Что стараются делать успешные люди

Мистер Пэйшент, — Артур сразу перешел к делу, как только Джонатан по обыкновению уселся на заднее сиденье автомобиля, — расскажите, что такого особенного стараются делать успешные люди, чего не желают делать неудачники? -— Доброе утро, Артур. -Доброе утро, мистер Пэйшент. Прошу Прощения. Я просто очень сильно хочу узнать, что нужно делать, чтобы иметь успех.

Рад слышать это, Артур, я не обижаюсь. Попытаюсь по пути в город привести тебе два примера.

Благодарю вас, мистер Пэйшент.

Ты знаешь Ларри Берда?

Он играет в «Boston Celtics»? Конечно.

В конце своей карьеры, уже после того, как к нему пришла слава, он взял за привычку приходить на несколько часов раньше всех, чтобы проделать тщательно продуманный ритуал.

И что это было, мистер Пэйшент?

Он спокойно вел мяч по всей площадке, не отрывая взгляда от пола. Зачем? Он проверял каждый дюйм — каждый дюйм — площадки, чтобы увериться в том, что знает все ее изъяны. И если у него окажется мяч при равном счете очков, он никогда не потеряет его, бросая в ту часть площадки, где может измениться траектория полета мяча.

Каждый раз? Это невероятно.

Неужели? Вот пример человека, который зарабатывал миллионы долларов на баскетбольной площадке, делая то, что не делал кроме него никто. К нему пришел успех, потому что он охотно брался за вещи, которые не хотели делать неудачники. У Ларри Берда как у баскетболиста не было какого-то особого таланта, за исключением его бросков. Он занял 253 позицию по забрасыванию мяча в лиге и только -- позицию как нападающий. Ларри практически не выделялся среди всех остальных. Тем не менее он входит в число 50 лучших игроков в истории баскетбола. Он стремился работать больше и лучше, чем кто-либо другой, и ему удалось добиться такого успеха, который ускользал даже от природой одаренных спортсменов. Говорят, что для тренировки Ларри ежедневно делал триста попаданий мячом.

Вы сказали, он продолжал действовать так, уже достигнув зенита славы? То есть в то время, когда он мог наслаждаться своими огромными запасами зефира, но продолжал зарабатывать миллиарды долларов? Живительно. О» мог уйти из спорта, но не сделал этого.

Все верно. Он воспринимал каждую новую игру, как первую, никогда не отказывался от серьезных тренировок — даже когда соревнования были несложными.

Думаю, пришло время для второго примера, мистер Пэйшент.

Вот пример из другого вида спорта. Я как-то видел у тебя бейсболку «New York Yankees». Болеешь за них?

Если есть возможность, я всегда хожу на их матчи.

Тогда ты, наверное, слышал об их кетчере Хорхе Посаде?

Артур кивнул.

Когда Хорхе был намного моложе, его отец Хорхе Луис спросил, хочет ли сын попасть в бейсбольную лигу. Хорхе Луис был скаутом в «Colorado Rockies» и играл в олимпийской сборной Кубы, поэтому хорошо знал бейсбол и другие виды спорта.

«Да, папа, я хочу стать профессионалом в бейсболе и играть в главной лиге», — сказал Хорхе.

«Хорошо, сын. Начиная с сегодняшнего дня, ты будешь кетчером», — ответил отец.

«Но, папа, я ведь второй отбивающий в команде, а не кетчер!» — запротестовал Хорхе и стал упрашивать отца разрешить ему играть отбивающим, но отец не согласился.

«Если ты хочешь когда-нибудь стать бейсболистом главной лиги, ты должен быть кетчером. Я. знаю, что говорю», — заявил отец.

Хорхе принял это условие и на следующий день стал кетчером. Тренеру команды, которой в то время играл Хорхе, не нужен был кетчер, и он выгнал Хорхе из команды. Ему пришлось найти новую команду, в которой его взяли как запасного.

Однажды основной кетчер повредил колено, и Хорхе стал играть вместо него. Вначале получалось не очень, но у него были способности, и тренер был готов его научить.

Спустя некоторое время Хорхе Луис вновь спросил сына, хочет ли тот все еще попасть в главную лигу, на что услышал положительный ответ.

«Отлично. Тогда с завтрашнего дня будешь отбивать мяч левой рукой», — сказал отец.

И снова Хорхе начал спорить. «Отец, я же владею правой рукой лучше, чем левой».

«Если хочешь играть в главной лиге, нужно научиться одинаково хорошо владеть обеими руками», — возразил отец.

Хорхе согласился. Он попробовал отбивать мяч левой рукой и промахнулся шестнадцать раз подряд (по словам отца, целых двадцать три раза) пока не поймал его.

В 1998 году Хорхе отбил хоум-ран девятнадцать раз, семнадцать из которых — левой рукой. В 2000 году ему удалось отбить перебежку левой и правой рукой одновременно. Берни Уильяме смог проделать то же самое — так впервые в истории игроки одной команды выполнили это нелегкое задание. Хорхе удалось отбить двадцать восемь перебежек в 2000 году и вместе с Дереком Джетером, Берни Уильямсом и Мариано Ривера он попал в «All-Star Game». В 2001 году Хорхе отбил двадцать одну перебежку. В 2003 году он еще раз сыграл в «All-Star Game» и подписал контракт на пятьдесят один миллион долларов. Лучший результат Хорхе — тридцать отбитых перебежек — потеснил рекорд Йоги Берра среди кетчеров в истории «Yankee».

Я знаю, почему так получилось, мистер Пэйшент. Он делал то, чего никогда не делали неудачливые игроки, — сказал Артур.

Правильно. Он стремился стать кетчером, хотя думал, что всегда будет вторым отбивающим; он старался научиться отбивать левой рукой, хотя родился правшой. Чтобы добиться успеха, необходимо научиться выбирать и жертвовать, от чего неудачники сразу отказывались.

Мне нравится слушать вас, мистер Пэйшент. Я пытаюсь понять, как мне применить все это к своей жизни. Мне очень интересно. В «зефирном» исследовании вам и другим детям было всего от четырех до шести лет, но то, что вы тогда не съели зефир, предопределило ваш будущий успех. А что эти дети — теперь уже взрослые люди, как я, которые постоянно ели или едят зефир? Есть ли у нас шанс стать успешными, или мы обречены съедать зефир при каждом удобном случае на протяжении всей жизни?

Если бы это было именно так, я бы не рассказывал тебе сейчас эти истории. Конечно, устоять перед «зефирным» искушением гораздо проще взрослому, который уже неоднократно применял метод отсроченного вознаграждения. Но главное — уметь переключаться. Даже если вы родились правшой или левшой, надо одинаково хорошо научиться владеть обеими руками. Успех не зависит от прошлых или текущих обстоятельств. Успех зависит от вашего желания сделать все, что требуется, чтобы стать успешным. В тот в день, когда появится это желание, вы сделаете первый шаг к успеху. Ключевое слово — сейчас,

Это полезно знать, мистер Пэйшент. Не имеет значения, чем вы занимались в прошлом, - суть в том, что вы хотите делать в настоящем, чтобы изменить свое будущее.

Да, Артур. Нужно спросить себя: что я сделаю сегодня, чтобы завтра стать успешным?

Теперь у меня есть над чем подумать, мистер Пэйшент. Этим я и займусь в ваше отсутствие. Вы летите завтра в Буэнос-Айрес, ничего не поменялось?

Да, меня не будет пять дней. Нам будет i чем поговорить, когда я вернусь.

Вечером Артур записал в свой блокнот

Наши рекомендации