Значение обязательств и сила искушения

На следующее утро, проснувшись, Артур достал вторую зефиринку из коробки и уже намеревался съесть две штуки, но передумал и решил подождать. Ведь он всегда успеет полакомиться ими вечером, когда вернется домой, или съест целых четыре штуки завтра утром. Сейчас ему хотелось побыстрее услышать продолжение истории Джонатана Пэйшента, а для этого ему понадобится как минимум час езды. Его босс заночевал в городе и теперь ожидал своего водителя, чтобы тот подвез его в другой конец города на деловую встречу.

Вы хорошо выглядите, мистер Пэйшент. Похоже, прошлой ночью вы расправились с некоторыми личностями, поедающими зефир?

Нет, по-видимому, мне только удалось переубедить кое-кого. Я долго разговаривал с президентом латиноамериканской компании и даже рассказал ему историю о зефире. Он сказал, что согласен на сделку в десять миллионов долларов, если я пообещаю ему включить эту историю в учебный материал курсов!

Потрясающе, мистер Пэйшент! Я просто в шоке. Вы взялись за сделку на один миллион долларов, затем превратили ее в сделку на десять миллионов, были свидетелем, как она снова уменьшилась до одного миллиона и даже вовсе была равна нулю, а потом возросла до десяти миллионов долларов. Самое время поговорить о преумножении зефира!

Спасибо, Артур. Я очень доволен. Если ты хочешь слушать дальше, мне есть что рассказать тебе сегодня.

Конечно, мистер Пэйшент. Это как-то связано с «зефирной» теорией?

Я расскажу тебе историю, и ты сам все поймешь. Ты сможешь постфактум сам произвести анализ этой ситуации.

Анализ ситуации постфактум — АСП. Интересно. Продолжайте, мистер Пэйшент.

Несколько лет назад мне посчастливилось повстречаться с Ару ном Ганди, внуком великого Махатмы Ганди.

Ага, должен же быть кто-то, кто не ест зефир. Он часто вообще ничего не ел, чтобы добиться того, к чему стремился.

Твоя правда, Артур. Махатма Ганди был к тому же весьма скромен, несмотря на все свои достижения. Тебе известно, что он однажды сказал про секрет успеха?

Нет, но вы же расскажете мне об этом, мистер Пэйшент?

Если мне не изменяет память, цитата звучит так: «Я утверждаю, что я обыкновенный человек, и мои способности даже ниже среднего. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что любые мужчина или женщина смогут достичь того, что удалось мне, если они приложат такие же усилия и будут иметь надежду и веру».

Усилия и вера. Вы можете в это поверить, мистер Пэйшент?

Несомненно. Возможно, это более длинный путь к успеху, но он сулит большие награды и блага.

Огромные куски зефира! А что произошло, когда вы встретились с внуком Ганди?

Конечно же, он почитал Махатму и рассказал, что отец отправил его жить к деду с двенадцатилетнего возраста и до тринадцати с половиной лет.

Моя мать была бы рада отправить меня куда угодно в этом возрасте.

Да, уверен, что и мой отец хотел бы сделать то же самое. Подростки в период полово го созревания создают кучу проблем. Арун рассказал, что научился у Махатмы дисциплине, узнал, как мудро пользоваться силой своей личности, благодаря которой Махатма, например, за свою собственноручную подпись получал деньги (он осознавал ценность своей подписи) и отдавал их беднякам. Но именно своему отцу Арун доверил преподнести ему самый ценный урок несколько лет спустя, в возрасте семнадцати лет.

Он сказал, что однажды отец попросил подвезти его на встречу, которая должна была состояться в офисном здании в пятнадцати километрах от дома. Когда они добрались до места, отец попросил отвезти машину на станцию техобслуживания и после ремонта вернуться и забрать его не позже пяти часов вечера. Особое внимание отец обратил на время: он очень много работал и хотел покинуть офис ровно в пять часов.

Арун согласился и поехал на станцию техобслуживания. К полудню он собирался пойти куда-нибудь пообедать и вскоре вернуться, но механик протянул ему ключи и сказал, что машина уже отремонтирована.

О да, семнадцатилетний парень и машина в распоряжении на целых пять часов — это не лучшее сочетание, — отметил Артур.

Это точно. Арун прокатился по городу, увидел по дороге кинотеатр и зашел туда на двойной сеанс. Он так увлекся фильмом, что посмотрел на часы только в начале седьмого, когда закончился второй сеанс. Арун помчался к офису своего отца, чтобы забрать его. Отец же стоял в намеченном месте и ждал, когда появится сын.

Арун выскочил из машины и извинился за опоздание.

Сын, что случилось? Я уже начал за тебя волноваться. Что произошло? — спросил отец.

Да это все глупые механики, папа. Они не могли разобраться, что произошло с машиной, и закончили ремонт только сейчас. Я только что оттуда, — ответил сын.

Отец Аруна промолчал. Он не сказал сыну, что звонил на станцию в полшестого, потому что волновался за него, и узнал, что машину починили еще в полдень. Он знал, что сын говорит неправду. Как ты думаешь, что он сделал?

Всыпал ему по первое число?

Нет. Я тоже об этом подумал.

Отчитывал его целую неделю и после этого никогда не давал машину?

Нет.

Запретил ему встречаться и разговаривать по телефону со своей девушкой целый месяц?

Нет.

О'кей, я сдаюсь. Что он сделал?

Отец протянул Аруну ключи от машины и сказал: «Сын, поезжай домой на машине один. Я пойду пешком».

Что? — переспросил Артур.

То же самое спросил своего отца и Арун. Ведь надо было пройти пятнадцать километров. Теперь послушай, что ему ответил отец: «Сын, если за целых семнадцать лет я не научил тебя ответственности, то, должно быть, я плохой отец. Я пойду домой пешком. Мне надо подумать, как быть лучшим отцом. Прости меня за то, что я такой плохой папа».

Не может быть! Неужели он действительно так сказал? Или он действительно хотел таким образом повлиять на эмоции сына?

Отец пошел пешком. Арун забрался в автомобиль и поехал, а поравнявшись с отцом, стал умолять его сесть в машину. Отец отказался: «Нет, сын: Поезжай домой». Всю дорогу Арун медленно ехал рядом с отцом, вновь и вновь упрашивая его сесть в машину, и каждый раз слышал отказ. Они оказались дома через пять с половиной часов, почти в полдвенадцатого ночи.

Поразительно. Что же было дальше?

Ничего особенного, отец пришел домой я сразу лег спать. Я спросил у Аруна, чему же он научился благодаря этому невероятному случаю, и вот что он ответил: «После этого я никогда в жизни никого не обманывал».

Ничего себе! Это просто невероятно.

Неужели, Артур? Я вынес много важных уроков из этой истории.

Расскажите мне о них, мистер Пэйшент, пожалуйста.

Хорошо, но сперва скажи, чему научился ты? Имеет ли это какое-то отношение к «зефирной теории»?

На некоторое время Артур умолк, что было ему несвойственно. Они уже почти приехали, когда он ответил:

Самым простым решением проблемы было бы накричать, пригрозить, применить телесное наказание — словом, проучить ребенка. Если бы я был его отцом, то применил бы именно такие меры, отплатил бы ему той же монетой. Но с точки зрения преподавания сыну урока такие меры равносильны преждевременному поеданию зефира. Отец выпускает пар, сын сожалеет... очень скоро они забудут об этом происшествии. Посмотрим правде в глаза: существует масса более неприятных вещей, которые могли произойти с Аруном и машиной в тот день. Если бы отец как следует отчитал его за опоздание и ложь, возможно, он почувствовал бы себя наказанным. Мальчик мог бы почувствовать свою вину, обиду или даже страх, но это происшествие воспринялось бы очередной шалостью подростка. Но благодаря тому, что отец сдержал себя в тот момент, — я до сих пор не представляю, каким образом ему это удалось, — он смог преподать сыну урок на всю жизнь. Не так ли, мистер Пэйшент?

Именно так, Артур. Эта история служит точным доказательством тому, какая сила воли нужна, чтобы суметь не съесть зефир. Однако умение противостоять искушению оказывает сильное воздействие на людей и помогает добиваться длительного вознаграждения.

Что еще вы поняли, мистер Пэйшент?

Что мы не можем держать под контролем других людей, как не можем также контролировать большинство событий. Но в наших силах контролировать свое собственное поведе ние. То, как мы ведем себя, может оказать огромное влияние на поведение окружающих; то, как мы действуем в определенной ситуации, как реагируем на события, намного важнее, чем событие само по себе. Поставив себя в пример другим, мы обладаем могущественной силой — силой убеждения. А это наиболее действенное средство на пути к успеху.

Не могли бы вы объяснить подробнее, мистер Пэйшент?

Конечно, Артур. Рано или поздно каждый успешный человек начинает понимать: чтобы добиться от окружающих того, что вам нужно, у них должно быть желание помочь вам. Существует всего шесть способов заставить людей что-то сделать: применить закон, деньги, физическую силу, эмоциональное воздействие, внешнюю привлекательность или силу убеждения. Из всех возможных путей убеждение - самый эффективный способ. Он поднимает вас на ступень выше. Отец Аруна убедил его быть честным до конца своей жизни. Я убедил президента латиноамериканской компании подписать договор на десять миллионов долларов и, надеюсь, убедил своего начальника отдела продаж не есть зефир сразу.

Круто, мистер Пэйшент. Мы уже почти добрались до места вашей следующей встречи. Мне бы хотелось попасть в транспортную пробку, чтобы вы рассказали мне еще несколько историй. Я делаю заметки, но не за рулем, а когда возвращаюсь домой. Не могли бы вы подвести черту под тем, о чем мы сегодня говорили? . — Конечно, Артур. Можешь записать: успешные люди всегда готовы сделать то, что не хотят делать неудачники. Это часть моей философии. Завтра я обещаю рассказать тебе еще одну историю, которая многое прояснит.

Вернувшись домой, Артур взглянул на две зефиринки, лежащие на ночном столике. Он улыбнулся, потому что, хотя и был голоден, устоял перед желанием съесть их. Артуру захотелось узнать сколько он сумеет накопить. Затем он открыл блокнот и, распределив по категориям, пометил то, что показалось ему важным.

Наши рекомендации