Вопрос. Методы управления фондовыми рисками

К основным методам снижения риска относятся:

1) диверсификация фондового портфеля;

2) методы анализа эффективности вложений в ценные бумаги;

3) создание резервов для покрытия возможных убытков;

4) хеджирование - страхование контрактов от неблагоприятного изменения цен, что предусматривает поставки ценных бумаг в будущем по фиксированным ценам (опционные и фьючерсные контракты) и др.

С точки зрения своевременности принятия решения по предупреждению возможных потерь различают следующие формы управления рисками: активная, адаптивная, консервативная (пассивная).

Активная форма управления факторами риска означает максимальное использование имеющейся информации и средств управления для минимизации рисков.

Адаптивная форма управления факторами риска строится как бы на принципе выбора «меньшего из зол», на принципе адаптации к сложившейся обстановке. При этой форме управления управляющие воздействия осуществляются в ходе осуществления хозяйственной операции. В этом случае предотвращается лишь часть ущерба.

Консервативная форма управления факторами риска означает, что управляющие воздействия запаздывают. В данном случае управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на другие события.

Диверсификация портфеля ценных бумаг

Несистематический (диверсифицируемый) риск определяется глобальными обстоятельствами, не зависящими от инвестора и эмитента.

Систематический (недиверсифицируемый) рискфакторами, связанными с деятельностью предприятия-эмитента и изменениями рыночной конъюнктуры: снижение деловой активности в национальной экономике, регионе, отрасли деятельности; инфляция, сопровождающаяся неуклонным ростом цен и снижением покупательной способности денег; изменение банковских процентов, налоговых и таможенных ставок, введение квот и ограничений на хозяйственные операции и т. п.

С помощью портфельного управления может быть сокращен только диверсифицируемый риск.

Хеджирование фондового риска

Для нейтрализации неблагоприятных колебаний конъюнктуры рынка ценных бумаг наряду с вышеперечисленными методами, банками используется и метод хеджирования.

Страхование портфеля ценных бумаг

Страховые компании берут на страхование лишь некоторые финансовые риски, связанные с покупкой ценных бумаг. Страхуются риски крупных инвесторов, которые формируют большие и максимально диверсифицированные портфели ценных бумаг, а не ограничиваются акциями одного или нескольких эмитентов. Страхование проводится только по долгосрочным вложениям, так как при краткосрочных вложениях циклические колебания курсов ценных бумаг будут создавать видимость ущербов.

Вопрос. Методы управления процентными рисками

Процентный риск возникает в случаях несовпадения сроков возврата активов и пассивов, установлении различных видов ставок по активам и пассивам. Внешним проявлением процентного риска является снижение маржи.

Для предупреждения подобных нежелательных явлений применяются следующие методы:

- прогнозирование уровня процентных ставок;

- анализ процентного риска; управление активами и пассивами;

- хеджирование посредством фьючерсов и опционов, проведение процентных свопов.

Анализируя общийподход к оценке деятельности банка с позициибанковского менеджмента в процессе реализации банковской политики, следует подчеркнуть, что в процессе управления активами упор обычно делается на анализ ликвидности; при управлениипассивами – на росте активов, а при управлении соотношением активы /пассивы – на доходность работы банка и его надежность.

Хеджирование процентного риска

В целях управления процентным риском банки применяют различные финансовые инструменты, среди которых можно выделить форвардные соглашения, процентные фьючерсные сделки, свопы и процентные опционы.

Хеджирование процентного риска предполагает проведение мероприятий с целью сокращения или устранения подверженности неблагоприятным изменениям процентных ставок. Более узкой его задачей является получение прибыли вследствие благоприятных изменений процентных ставок.

Наши рекомендации