Эластичность спроса и предложения (прямая и перекрестная)

Эластичность –это мера реакции экономических субьекетов на изменение какого-либо фактора, определяющего их поведение;это мера реакции спроса или предложения на изменение заданных детерминантами факторов. Под эластичностью след-т понимать % изменения велечины одной переменной в результате изменения на 1 единицу велечины др.переменной.

Эластичность хар-ет чувствительность субьектов рынка, перемена во внешних обстоятельствах: относит-о бессильная реакция на относительно большое изменение означает высокую эластичность. Слабая реакция экономич-х агкнтов на довольно сильное изменение означает низкую эластичность. Под эластичностью спроса следует понимать степень изменения спроса в ответ на изменение цен. Эластичность спроса по цене (Е>1)- это ситуация при которой в случай изменения цены на 1% величина спроса измениться больше чем на 1%( товары роскоши, компы, автомобили)

Неэластичный спрос по цене(Е<1)- это ситуация при которой в случае изменения цены на 1% величина спроса меняеться в меньшей степени чем на 1%(товары первой необходимости)

Единичная эластичность(Е=1) – это ситуация при которой в случае изменения цены величиеа спроса изменится в той же степени, что и изменилась цена.(билеты в автобусах).

Эластичность спроса по доходу. Коофиц-т спроса по доходу показывает на сколько % измениться величина спроса на товар при изменении доходов у потребителя на 1%.Е=QD/I*I1/Q1 . Нормальные товары –это товары спрос на которые увеличиваеться при увеличении доходов и уменьшаеться при уменьшении дохода. Империонные, малоценные, товары низкого качества- это товары спрос на которые при увеличении дохода уменьшаеться, а при уменьшении увеличиваеться. Товары Гтффена – это группа малоценных товаров на которые при увеличении цены величина спроса увеличивается, а при уменьшении цены уменьшается. Эффект дохода перекрыл эффект замещения. Эластичность предложения – относительное изменение цен товара и их количества, предлагаемых к продаже. Эластичность предложения больше 1-предложение эластично. Эласт-ть предложения меньше 1- это предложение неэластично. Зависимость спроса от товаров субститутов и товаров, взаимодополняющих др. др-а, назыв-ся перекрестной эластичностью. Перекрестная эластичность спроса по цене- это процентное изменение обьема спроса на некий товар при увеличении цены другого товара на 1%. Перекрестня эластичность спроса-это показатель тенденции покупателей к перемещению своего спроса от одного товара к другому в том случае, если цена на первый из них сильно измениться. Если товары взаимозаменяемые, то перекрестная эластичность спроса м\ду ними отрицательна. Перекрестная эластичность спроса испрользуеться для определения степени влияния на величину спроса на данный товар изменения цены др. товара. Кооф-т перекр-ой эластичн-и-это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б. Значение кооф-та зависит от того, каие товары рассматриваються-взаимозамен-е или взаимодополн-е.Перекрестный кооф-т эластичности показ-т. На сколько % измениться спрос на др. товар при условии, что остальные цены и доходы потребителей остаються прежними. Кооф-т эластичности показ-т на сколько % изменятся спрос или предложение данного товара при изменении определяющего их фактора на 1%. Эластичность предложения по цене- отношение процентного изменеия велечины предлагаемого товара к заданному процентному изменению в цене этого товара при прочих равных условиях. Эластичность предложения по цене хар-т реакцию предложения на изменение цены товара. Если товары явл-ся взаимозаменяемыми- кооф-т перекр-ой эластичности положителен.Так, подоражание сливочного масла вызовет увелич-е спроса на маргарин. Чем выше положит-я перекрестная эластичность спроса по цене м\ду любой парой товаров, тем с большей легкостью покупатели заменяют один товар.

Если товары явл-ся взаимодополняемыми, как например, бензин и автомоб-и, величина спроса будет изменяться в направлении. Противоположном изменению цен, а кооф-т эластичности будет отрицательным. ВАысокая отрицательная перекрестная эжластичность выявляет тесную взаимодополняемость товаров. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен.

Наши рекомендации