Вопрос Документарные аккредитивы и их использование во внешнеэкономических расчетах.

Правила проведения аккредитивных операций изложены в документе URC 500 “Унифицированные правила и обычаи по документарным аккредитивам”, редакция 1993 года, вступили в действие с 1 января 1994 года. В этих правилах даются определения основных положений и понятий аккредитивных операций.

Аккредитив –это соглашение, в силу которого банк, действуя по просьбе и на основании инструкций клиента должен:

· произвести платеж бенефициару или оплатить или акцептовать тратты бенефициара; или

· дать полномочия другому банку произвести платеж или оплатить или акцептовать тратты; или

· дать полномочия негоциировать (купить) тратты против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Стороны, участвующие в аккредитиве:

“приказодатель аккредитива” - сторона, которая обращается в банк с заявлением об открытии аккредитива;

“банк-эмитент” - банк, открывающий аккредитив;

“исполняющий банк” - банк, уполномоченный на платеж, негоциацию или акцепт тратт экспортера;

“авизующий банк” - банк (как правило, банк экспортера), в задачу которого входит авизование (извещение) аккредитива экспортеру. Авизующий банк проверяет по внешним признакам подлинность аккредитива, но не берет на себя никаких обязательств гарантии платежа экспортеру;

“подтверждающий банк” -это банк, подтверждающий аккредитив, т.е. добавляющий своё твердое обязательства платежа в дополнение к обязательству банка - эмитента;

“рамбурсирующий банк” – банк, предоставляющий возмещение за платежи по аккредитиву;

“бенефициар” - лицо, в пользу которого открыт аккредитив.

Этапы аккредитивной операции:

1. Экспортер и импортер заключают контракт, в котором предусматривают аккредитивную форму расчета и оговаривают все условия платежа.

2. Импортер обращается в свой банк с заявлением на открытие аккредитива.

3. Банк экспортера (банк-эмитент) открывает импортеру аккредитив и направляет его в банк экспортера (авизующий банк).

4. Аккредитив передается экспортеру (бенефициару).

5. Экспортер осуществляет поставку товара.

6. Экспортер собирает весь комплект документов, оговоренный в аккредитиве, и представляет их в свой банк.

7. Банк экспортера проверяет документы и отсылает их в банк-эмитент для оплаты, акцепта или негоциации.

8. Банк-эмитент проверяет документы, дебетует счет импортера на сумму платежа и выдает импортеру документы.

9. Банк –эмитент переводит сумму платежа банку экспортера.

10. Банк экспортера зачисляет платеж на счет экспортера (бенефициара).

Виды аккредитивов можно классифицировать по разным признакам. По возможности досрочного отзыва или изменения условий, аккредитивы бывают отзывными и безотзывными.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован в любой момент банком-эмитентом без предварительного уведомления бенефициара в случае ухудшения финансового положения импортера и опасения в отношении оплаты им товарных документов. Не обеспечивает интересы экспортера и на практике встречается редко.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован банком – эмитентом (банком импортера) без согласия банка-эмитента, подтверждающего банка (при наличии такового) и бенефициара (экспортера), в пользу которого он открыт.

Аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. В случае отсутствия подобного указания аккредитив считается безотзывным.[3]

По степени обеспечения платежа аккредитивы бывают подтвержденными и неподтвержденными, покрытыми и непокрытыми.

Неподтвержденный аккредитив – это аккредитив, при котором банк - корреспондент только авизует аккредитив бенефициару, не принимая собственного обязательства платежа по аккредитиву.

Подтвержденный аккредитив – это аккредитив, при котором банк - эмитент уполномочивает другой банк (подтверждающий банк) подтвердить открытый им безотзывный аккредитив. Подтверждение аккредитива составляет твердое обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента произвести платеж по документам, соответствующим аккредитиву и предъявленным в срок. В этом случае у бенефициара имеются два независимых обязательства, т.е. обязательство банка-эмитента и обязательство подтверждающего банка.

Покрытый аккредитив – это аккредитив, при открытии которого банк – эмитент предварительно предоставляет покрытие (валютные средства в сумме аккредитива) в распоряжение исполняющего банка с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву.

Аккредитивы подразделяются также и по способу их исполнения:

· аккредитивы с платежом по предъявлении;

· акцептные аккредитивы;

· аккредитивы с отсрочкой платежа;

· негоциируемые аккредитивы;

· аккредитивы “с красной оговоркой” (авансовым платежом);

· автоматически возобновляемые (револьверные) аккредитивы;

· резервные аккредитивы (аккредитивы “стенд - бай”);

· переводные (трансферабельные) аккредитивы;

Cамым распространенным видом аккредитивов является Аккредитив с платежом по предъявлении – это аккредитив, при котором платеж происходит в форме “документы против платежа”. Расчеты с бенефициаром производятся непосредственно после предоставления оговоренных в аккредитиве документов.

Аккредитивная форма расчета по сравнению с другими формами расчетов предполагает наибольшее участие банков. Для банков это наиболее трудоемкая форма и, поэтому, такая форма расчетов является наиболее дорогой. Работа с аккредитивами связана с проверкой документов на соответствие условиям аккредитива. Все условия аккредитива указываются приказодателем аккредитива при составлении заявки на открытие аккредитива. При открытии аккредитива банк составляет специальное досье на каждый аккредитив. В это досье подшиваются все документы, относящиеся к открытому аккредитиву и вся переписка, связанная с выполнением аккредитива.

Преимущества аккредитивной формы расчетов для экспортера состоят в следующем:

· гарантия оплаты отгруженного товара банком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве — также банком, подтвердившим аккредитив;

· получение платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, подтверждающих выполнение условий аккредитива.

Для импортера аккредитив дает гарантию того, что платеж в пользу экспортера будет произведен только после предъявления последним документов, удостоверяющих выполнение всех условий аккредитива.

Наши рекомендации