Монетаризм, институциализм, неолиберализм и теория неоклассического синтеза.

Монетаризм(от лат. moneta - монета) - экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Исходные положения теории сформулированы американским экономистом М. Фридменом в его работах «Очерки позитивной экономики» (1953), «Капитализм и свобода» (1962) и позднее в написанной совместно с Р.Фридмен книге «Свобода выбора». Возник в 50-е гг. как антипод кейнсианской теории. Ключевые положения: 1) регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем за денежным обращением; 2) рыночная экономика - саморегулирующая система; 3) денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции; 4) инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в т.ч. и с помощью сокращения социальных программ; 5) при выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: а) уровень ожидаемой инфляции; 6) темп прироста общественного продукта.

Понятие институализм включает две стороны, или два аспекта. Во-первых, это обычаи, традиции, нормы поведения, принятые в обществе – «институцией». Во-вторых, это закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений, т.е. институтов.

Принцип институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а выносить в анализ институты, учитывать внешнеэкономические факторы.

В отличии от классиков или кейнсианцев институционалисты стремятся анализировать не только сугубо экономические, но и социальные силы, движущие экономический прогресс.

Основоположником институционалистского напpавления по пpаву считается Т. Веблен.

Неолиберали́зм — направление политической экономии и философии, возникшее в 70-е гг. и достигшее своего расцвета в конце 80-х — 90-е гг. ХХ века.

Неолиберализм отрицает государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Неолиберализм сформировался как оппозиция трансформации либеральных идей в середине ХХ века, предполагавших усиление корпоративных тенденций, социального сотрудничества и защиты, сочетания конкуренции с государственным регулированием.

Экономическая политика неолиберализма означает прежде всего полное отрицание протекционизма, который рассматривается как главная причина неэффективности экономики. Необходимым считается обеспечение полной открытости рынков и ориентация их на экспорт, для развивающихся стран это требование является категорическим. Эта идея обосновывается, во-первых, потребностями наднационального глобального распространения передовых технологий и, во-вторых, принципиальной неспособностью правительств регулировать действия крупных национальных и транснациональных корпораций.

Теоретики неоклассической школы, как и неокейнсианской, стремятся найти такие количественные зависимости процесса воспроизводства, которые могли бы быть использованы в экономической политике государственномонополистического капитализма в целях обеспечения более или менее бесперебойного процесса воспроизводства общественного капитала, повышения эффективности производства, прогнозирования его результатов. Основой процесса неоклассического синтеза является соединение кейнсианской теории “эффективного спроса” и неоклассической теории производства и распределения, т.е. главного содержания данных концепций. Каков же тот общий знаменатель на основе которого стали возможны сближение и синтез неокейнсианской и неоклассической теорий экономического роста, в течение длительного времени ведущих между собой полемику? В первую очередь таким знаменателем является единство предмета исследования у этих течений буржуазной экономической мысли. Особенность синтезируемых течений в том, что предметом их являются количественны функциональные зависимости капиталистического воспроизводства. И неокейнсианство, и неоклассическая теория роста, и эконометрика, и теории конъюнктуры под различными углами зрения изучают функциональный аспект процесса воспроизводства.

Различия между ними в значительной мере носят исторический характер.Нонемалую роль в таком синтезе играет и то обстоятельство, что как кейнсианство, так и неоклассическая школа представляют собой различные течения буржуазной политической экономии, имеющие в целом общую классовую базу, во многом схожие методологические установки и теоретические позиции.

Наши рекомендации