Баланс коммерческого банка и его основные операции. Виды банковских резервов, максимальная величина выдачи банком кредита, создание новых денег и денежный мультипликатор.

В нашей стране создана двухуровневая денежно-кредитная система, в состав которой входят центральный эмиссионный и коммерческие банки. Коммерческие банки представляют собой низовое рабочее звено этой системы, выполняющее функции

мобилизации денежных ресурсов, безналичных расчетов, кредитования и кассового обслуживания предприятий. Коммерческие банки, как и Центральный банк, выполняют пассивные и активные операции, являющиеся неотъемлемой частью двухуровневой денежно-кредитной системы.

Отчет о состоянии операций Б. в момент, к которому относится сведение его счетов, называется балансом. Баланс банка, как и всякого другого предприятия, состоит из пассива и актива, иначе кредита и дебета. В пассиве заключаются все долги и обязательства, которые лежат на Б. в отношении других лиц, а актив представляет собой имущества и средства Б. и требования его на 3-х лиц. Каждый отдельный баланс не представляет собой истории развития всех предприятий Б., а только рисует их настоящее положение, но сравнительное рассмотрение ряда последовательных балансов дает наглядное представление о движении операций Б., их направлении, росте и упадке. Пассивные операции коммерческих банков:
- Хранилища денежных средств;

- Посредники совершения денежных операций;

-Органы управления экономикой, генерирующие околобанковское рыночное пространство.
Работа коммерческих банков опирается на три точки: ликвидность, платежеспособности прибыльность. Поэтому для банков очень важно, чтобы вклады находились в обороте как можно большее время с надежной гарантией их хранения. Все вклады делятся на текущие (до востребования), срочные (на определенный срок) и сберегательные (на длительное время хранения).
Активные операции коммерческих банков:
Активы коммерческих банков подразделяются на основные ( капитальные ) и оборотные (текущие ). Основные активы состоят из земельных участков, зданий, строений, транспортных средств и других материальных объектов;
Оборотные активы - наличные денежные средства, средства на различных банковских счетах, денежные обязательства заемщиков, ценные бумаги, иностранная валюта и прочие ценности
Трастовые услуги (попечительские, доверительные) принимают характер оперативного управления имуществом клиентов (бенефициаров), включая обслуживание акций и облигаций. Постепенно трастовые операции превратились в консалтинговые (консультативные) услуги коммерческих банков, которые рассматриваются как метод управления имуществом клиентов, включая обслуживание акций и облигаций, рекомендации по техническому обновлению предприятий и т.д.

Политика дорогих денег: методы и график.

Повышение учетной ставки [Изменение учетной ставки – старейший метод кредитно–денежного регулирования, в основе которого лежит право Центрального банка предоставлять ссуды коммерческим банкам под определенный процент, который он может изменять, регулируя тем самым предложение денег в стране.] ведет к сокращению спроса на ссуды Центрального банка, что замедляет темпы роста (или сокращает) предложение денег и повышает ставку ссудного процента. “Дорогой ” кредит предприниматели берут меньше, а значит меньше средств вкладывается в развитие производства.

Если Центральный банк повысил резервную норму, то коммерческие банки увеличивают обязательные резервы и сокращают выдачу ссуд (Е). Если количество денег в стране необходимо сократить, Центральный банк продает государственные ценные бумаги, что ведет к сокращению кредитных операций и денежной массы.

В условиях инфляции проводится политика “дорогих денег”, направленная на сокращение денежной массы: 1) повышение учетной ставки, 2) увеличение нормы обязательного резерва, 3) продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке. Политика “дорогих денег” является основным методом антиинфляционного регулирования.

Баланс коммерческого банка и его основные операции. Виды банковских резервов, максимальная величина выдачи банком кредита, создание новых денег и денежный мультипликатор. - student2.ru

График - Воздействие политики “дешевых” и “дорогих” денег на совокупный спрос.

Наши рекомендации