Тема № 16 Современные способы кредитования физических лиц

Раздел 2

Следует изложить материалы по характеристике кредитной политики банка, в котором студент проходил преддипломную практику, систему потребительского кредитования, с рассмотрением внутренних документов банка, регламентирующих осуществление кредитных операций, дать классификацию банковских продуктов для физических лиц. В данном разделе следует рассмотреть технологию, документооборот и учет кредитных операций с учетом дисциплин «Банковские операции», «Учет в банках», «Экономический анализ», «Финансовая математика», «Статистика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и т.д.

Важно критически осмыслить действу­ющую практику по исследуемым вопросам на основе анализа собранного фактического материала. Следует про­анализировать динамику кредитного портфеля банка, следить за структурными сдвигами, выявлять за­кономерности и тенденции на основе влияния различных факторов. В процессе анализа используются общепринятые методы экономического анализа. Особое внимание следует уделить изучению и обобщению передового опыта в иссле­дуемой области и его внедрению. Излагаемый материал должен иметь достаточное количество таблиц, графиков, отражающих результаты анализа.

Раздел 3

Следует отразить направление углубленной подготовки специалиста (учетно-операционная деятельность в банках, налоги и налогообложение, информационно-коммуникационные технологии). Разработать предложения по упо­рядочению деятельности объекта исследования и практи­ческой реализации ключевых задач. Следует наметить текущие тенденции в области потребительского кредитования, проблемы достижения целей кредитной политики банка и перспективы развития потребительского кредитования в РФ.

В данном разделе предлагаются конк­ретные направления по совершенствованию действующей системы кредитования и разработки кредитной политики банка. Та­ким образом, раздел должен содержать конкретные авторские предложения по решению рассматриваемой проблемы. В соответствии с этим могут быть обоснованы и систематизированы функции объекта управ­ления, методы анализа и планирования, разработана эф­фективная организационная структура для их реализации с использованием современных средств информатизации и моделирования.

В работе формируются предложе­ния по совершенствованию нормативно-правовой базы, свя­занной с деятельностью объекта исследования.

Приложения:

- таблицы, графики, диаграммы, характеризующие кредитную политику и систему кредитования России, аналитические данные по кредитной организации;

- схемы бухгалтерских проводок при рассмотрении учета кредитных операций;

- бланковый материал по оформлению кредитной сделки и т.д.

Библиографический список

Гражданский кодекс РФ (часть первая, вторая)

Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1«О залоге»

Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Налоговый кодекс РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

Указание Банка России от 13.05.2008 № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика- физического лица полной стоимости кредита»

Письмо Банка России от 05.05.2008 № 52-Т О "Памятке заемщика по потребительскому кредиту"

Письмо Банка России от 29.12.2007 № 228-Т «По вопросу осуществления потребительского кредитования»

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»

Положение Банка России от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»

Положение Банка России от 26.06.1998 № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета»

Методические рекомендации Банка России от 05.10.1998 № 273-Т Методические рекомендации к Положению "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)"

И другие

Официальные сайты:

www.cbr.ru

www.bankir.ru

Сайты кредитных организаций

Наши рекомендации