Теоретические аспекты оценки состояния кредитного портфеля банка

Реферат

Курсовая работа 30с., 6 рис., 6 табл., 21 источник, 2 прил.

банковский Кредит, Анализ кредитного портфеля, предоставление и погашение кредита, кредитный риск, управление кредитным портфелем

Объект исследования – ЗАО «Дельтабанк».

Предмет исследования – кредитная деятельность банка.

Цель работы – выявление вследствие анализа основных тенденций в кредитовании юридических лиц.

Методы исследования: группировок, относительных разниц, абсолютных величин, табличный, графический.

Исследования и разработки: проведена теоретическая оценка состояния кредитного портфеля банка; проанализирована кредитная деятельность ЗАО «Дельтабанк»; рассмотрены вопросы эффективности кредитных вложений.

Элементами научной новизны являются выработанные предложения по совершенствованию механизма управления качеством кредитного портфеля банка.

Областью возможного научного применения является ЗАО «Дельтабанк».

Экономическая значимость: внедрение предложений автора позволит минимизировать риски кредитного портфеля банка.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

__________________________

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение…………….………….………….………….………….………
1. Теоретические аспекты оценки состояния кредитного портфеля банка………………………………………………………………………  
2. Анализ кредитной деятельности ЗАО «Дельтабанк»………………….
3. Вопросы совершенствования кредитной деятельности банка ……….
  Заключение….……….……….……….……….……….……….………..
  Список использованных источников….……….……….……….……...
  Приложения….……….……….……….……….……….……….……….
       


Введение

Состояние и динамика развития кредитных отношений являются зер­кальным отражением уровня развития и эффективности производственно­го сектора экономики. Нужно отметить, что проблема эффективности кредитования в нашей стране стоит гораздо острее по сравнению с развитыми странами, так как Республика Беларусь до сих пор находится в стадии переходной экономики, что в купе с меняющимися экономическими условиями, малым количеством высокодоходных субъектов хозяйствования, проблемой взаиморасчетов между предприятиями и низкодоходным кредитованием сельского хозяйства делает задачу повышения уровня отдачи размещенных средств банка труднодостижимой. Следует также отметить, что приток иностранных капиталов в Республику Беларусь является недостаточным и в ближайшее время ситуация не изменится, а для развития экономики страны постоянно нужны инвестиции в наиболее перспективные отрасли и предприятия. Потенциальные же ресурсы банков, которые они могут привлечь на территории Беларуси ограниченны. Следовательно рациональное вложение средств является важнейшей задачей в разрезе выживаемости банка, так и в разрезе развития экономики страны, так как и то и другое без решения данной проблемы невозможно. Однако правильное распределение кредитов между экономическими агентами становится возможным только вследствие глубокого анализа кредитных вложений.

Следует также добавить, что актуальной проблемой для Республики Беларусь является проблемная задолженность. За нее банки теряют дешевую ре­сурсную базу, которую для сво­евременной выдачи новых кре­дитов приходится замещать до­рогими покупными ресурсами [1].

В ито­ге, экономические трудности, переживаемые предприятиями республики, сказываются и на кредитных операциях банков, а так как в настоящее время выдача кредитов является самой распространенной активной операцией банков, подобное кредитование связано с множеством рисков, следовательно, для повышения рентабельности банка, необходима тщательный анализ кредитной деятельности банка.

Учитывая недостаточную разработанность темы эффективного осуществления банками кредитной деятельности применительно к специфике современных условий Беларуси, можно заключить, что данная тема является весьма актуальной.

Объектом работы является ЗАО «Дельтабанк».

Предметом работы является кредитная деятельность банка.

Целью работы являлось выявление вследствие анализа основных тенденций в кредитовании юридических лиц.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести теоретическую оценку состояния кредитного портфеля банка;

- проанализировать кредитную деятельность ЗАО «Дельтабанк»;

- рассмотреть вопросы эффективности кредитных вложений.

Информационной основой анализа выступали бухгалтерские балансы банка и другая статистическая информация.

В работе применялись следующие методы исследования: группировок, относительных разниц, абсолютных величин, табличный, графический.

Теоретические аспекты оценки состояния кредитного портфеля банка

Залогом успеха в реализации кредитной поли­тики являются правильно сформированный кредитный портфель и проводимые на его ос­нове кредитные операции банка.

Кредитный портфель представляет собой со­став и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам. По срокам различа­ются:

- кредиты, по которым срок погашения не на­ступил;

- кредиты, подлежащие погашению в настоя­щее время;

- кредиты пролонгированные;

- кредиты просроченные;

- кредиты, подлежащие списанию как безна­дежные долги, и т.д.

Кредитный портфель банка включает межбан­ковские кредиты и кредиты, предоставленные фи­зическим и юридическим лицам (кредитный порт­фель клиентов).

Валовой кредитный портфель клиентов дает количественную характеристику и рассчитывается путем суммирования срочной, пролонгированной, просроченной и сомнительной задолженностей по ссудным счетам на определенную дату.

Кредитный портфель с качественных позиций характеризуют такие понятия, как чистый кредит­ный портфель и кредитный портфель, взвешен­ный на процент риска.

Чистый кредитный портфель рассчитывает­ся путем вычитания из валового кредитного порт­феля суммы созданного резерва на потери по сом­нительным долгам. Он представляет собой сум­му кредитных вложений, которая может быть воз­вращена банку на анализируемую дату. Кредит­ные вложения, как известно, классифицируются по степени риска в зависимости от предоставленной клиентами формы обеспечения исполнения обяза­тельств (от 0 до 100 %) или вида ссудного счета (от 50 до 100 %), поэтому рассчитывается кредитный портфель, взвешенный на процент риска.

Корректированием остатка кредитной задол­женности по классификационным группам на уста­новленный процент риска определяется взвешен­ный кредитный портфель, из которого исключа­ется сумма резерва на покрытие возможных убыт­ков по активам. Искомая величина представляет собой сумму собственных и привлеченных ресур­сов, которая может не вернуться банку.

Существуют различные критерии классификации кредитного портфеля.

1. По уровню покрытия резервом:

- Валовой кредитный портфель – это совокупный объем кредитов, выданный на данный момент. Он дает количественную характеристику и рассчитывается путем суммирования срочной и проблемной задолженности по кредитным счетам на определенную дату.

- Чистый кредитный портфель – это совокупность кредитов, не покрытых резервов на покрытие возможных убытков по активам, подверженных кредитному риску. Он дает качественную характеристику и рассчитывается путем вычитания из валового кредитного портфеля суммы резерва.

2. По степени диверсифицированности (распределение):

- Диверсифицированный – удовлетворяющий требованиям функциональной, географической и иной диверсификации.

- Концентрированный - он характеризуется высоким удельным весом кредита определенного вида и высокой степенью рисков концентрации.

3. По типам клиентуры:

- Межбанковский. Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет сосредотачивать в оперативных резервах банков меньше средств для поддержания их ликвидности

- Клиентский, который можно также разделить на составляющие по видам клиентов.

4. В разрезе видов валют:

- рублевый портфель;

- валютный портфель (по видам валют). Для него характерно наличие помимо основных рисков, присущих кредитному портфелю, также валютного риска

5. По признаку резидентства:

- портфель кредитов, выданных резидентам;

- портфель кредитов, выданных нерезидентам. В Республике Беларусь данный вид портфеля обычно занимает незначительный объем в валовом кредитном портфеле банка.

6. По видам обеспечения выделяют:

- портфели кредитов, обеспеченных тем или иным видом залога, либо гарантиями (по видам гарантий) и поручительствам;

- портфель кредитов, не имеющих обеспечения.

Подобная классификация важна с точки зрения использования тех или иных методов управления портфелем.

7. По отраслям:

- портфели кредитов промышленности;

- сельскому хозяйству;

- строительству;

- торговле и т. п.

8. По срокам выдачи:

- портфель краткосрочных кредитов;

- портфель инвестиционных кредитов.

9. С точки зрения качества управления кредитным портфелем:

- Оптимальный – это кредитный портфель, наиболее соответствующий по составу и структуре оптимальной кредитной и маркетинговой политике банка, а также плану стратегического развития. Оптимальность кредитного портфеля банка отражает его соответствие выполнению поставленных перед банком задач по ведению определенного экономического поведения.

- Сбалансированный – портфель банковских кредитов, который по своей структуре и финансовым характеристикам лежит в точке наиболее эффективного решения дилеммы “риск - доходность”, т.е. в точке достижения баланса между двумя разнополюсными категориями.

Оптимальный и сбалансированный портфели не всегда совпадают, так как на них могут влиять внешние факторы (особенно конкуренция). Использование данной классификации наибольшее значение имеет при определении качества управления кредитным портфелем с целью его совершенствования.

10. В зависимости от возможности банка свободно управлять своим кредитным портфелем по внешним факторам:

- Неуправляемый – включает все банковские кредиты, выдача которых производится с целью исполнения государственных программ и соответствующих нормативных актов, в результате чего банк фактически теряет возможность эффективного управления доходностью вложения части своих кредитных ресурсов, пополняющих неуправляемые части кредитного портфеля.

- Регулируемый – кредиты, выданные банком инсайдером (юридическое или физическое лицо, связанное с банком), в том числе сотрудники банка и руководство, а также аффилиированные компании. Под аффилиированными компаниями понимают дочернюю компанию, которая является подчиненной другой, холдинговой или материнской компании. Следует отметить, что во многих странах банки составляют часть более крупных экономических групп, в которые входят и нефинансовые компании. В подобных ситуациях роль банка может, по сути дела, сводиться к мобилизации депозитов населения для использования средств в связанных с банком компаниях.

- Свободно управляемый кредитный портфель – это все оставшиеся кредиты, которые предоставляются на общих условиях и их выдача подчиняется общим требованиям законодательства.

11. В зависимости от возможности банка свободно управлять своим кредитным портфелем по внутренним факторам:

- Кредитный портфель головного банка – свободное управление ограничивается лишь методами денежно-кредитного регулирования государства.

- Кредитный портфель филиала – порядок управления определяется головным банком.

12. В зависимости от характера кредитной политики банка по отношению к риску:

- Риск – нейтральный - кредитный портфель, который характеризуется относительно низкими показателями рискованности, но соответственно и низкими показателями доходности.

- Рискованный – кредитный портфель характеризуется умеренной или повышенной степенью риска и, как правило, имеет повышенный уровень доходности.

Рискованный и нейтральный портфели определяются в результате анализа показателей рискованности и доходности.

На фактическом состоянии кредитного портфе­ля сказывается принятая коммерческим банком система управления кредитным портфелем.

Управление кредитным портфелем — орга­низация деятельности банка при осуществлении кредитного процесса, направленная на предотвра­щение или минимизацию кредитного риска.

При управлении кредитным портфелем конеч­ными целями коммерческого банка являются:

- получение прибыли от ссудных операций;

- сохранение ликвидности и платежеспособ­ности банка.

Важнейшими элементами системы управления кредитным портфелем являются:

- организационная структура управления кре­дитным портфелем;

- разработка стратегии и тактики кредитной политики;

- наличие внутренних нормативных докумен­тов, регламентирующих кредитный процесс;

- анализ кредитного портфеля с целью улучшения его количественных и качественных характеристик.

Для эффективного управления кредитным портфе­лем необходим его анализ по различным количест­венным и качественным характеристикам как в целом по банку, так и в разрезе структурных подразделений.

Количественный анализ заключается в изучении в динамике (за ряд лет, на квартальные даты отчет­ного года) состава и структуры валового кредитного портфеля по различным экономическим при­знакам: видам кредитов, контингенту размещения, отраслевой принадлежности, характеру задолжен­ности, срокам предоставления, видам валют, стои­мости (цене кредитования). Такой анализ позволя­ет выявить предпочтительные сферы кредитных вложений, тенденции развития.

Важное значение имеет сопоставление факти­ческих остатков задолженности по структурным подразделениям с прогнозируемыми, с установ ленными лимитами кредитования, «кредитными потолками» и др.

С целью оценки качества анализируются в дина­мике такие показатели, как чистый кредитный пор­тфель, кредитный портфель, взвешенный на про­цент риска, как в целом по банку, так и в разрезе структурных подразделений.

Для качественного анализа кредитного портфеля можно использовать различные относительные по­казатели, рассчитываемые по обороту за определен­ный период или по остатку на определенную дату:

- удельный вес проблемных кредитов во всем валовом кредитном портфеле;

- отношение просроченной и сомнительной задолженностей к акционерному капиталу;

- соотношение резерва на потери по сомнитель­ным долгам и кредитного портфеля клиентов, про­блемных кредитов, сомнительной задолженности;

- соотношение резерва на потери по сомни­тельным долгам и суммы процентных доходов [2, с. 38].

На практике наиболее часто рассчитывается ко­эффициент проблемных ссуд (коэффициент «ка­чества кредита») путем отношения остатка задол­женности по счетам просроченной и сомнитель­ной задолженностей за минусом резерва на по­тери по сомнительным долгам к чистому кредит­ному портфелю. Если значение данного показате­ля превышает 5 %, считается, что у банка имеются проблемы с возвратностью кредитов. Этот показа­тель рассчитывается в разрезе структурных под­разделений и в динамике по месяцам на опреде­ленную дату.

Количество показателей и методика их исчисле­ния разрабатывается коммерческим банком само­стоятельно.

Анализ кредитного портфеля в динамике поз­воляет дать ему общую оценку, выявить тенден­ции в развитии, «слабые» (узкие) места и принять соответствующие оперативные меры. Подобный анализ осуществляется на основе таблиц определенной формы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Состав и структура кредитов клиентам по видам кредитных операций ЦБУ ЗАО «Дельтабанк»

Показатели 01.01.2008 г. 01.01.2009г. 01.01.2010г. Изменение (+,-)
Сумма, млн р. Уд. вес, % Сумма, млн р. Уд. вес, % Сумма, млн р. Уд. вес, % Сумма, млн р. Темп при-роста, %
Кредиты юридическим лицам Х Х Х Х Х Х Х Х
Финансовый лизинг Х Х Х Х Х Х Х Х
Всего Х Х Х Х Х Х Х Х

Примечание – Источник: собственная разработка

Многофак­торный анализ кредитного портфеля предпола­гает наличие программ и технических средств для обработки обширной информации. Опера­тивная оценка кредитного портфеля на постоян­ной основе позволяет быстрее выявить пробле­мы с погашением кредита и принимать меры по их решению [3, с. 269].

Общая оценка состояния кредитного портфеля может быть произведена путем определения ос­новных показателей, участвующих в оценке кре­дитного портфеля.

Таким образом, кредитный портфель представляет собой со­став и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам.

Для эффективного управления кредитным портфе­лем необходим его анализ по различным количест­венным и качественным характеристикам как в целом по банку, так и в разрезе структурных подразделений.

Количественный анализ заключается в изучении в динамике (за ряд лет, на квартальные даты отчет­ного года) состава и структуры валового кредитного портфеля по различным экономическим при­знакам: видам кредитов, контингенту размещения, отраслевой принадлежности, характеру задолжен­ности, срокам предоставления, видам валют, стои­мости (цене кредитования). Такой анализ позволя­ет выявить предпочтительные сферы кредитных вложений, тенденции развития.

Важное значение имеет сопоставление факти­ческих остатков задолженности по структурным подразделениям с прогнозируемыми, с установ ленными лимитами кредитования, «кредитными потолками» и др.

С целью оценки качества анализируются в дина­мике такие показатели, как чистый кредитный пор­тфель, кредитный портфель, взвешенный на про­цент риска, как в целом по банку, так и в разрезе структурных подразделений.

Для качественного анализа кредитного портфеля можно использовать различные относительные по­казатели, рассчитываемые по обороту за определен­ный период или по остатку на определенную дату

Анализ кредитного портфеля в динамике поз­воляет дать ему общую оценку, выявить тенден­ции в развитии, «слабые» (узкие) места и принять соответствующие оперативные меры.

Наши рекомендации