с регулированием рыночных отношений в направлении их стабилизации: данная функция реализуется, к примеру, путем фиксации цен в биржевых контрактах на будущий период, путем страхования вкладов населения. *по его книжке

Наши рекомендации