Тема №14 Обеспечения возвратности кредита заемщиком как способ минимизации кредитных рисков

Раздел 2

Следует описать технологию принятия обеспечения по выданным кредитам, порядок его использования и реализации в случаях невозврата кредита, отражение операций в бухгалтерском учете на примере конкретного банка. В работу могут включаться аналитические, финансово-расчетные, маркетинговые вопросы. Необходимо включить анализ деятельности кредитной организации в области обеспечения кредитов. Особое внимание следует уделить анализу просроченной ссудной задолженности за исследуемый период, в том числе мерам по её погашению, использования при этом обеспечения. Аналитический материал должен быть обязательно проиллюстрирован графиками или диаграммами, а также таблицами сводки и группировки данных. В данном разделе в исследовании следует раскрыть направление углубленной подготовки.

Раздел 3

Следует рассмотреть проблемы исследования, пути их решения, перспективы развития в данной области, предложения по теме исследования. В частности оценить текущее состояние кредитования в период выхода из международного кризиса, а также современные виды обеспечения возврата кредитов, проблемы, возникающие в процессе приема, оценки и реализации обеспечения, пути их решения, использование банками различных видов снижения кредитных рисков, проблемы минимизации кредитного риска. Материалы раздела могут сопровождаться схемами, статистическими данными.

Приложения:

- кредитный договор, расчет суммы залога, схемы бухгалтерских проводок, бухгалтерские документы по выдаче, возврату, реализации обеспечения, начислению процентов, описание программных продуктов, реализующих процедуру кредитования в кредитной организации;

- экономические расчеты;

- пакет документов, оформляемый в процессе принятия залога;

- договор залога;

- распоряжение на выдачу кредита;

- мемориальные ордера на получение обеспечения по ссуде, его возврат, реализацию;

- статистическая отчетность;

- схемы с статистическими данными.

Все бланки документов должны быть заполнены. Количество представленных приложений от 10 до 20.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями.)

Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» (с изменениями.)

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О кредитных историях"

Закон РФ от 29.05.1992 N2872-1 (ред. от 30.12.2008) "О залоге"
Положение ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (с изм.).

Положение №302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" с изменениями и дополнениями

Положение №39-П от 26.06.98 г. "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками и отражением указанных операций по счетам бухгалтерского учета".

Положение №254- П от 26.03.2004 г. "О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

Информационный банковский бюллетень. Ежеквартальный выпуск.

Журналы «Бухгалтерский учет в кредитных организациях», «Банковское дело», «Деньги и кредит» и др.

Статья: Банковская гарантия: актуальные вопросы (Киселев М.) ("Финансовая газета", 2011, N 16)

Статья: Страхование залогов в пользу банков (Дедиков С.В.) ("Юридическая работа в кредитной организации", 2011, N 1)

Статья: Коротко о залоге (Вагапова А.) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 31)

Электронные ресурсы

Тема №15 Формирование и развитие системы расчетно-кассового обслуживания корпоративных клиентов

Раздел 2

Следует описать технологию осуществления и отражения операций в бухгалтерском учете в области исследуемого направления банковской деятельности на примере конкретного банка. Необходимо рассмотреть порядок открытия и закрытия счетов клиентам, порядок проведения операций по счетам, услуги, которые предлагаются клиентам банка, тарифную политику, порядок отражения в учете операций, использование системы «Клиент–банк». В работу следует включить аналитические, финансово-расчетные, маркетинговые вопросы. Необходимо включить анализ деятельности кредитной организации в области клиентского обслуживания. В данном разделе в исследовании необходимо раскрыть направление углубленной подготовки. Вывод по разделу. К данному разделу, можно отнести следующие приложения: распоряжение на открытие счета, договор на РКО, схемы бухгалтерских проводок, книгу регистрации открытых счетов, бухгалтерские документы (платежное поручение, платежное требование, инкассовое поручение, объявление на взнос наличными, денежный чек, банковский и мемориальный ордер и др.) описание программных продуктов, реализующих систему «Банк-клиент».

Раздел 3

Следует рассмотреть проблемы исследования, пути их решения, перспективы развития в данной области, предложения по теме исследования. В частности рассмотреть использование перспективных направлений в обслуживании клиентов банка, проблемы, которые возникают при расчетно-кассовом обслуживании.

Приложения:

- иллюстрирующие материалы;

- таблицы, диаграммы, схемы, графики;

- пакет документов, оформляемый при открытии счетов;

- книга регистрации открытых лицевых счетов;

- договор на расчетно-кассовое обслуживание;

- платежное поручение;

- платежное требование;

- платежный ордер;

- банковский ордер;

- объявление на взнос наличными;

- денежный чек;

- схемы документооборота;

- экономические расчеты;

- статистическая отчетность;

Все бланки документов должны быть заполнены. Количество представленных приложений от 10 до 20.

Библиографический список

Гражданский кодекс РФ

Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации»

Федеральный закон от 22.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2004 г. № 106-н «Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»

Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 25.11.2009) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2006 N 8388)

Положение Банка России от 0.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»

Положение Банка России от 26.03.2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

"Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П)

Программа БКБ (бухгалтерские контировки банка)

Годовые отчеты кредитной организации и Банка России

Материалы периодической печати

Наши рекомендации