Когда солнце встает, следует бежать быстрее всех.

Мистер Пэйшент, это же чертовски мудро сказано!

Да, Артур, вот почему я храню этот листочек уже двадцать лет. Итак, каждый день мы готовы бежать быстрее своих конкурентов и оставаться на высоте в исследовательских разработках, удовлетворяя рыночные потребности.

"Что еще приносит вам успех, мистер Пэйшент?»

Мы всегда должны следовать правилу номер тридцать два. Каждый, кто овладеет принципом тридцать второго правила, будет более успешным, чем все остальные, несмотря на то, что они могут быть более сообразительны, талантливы и привлекательны.

Что же это за правило, мистер Пэйшент?

Неважно, чем вы занимаетесь в жизни; прежде всего вы общаетесь с людьми. Люди решат, стоит ли с вами общаться в первые тридцать секунд вашего знакомства.

То есть вы либо производите хорошее впечатление, либо ставите крест на знакомстве?

Что-то вроде этого. Если людям вы нравитесь, все устраивается самым благоприятным образом. Ты подскакиваешь, когда взволнован? Тот, кому ты нравишься, расценит это как энтузиазм. Тот, кому ты не полюбился, подумает, что ты идиот. Интервьюер, который хорошо к вам расположен, примет ваши хорошие манеры как тактичные, однако при негативном отношении на вас могут приклеить ярлык слабого человека. Если вы нравитесь начальнику, ваша уверенность в себе будет считаться сильной чертой характера. Начальник, который вас невзлюбил, будет считать вас заносчивым.

Все основывается на восприятии?

Да. Гениальность одного человека в глазах другого может показаться глупостью. Все зависит от того, как ваш образ запечатлелся в воображении другого человека. Зафиксируйте образы своего воображения, и вам откроется ваше сердце. Тридцать второе правило — это деловое предписание, которое ты всегда должен с радостью выполнять, Артур. Ты свободно входишь с людьми в контакт. Это всегда поможет тебе.

Спасибо, мистер Пэйшент. Эти слова, особенно от вас, значат для меня очень многое.

Некоторые эксперты полагают, что двадцать процентов финансового успеха зависят от ваших умений, талантов и знаний, тогда как восемьдесят процентов — от ваших человеческих качеств, от способности ладить с другими людьми и получать их доверие и уважение. Находитесь ли вы на собеседовании, пытаетесь ли добиться карьерного роста или, продаете товары и услуги — чем лучше вы общаетесь с другими людьми, тем больше у вас шансов достичь того, чего вы хотите.

Это точно, мистер Пэйшент. Я был знаком со многими людьми, которые считали себя очень образованными (возможно, так оно и было), но один раз увидев их грубость и вульгарность, я больше никогда не верил их словам. Я встречал и других людей и, даже не спрашивая об их компетенции, чувствовал, что они могут рассказать мне много интересного.

Потому что тебе нравились эти люди?

Да, потому что мне они были симпатичны. И что бы ни говорили о том, что не следует судить людей по первому впечатлению, как нельзя о книге судить по обложке, я думаю, все мы постоянно именно так поступаем.

Конечно, ты это правильно подметил. И, как я уже сказал, мне кажется, ты — эксперт по распознаванию людей. Прежде чем мы будем дома, я хочу еще раз объяснить, почему каждый, несмотря на свое поведение в прошлом и обстоятельства, может стать успешным.

Я весь внимание, мистер Пэйшент.

Был один торговец газетами, который начал продавать прессу вдоль железнодорожных путей Каракаса. Торговать газетами в Венесуэле — вовсе не престижное занятие или высокооплачиваемая работа. Итак, этот человек (его фамилия Де Армас — на случай, если ты захочешь найти о нем информацию в интернете) недавно продал свою издательскую империю за сотни миллионов долларов одному испанскому конгломерату. Ты можешь себе это представить, Артур? Быть беднее всех, а потом стать богаче самых богатых людей? И снова, Артур — все потому, что он не ел зефир. Он накапливал каждый процент от того, что продавал. Когда у него накопилось достаточно средств, он купил свой первый газетный стенд, затем второй, третий и так далее.

Я просил у вас вдохновения, мистер Пэйшент, и получил его предостаточно. Спасибо большое.

Всегда пожалуйста, Артур.

У меня есть несколько дел в городе, мистер Пэйшент, если я вам не нужен в ближайшие несколько часов.

У меня нет никаких планов, Артур. Можешь идти, увидимся завтра утром.

Артур покинул Джонатана Пэйшента и направился в банк, где открыл сберегательный счет и положил на него 350 долларов — деньги, которые он смог отложить с двух последних заработных плат. До следующей зарплаты оставалось еще несколько дней, но с 50 долларами в кармане Артур был уверен, что не останется без гроша на выходные дни. Затем он поехал в библиотеку взглянуть на заказанную им книжку. Она называлась так: «Как выжить среди пираний: достичь желаемого своими средствами» («How to Survive Among Piranhas: How to Get What with What You Have»). Да, от мистера Пэйшента Артур узнал, что весьма полезно читать мотивационные книги, слушать мотива-ционные кассеты и смотреть мотивационное видео. Поэтому он был готов приступить к чтению мотивационной литературы прямо на этих выходных. Поскольку была пятница, Артур собирался зайти выпить чего-нибудь — всего один стаканчик, — а потом проверить, занят ли компьютер мистера Пэйшента, чтобы поискать информацию о колледжах и курсах.

Когда Артур ушел, Джонатан Пэйшент задумался о том, что его шофер интересуется компьютерами, и неплохо бы отдать ему один своих лэптопов. В его особняке все компьютеры были подключены к быстрому интернету, поэтому Артур мог бы пользоваться им, когда ему заблагорассудится. Несмотря на усталость, Джонатан был в приподнятом настроении и решил сам преподнести Артуру лэптоп, а не поручить это кому-нибудь из подчиненных.

Прогулка поможет ему избавиться от накопившегося за длинное путешествие стресса, и если ему удастся привезти компьютер до того, как появится Артур, его шофера будет ожидать приятный сюрприз.

Но Джонатан и сам порядком удивился, побывав в домике для прислуги и увидев там некоторые изменения: магнитную доску с записями мыслей, которыми он недавно поделился с Артуром, двенадцать горок по десять зефиринок в каждой и лежащие отдельно (он легко сосчитал) еще восемь штук. Джонатан быстро прикинул в уме: похоже, Артур удваивал количество зефира в течение семи дней. Если он будет продолжать в таком же духе, размышлял Джонатан, дом Артура вскоре будет завален зефиром.

Довольно улыбаясь, Джонатан вышел, ничего не трогая и держа лэптоп в руках. Он не хотел смущать Артура тем, что побывал в его комнате. Кто-нибудь из помощников позже отнесет ему компьютер.

Наши рекомендации