Тема №45 Кредитная процедура банка, ее плюсы и минусы в целях формирования кредитного портфеля

Раздел 2

Содержание раздела основано на анализе опыта работы кредитной организации, показателей, характеризующих состояние банковского сектора с учетом указанных во введении объекта, предмета, проблемы исследования. Во втором разделе описывается технология осуществления операций, в т.ч. отражение операций по счетам бухгалтерского учета. Приводятся статистические данные, используются методы экономического анализа для подготовки обоснованных выводов по разделу. Реализуются междисциплинарные связи по теме исследования . В данном разделе необходимо раскрыть направление углубленной подготовки

Автору работы следует обратить внимание на основные этапы работы с залоговым обеспечением, а именно на первые три этапа:

- предварительная оценка возможности принятия предлагаемого клиентом имущества в качестве залогового обеспечения по рассматриваемой ссуде;

- сбор информации о предполагаемом предмете залога;

- осмотр ответственным сотрудником службы проверки залогов/службы кредитования предлагаемого в качестве залога имущества, оценка его фактического состояния, условий содержания (хранения/эксплуатации).

Для успешного развития кредитования малого и среднего бизнеса важно, чтобы не только клиенты были более добросовестными при выполнении условий кредитных договоров, но и банки при информировании о них своих потенциальных заемщиков. Автору можно исследовать кредитные продукты, предоставляемые рядом банков, рассмотреть проблемы, с которыми сталкиваются заемщики при обращении за кредитом в банк, проанализировать условия предоставления микрокредитов и структуру банков, активно осуществляющих кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Если автор будет исследовать реструктуризацию долгов клиентов, то здесь есть свои проблемные аспекты. Во-первых, она может быть экономически нецелесообразна для банка. Во-вторых, данный процесс характеризуется юридическими тонкостями - придется заключать дополнительные соглашения, а на стадии судебного производства от иска придется отказаться. В-третьих, процесс должен быть хорошо скоординирован между банковскими работниками.

Другой способ минимизировать финансовые потери - отозвать иск из суда, если заемщик все-таки начнет возвращать деньги. Все эти направления будут в работе подтверждаться конкретными материалами конкретного банка. Вместе с руководителем необходимо обсудить приложения, относимые к данному разделу.

Раздел 3

В данном разделе автору работы рекомендуется представить проблемы, выявленные в процессе исследования, определить пути их решения, перспективы развития в данной области, предложения по теме исследования. Вывод по разделу.

Автору можно исследовать процедуры внутреннего контроля кредитных операций как проверку ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности для оценки соблюдения порядка формирования резервов на возможные потери. Принимая за основу такую направленность указанных процедур, надо подчеркнуть многомерность кредитного процесса, от масштаба и доходности которого зависят эффективность и платежеспособность банка.

При этом помнить, что одной из наиболее значимых категорий финансовых активов является ссудная задолженность. В каких случаях происходит ее обесценение и как рассчитать величину резервов под обесценение кредитного портфеля? Исследовать вопросы оценки, учета и отражения ссудной задолженности кредитной организацией в финансовой отчетности по МСФО. Обратить основное внимание на универсализацию методов оценки возмещаемой стоимости ссудной задолженности

Рекомендуемые источники информации студент и преподаватель обсуждают в процессе совместной работы. Они не должны быть далее пятилетней давности, т.е 2006 год – это последний год издания учебника или пособия. А законодательная и нормативная база обязательно описывается в библиографическом списке с последними изменениями в неё вносимыми.

Приложения:

- Лицензии на осуществление банковских операций,

- Кредитная политика банка,

- Положение о кредитном подразделении

- Кредитный договор

- Договор залога

- Договор банковского счета с условием кредитования счета (овердрафт)

- Заключение о категории обслуживания долга

- Заключение об уровне кредитного риска по ссуде

- Анкета заемщика

- Договор об открытии кредитной линии и др.

- Распоряжение на выдачу кредита

- Данные о средневзвешенных процентных ставках по средствам, предоставленным кредитной организацией (Код формы по ОКУД 0409128)

- Данные о концентрации кредитного риска (Код формы по ОКУД 0409118)

- Данные о крупных ссудах (Код формы по ОКУД 0409117)

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" , Положение ЦБР "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", Положение ЦБР "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", Инструкция ЦБР "Об обязательных нормативах банков".

Учебные пособия: «Банковское кредитование» Тавасиев А.М., «Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков» Л.П. Кроливецкая, «Кредитная работа в банке: методология и учет» М.Я. Букирь, «Банковское дело» А.М. Тавасиев.

Публицистические материалы из профессиональных журналов «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Эксперт».

Материалы официальных сайтов Банка России, Ассоциации российских банков, внутренние документы банка.

Наши рекомендации