Преимущества отложенного вознаграждения

Неделю спустя Артур занялся новым делом - он возвращал зефир в местные супермаркеты.

Его домашний эксперимент по приумножению зефира оказался весьма объемным и дорогостоящим. Через две недели у него в комнате скопилось около 8200 штук зефира. К счастью, в середине недели он прекратил вскрывать упаковки и теперь мог вернуть в магазины более сотни из ста двадцати пяти купленных упаковок.

Артур чувствовал себя глуповато, заезжая то в один, то в другой магазин, встречая при этом странные взгляды и выслушивая комментарии кассиров, однако был горд собой:

Он не съел ни одной зефиринки.

Он продолжал свой эксперимент без каких-либо неприятностей в течение четырнадцати дней.

Он потратил 225 долларов на зефир, сохранив при этом все чеки и упаковки целыми. Ему удалось вернуть более 200 долларов, и он тут же положил их на свой счет. Это был третий депозит за неделю.

Артур так бы и накапливал зефир весь месяц, но благодаря тому, что мистер Пэйшент одолжил ему компьютер, он нашел иное решение. Поместив изображение зефира в документ и используя опцию «вырезать-вставить», он мог визуально представить увеличение количества зефира на экране лэптопа. Чтобы это зафиксировать, Артур составил табличку:

День1 День19 262 144
День 2 День 20 524 288  
День 3 День21 048 576  
День 4 День 22 2 097 152
День 5 День 23 4 194 304
День 6 День 24 8 388 608
День 7 День 25 16 777 216
День 8 День 26 33 554 432  
День 9 День 27 67 108 864
День 10 День 28 134 217 728  
День 11 День 29 268 435 456  
День 12 День 30 536 870 912  
День 13    
День 14    
День 15 16 384    
День 16 32 768    
День 17    
День 18 131 072    

Артур начал разделять всех людей на поедателей зефира и тех, кто может противостоять этому искушению. Эта новая схема оказалась блестящей. Артур понял, что его бывшее родство с поедателями зефира и восхищение ими стало вытеснять восхищение теми, кто умеет устоять перед искушением.

К примеру, его приятель Порфирио гонялся за каждой юбкой, и каждую неделю у него была новая подружка. Артур всегда завидовал достижениям Порфирио — никому не удавалось так часто приводить девушек домой. Но теперь, если бы у Артура был выбор, он предпочел бы одну неказистую подружку дюжине случайных партнерш по сексу. Но, не меняя свой стиль общения, возможно ли вообще найти кого-то? У него не было достаточно времени развивать серьезные отношения и одновременно встречаться с несколькими женщинами. Невозможно сохранить зефир, который уже съеден.

Артуру вспомнился его друг Николас. Женщины просто обожали его и постоянно куда-нибудь приглашали. Большинству из них он отказывал, и долгое время Артур считал его поведение просто безумием. А теперь? Кажется, Николас счастлив: вот уже два года с ним живет прелестная девушка, с которой его познакомил Артур. Зачем Артур сделал это? Дело в том, что после нескольких свиданий с одной девушкой Артур обычно не мог устоять перед очередным «зефиром».

Еще Артур подумал о своих товарищах по игре в покер. Даже играя в карты, можно было устоять и не съесть зефир. Эрик ставил на каждую партию, которая сулила хоть какой-то выигрыш, и пытался добиться, чтобы другие игроки выбыли из игры, прежде чем им представится шанс выиграть. С другой стороны, Карим чаще всего выбывал из игры сразу после первой партии. Но если у него была хорошая карта, он не мог остановиться. Он подстрекал каждого делать свои ставки, пока сумма не вырастала до огромных размеров — только после этого он раскрывал свои карты. Карим выигрывал не так часто, но зато это всегда был крупный выигрыш. Артур считал, что Карим играл в покер очень скучно, только этого никак не скажешь о его выигрышах. Возможно, у Карима есть чему поучиться.

Карим стремился к большим джек-потам точно так же, как мистер Пэйшент — к крупным клиентам и большим сделкам. Если бы Артур мог применить «зефирную» теорию как в профессиональной, так и в личной жизни, это могло бы принести самую большую удачу. Дастся ли ему это?

Тем не менее Артур экономил деньги — примерно одну треть своего дохода. Он питался дома и тратил меньше денег на напитки в баре и игру в покер. Что еще он может предпринять? Что еще он охотно сделал бы сегодня, чтобы стать успешным завтра?

По дороге домой Артур начал размышлять:

ЧТО Я ДЕЛАЮ ОХОТНО, ЧТОБЫ СТАТЬ УСПЕШНЕЕ: Трачу меньше денег? Да. Сокращаю расходы на развлечения. Стараюсь больше скопить? Да. Стремлюсь к 200 долларов в неделю. Больше зарабатываю? Да, но...

Приехав домой, Артур задумался об этом еще сильней. Его работа водителем оставляет ему еще кучу свободного времени, однако проблема в том, что он может понадобиться мистеру Пэйшенту практически в любой момент. Поэтому он не мог пойти на какую-нибудь работу, вроде доставки пиццы — ведь, если бы мистер Пэйшент позвонил Артуру на мобильный, ему пришлось бы ехать к нему с огромной тарелкой пепперони. Однако должен же быть какой-то выход. Он подумает об этом. Но все равно, может, есть еще способ заработать?

Артур вздохнул, пошел в кладовку и достал свою коллекцию бейсбольных карточек. Боже, как же он дорожил ими! Он собрал солидную коллекцию за десять лет. Некоторые из этих карточек стоят теперь сотни и даже тысячи долларов. Сможет ли он расстаться с ними? Какова причина нежелания расстаться — эмоциональная или финансовая? Об этом надо подумать.

Артур остался не очень доволен своими размышлениями. Возможно, нужен другой подход. Возможно, если сначала определить цель, то найдется и путь ее достижения. Что он выбрал в качестве своей основной задачи за последние две недели — то, что он искал в интернете, справлялся в библиотеке и никому не рассказывал?

Задача номер один: идти учиться в колледж

Артур понимал: образование необходимо, если он собирается добиться успеха в интересующих его областях. Итак, что он может сделать, чтобы решить эту задачу? Меньше тратить и больше экономить — да. Исследовать другие возможности зарабатывать деньги — стараться заработать больше и продать вещи, в которых он не нуждается.

Но деньги — это не единственное, что требуется для поступления в колледж. Нужно, чтобы его приняли. Он записал следующий вопрос:

ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МЕНЯ ПРИНЯЛИ В КОЛЛЕДЖ?

Наши рекомендации