Коммерческие банки: их функции и операции. Создание банком денег и денежный мультипликатор.

Коммерческие банки - это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Получение максимальной прибыли, как цель деятельности, - характерная особенность коммерческих банков. Основными функциями банков считаются: 1. аккумуляция и мобилизация денежного капитала 2. посредничество в кредите 3. проведение расчетов и платежей в хозяйстве 4. создание платежных средств 5. организация выпуска и размещения ценных бумаг 6. консультационное обслуживание клиентов

Коммерческие банки осуществляют эмиссионно-учредительскую функцию, выпуская и размещая ценные бумаги, в частности акции и облигации. При этом банки имеют права и возможность направлять сбережения на производственные цели. перечень операций, так сказать, стандартный набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К ним относятся: прием депозитов, осуществление денежных расчетов и платежей, выдача кредитов

Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Его также называют денежным мультипликатором, кредитным мультипликатором или депозитным мультипликатором.

Центральный банк, его функции. Денежно-кредитная политика.

Центральный банк — посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке.

Центральный банк является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства.

По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчётные палаты.

Основными функциями являются: денежно-кредитное регулирование экономики;эмиссия кредитных денег;контроль за деятельностью кредитных учреждений;аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;кредитование коммерческих банков (рефинансирование);кредитно-расчетное обслуживание правительства;хранение официальных золотовалютных резервов. Главной функцией центрального банка является кредитное регулирование.

Цели монетарной политики. Монетаристский подход. Монетарное правило. Монетарная политика в Рф.

Монетарная политика - инструмент, при помощи которого правительства стараются воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.

Монетарная политика - один из четырех основных макроэкономических инструментов, опирающийся на способность денежно-кредитной системы влиять на денежное предложение и, соответственно, на ставку процента, а через нее на инвестиции и реальный ВВП.

Различают три основных составляющих монетарной политики:
- эмиссия новых денег;
- прямой контроль над массой денег в денежном секторе;
- операции на открытом рынке.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования.

Обычно денежно-кредитная политика ЦБ направлена на достижение и сохранение финансовой стабилизации, в первую очередь укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Монетаристская теория считает, что причина кризисов в том, что в экономике просто не хватает денег для обслуживания товарообмена. Словно не хватает свободных ослов для перевозки, поэтому люди перестают производить новые товары. Следовательно, если правильно регулировать выпуск ослов, то всё будет работать само собой. МОНЕТАРНОЕ ПРАВИЛО — правило, согласно которому масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными потенциальному темпу роста реального валового национального продукта. Для стран с развитой экономикой этот темп составляет примерно 3 5% в год …

Наши рекомендации