Успех не зависит от вашего прошлого или настоящего. Успех начинается тогда, когда вы охотно стараетесь делать то, чего не хотят делать неудачники.

На следующий день у Артура было свободное время перед тем, как забрать Джонатана Пэйшента из аэропорта. Он заехал в магазин то варов для офиса, купил большую магнитную доску, повесил ее в своей комнате и написал на ней большими буквами все, о чем узнал за неделю.

Не есть зефир прямо сейчас. Подождать подходящего момента, когда можно будет съесть его больше.

Успешные люди не нарушают своих обещаний.

Доллар, удваивающийся каждый день на протяжении месяца, составит сумму более пятисот миллионов. Думать наперед.

Чтобы получить от окружающих то, что нужно вам, у людей должно быть желание помочь или они должны вам доверять.

Лучший способ добиться, чтобы люди делали то, что нужно вам, — оказать на них воздействие.

Успешные люди стараются делать то, что не желают делать неудачники.

Успех не зависит от вашего прошлого или настоящего. Успех начинается тогда, когда вы охотно стараетесь делать то, чего не хотят делать неудачники.

Внизу он записал вопрос:

Что я могу сделать сегодня, чтобы стать успешным завтра?

И несколько ответов:

Питаться дома.

Тратить меньше денег в баре.

Играть в покер два раза в месяц вместо одного раза в неделю.

Строить долгосрочные планы

СЛЕДУЕМ ПРАВИЛУ 32

Артур стоял первым в очереди из лимузинов, когда Джонатан Пэйшент возвратился из Буэнос-Айреса. Он вышел из машины, чтобы взять чемоданы босса.

Добро пожаловать домой, мистер Пэйшент! Как съездили? Аргентинцы отнеслись к вам хорошо? Далось станцевать парочку танго?

Привет, Артур. В Буэнос-Айресе все прошло замечательно, спасибо. Только вот танго станцевать так и не удалось. Знаешь, Артур, аргентинцы переживают сейчас не самые лучшие времена. Кстати, «зефирный» принцип можно применять и по отношению к странам точно так же, как и к людям.

О чем вы, мистер Пэйшент?

С точки зрения природных ресурсов, Аргентина — одна из самых богатых стран мира, но, тем не менее, находится на грани банкротства. Много лет назад она была в восьмерке наиболее экономически развитых стран в мире. Теперь же ситуация значительно ухудшилась.

Возможно, все не так плохо по сравнению с Кубой и Гаити, однако положение отнюдь не выгодное.

Почему, мистер Пэйшент?

Это достаточно сложный вопрос, Артур. Существует множество причин. Во-первых, коррупция в правительстве (хотя совсем недавно они избрали нового президента, который обещает навести порядок); еще одна предпосылка — несовершенное планирование и отсутствие мотивации у людей (включая тех, кто объясняет, что мотивация отсутствует благодаря лидерам). Но самая главная причина, Артур, заключается в том, что они тратят больше, чем могут производить, — вот пример слишком быстрого съедания зефира в чистом виде.

Артур, взгляни на Японию, Сингапур, Малайзию и Южную Корею. Экономическое развитие этих стран намного опережает страны Латинской Америки.

Почему, мистер Пэйшент?

Они не съедают все запасы своего зефира, Артур. Они берегут его. Как американец кубинского происхождения, я искренне сочувствую всей Латинской Америке. Там живут замечательные люди, и у них есть все предпосылки быть успешными. Там сосредоточено около тридцати пяти процентов мировых ресурсов, но, несмотря на это, им принадлежит только девять процентов мирового производства. Нужно менять ситуацию, Артур. Одна из моих целей в жизни — помочь им в развитии экономики и стать успешными. Интернет поможет Латинской Америке выйти из экономически сложной ситуации. За исключением Кубы, где обычные жители не имеют возможности выйти в интернет. В остальной части Латинской Америки использование интернет-ресурсов растет быстрыми темпами.

Мистер Пэйшент, вы гений, — сказал Артур.

Нет, Артур, ты не прав. Это просто здравый смысл и знание ситуации.

Позвольте спросить вас, мистер Пэйшент: неужели жители Азии обладают большим интеллектом, чем жители Латинской Америки?

Нет, Артур. Умные люди есть везде. Я думаю, многое зависит от особенностей культуры.

Конечно же, я понимаю, что мы сравниваем тех, кто поддается «зефирному» искушению, с теми, кто способен устоять перед ним.

Молодец, Артур, ты быстро схватываешь.

Спасибо, мистер Пэйшент. Кстати, вы помните, что когда-то предложили мне пользоваться вашим компьютером?

Да, а что?

Надеюсь, вы не будете против того, что я пользовался им в ваше отсутствие. Я не был уверен, что и сейчас могу делать это, ведь с тех пор прошло так много времени. Извините, если я ошибся.

Напомню, что я разрешил тебе пользоваться компьютером в любое время, когда он свободен, при условии, если он нужен тебе по делу. Ведь так?

Да, мистер Пэйшент.

Тебе нужен был компьютер, чтобы искать в интернете порносайты?

Нет, мистер Пэйшент!

Азартные игры?

Нет.

Прайс-лист на товары, которые не можешь себе позволить в интернет-магазине «eBay»?.

Нет, мистер Пэйшент

В таком случае ты использовал его с толком, Артур. Можешь пользоваться им, когда захочешь.

Спасибо, мистер Пэйшент. А вы не хотите спросить, что мне все-таки было нужно?

Нет, Артур, я тебе доверяю. Расскажи мне, если сам этого хочешь. Я рад, что ты интересуешься компьютерами, ведь это бесценный источник информации.

Потихоньку начинаю это для себя открывать, мистер Пэйшент.

Хочешь меня о чем-нибудь спросить? Перед моей поездкой ты спрашивал о способностях противостоять «зефирному» искушению. Рассказать что-нибудь по этому поводу?

Вдохновите меня своими рассказами.

Я уже рассказывал тебе о своем отце, который учился в Стэнфорде, благодаря чему я и попал в «зефирное» исследование. Но я так и не поведал тебе, что произошло с ним дальше и чего стоило ему получение ученой степени. На Кубе мой отец был успешным журналистом и автором семнадцати книг; он знал Фиделя Кастро и был его открытым оппонентом.

Покинув Кубу, он остался без гроша в кармане — у него все отобрали, а моя мама была беременна мной. Он брался за любую работу, которую мог найти, и с каждой зарплаты обязательно откладывал какую-то сумму. Однажды, когда он не смог найти работу по объявлениям в одной американской газете, он решил поменять карьеру. Именно тогда он пытался поступить в университет и, наконец, получил стипендию в одном из лучших образовательных учреждений Америки — Стэнфорде. Отец должен был работать, чтобы учиться в университете, что он и делал.

Он передал свои принципы мне и настоял, чтобы я открыл свой сберегательный счет, когда начал работать разносчиком газет в тринадцать лет. Отец также посоветовал мне разослать свои документы в лучшие учебные заведения страны. Диплом бакалавра и степень магистра делового администрирования я получил в Колумбийском университете. Меня сразу приняли на учебу, как мне кажется, потому, что я рассказал им про «зефирную» концепцию, о которой узнал от своего отца.

Найти хорошую работу с дипломом магистра Колумбийского университета оказалось достаточно легко. Компания «Xerox» пригласила меня на работу сразу после окончания университета, и я стал зарабатывать хорошие деньги. Помня о том, как мой отец умудрялся экономить даже тогда, когда ему едва хватало на еду, я стал откладывать десять процентов от всего, что зарабатывал. Я также принимал участие в программе «401 (к)» компании «Xerox», и мне было выгодно, чтобы часть моей зарплаты не выплачивалась и шла в пенсионный фонд. Я получал удовольствие от работы и заслужил повышение и продвижение по карьерной лестнице. Можно сказать, что мне благоволила удача.

Затем я узнал об интернет-компании, которая испытывала трудности, и мне необходимобыло принять решение: остаться работать в «Xerox» и продолжать там делать карьеру или рискнуть и достичь большего (или потерпеть неудачу), затеяв собственную игру. К счастью, в компании «Xerox» у меня были друзья, которые пожелали уйти вместе со мной. Мы выкупили компанию «E-xpert Publishing» и создали контору, которая занималась веб-дизайном и интернет-маркетингом. Со временем, переняв опыт руководителей и менеджеров «Xerox», нам удалось значительно расширить наши курсы по интернет-технологиям. Мы предпочитали подписывать контракты с одним крупным клиентом, чем гоняться за десятком мелких покупателей. Все это обещало миллионную прибыль и признание нашего брэнда. Успех не зависит от вашего прошлого или настоящего. Успех начинается тогда, когда вы охотно стараетесь делать то, чего не хотят делать неудачники. - student2.ru Успех не зависит от вашего прошлого или настоящего. Успех начинается тогда, когда вы охотно стараетесь делать то, чего не хотят делать неудачники. - student2.ru Успех не зависит от вашего прошлого или настоящего. Успех начинается тогда, когда вы охотно стараетесь делать то, чего не хотят делать неудачники. - student2.ru

Суть в том, Артур, что многие люди сумели сделать то, что мы сделали с «E-xpert Publishing». По всему миру существуют сотни тысяч менеджеров по повышению классификации, которые могли бы адаптировать свои преподавательские навыки к требованиям интернета.

Как минимум половина из них знакома с правилами продаж и законом, который предписывает не съедать зефир сиюминутно — то есть не «проглатывать» мелких клиентов, а стараться искать более крупных и важных.

Но никто этим не занимался.

Мы были первыми. После нас многие пробовали сделать то же самое, и многие еще пойдут нашим путем.

Как вам удается быть всегда впереди, мистер Пэйшент?

Артур, позволь мне показать, что дал мне мой отец, когда я был совсем маленьким.

Джонатан взял свой бумажник и развернул небольшую записку. Вот что в ней было:

Наши рекомендации