Тема № 30 Анализ качества кредитного портфеля банка как инструмент повышения доходности и минимизации рисков банковской деятельности

Раздел 2

Представляет собой аналитическую часть работы и выполняется по материалам, собранным во время преддипломной практики.

Следует раскрыть практическое содержание темы исследования, которое выражается в описании технологии операции, анализе деятельности учреждения в исследуемой области.

Рекомендуется рассмотреть технологию совершения анализа качества кредитного портфеля банка. Механизм совершения операции должен включать порядок совершения операции, её документальное оформление и отражение по счетам бухгалтерского учета.

Показать порядок осуществления обязательного контроля за операциями, связанными с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Раскрыть методы воздействия на кредитную организацию со стороны Центрального банка РФ при нарушении требований нормативных актов Банка России.

Рассмотреть порядок составления и представления кредитными организациями отчетности в Банк России, а также её использования специалистами и руководством банка для анализа совершаемых операций.

Проанализировать показатели деятельности кредитных организаций на Анализ качества кредитного портфеля банка как инструмент повышения доходности и минимизации рисков банковской деятельности за последние три года.

Раздел 3

Рекомендуется раскрыть современное подходы к анализу качества кредитного портфеля банка как инструмент повышения доходности и минимизации рисков банковской деятельности в России, показать проблемы и пути их решения. Материалы раздела могут сопровождаться схемами, статистическими данными.

Приложения:

- копии лицензии кредитной организации по месту прохождения преддипломной практики.

- кредитные договоры

- платежные поручения

- мемориальные ордера

- формы отчетности

- графики, схемы, диаграммы и др.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями);

Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности";

Указание Банка России от 12 ноября 2009 г. N 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБРФ»

Указание Банка России от 16.01.2004 №1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов".

Указание Банка России от 12.12.2006 № 1759-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".

Банковские риски: учебное пособие / под ред. д.э.н., проф. О. И. Лаврушина и д.э.н., проф. Н. И. Валенцевой – М.: КНОРУС, 2007.

Банковское дело / под ред. Г. Н. Белоглазовой и Л. П. Кроливецкой – СПб.: Питер, 2004.

Лабынцев Е. А., Сергацкова Е. В. Внедрение международных стандартов финансовой отчетности в практику российских банков: проблемы и перспективы: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

Международные стандарты финансовой отчетности 1999: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА, 1999.

Петров В. Международное регулирование банковских операций на примере Соглашения "Базель II".

Учебная литература, монографии, в том числе:

Основные учебные и справочные издания:

Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина, И.Д.Мамоновой, Н.И. Валенцовой – М.: КНОРУС, 2008.

Банковское дело.: современная система кредитования : учебное пособие /О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко/ 2-е изд. М.:КНОРУС, 2006-256с.

Банковское дело: Учебник/ Под. ред. д-ра экон.наук, проф. Г.Г. Коробовой.- М., Экономистъ, 2009.

Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: Учебное пособие.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К2, 2007г-668с.

Турбанов А., Тютюнник А. Банковское дело. Операции, технологии, управление, М.; Альпина Паблишера, 2010 - 682с

Дополнительные учебные и справочные издания:

Основы банковской деятельности/Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.:Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 2001.-720с.

Журналы:

Вестник Банка России,

Деньги и кредит,

Банковское дело,

Банковские услуги,

Российское предпринимательство (Кредитный портфель коммерческого банка. Управление качеством кредитного портфеля – статья опубликована в журнале № 6 Вып. 2 (137) за 2009 год, cтр. 120-125),

Бюллетень банковской статистики и др.

Электронный ресурс (Интернет, СИС «Гарант», СИС «Консультант плюс», БКБ)

Наши рекомендации