Основные мероприятия, направленные на достижение целей и задач в сфере реализации подпрограммы

Перечень основных мероприятий, направленных на достижение цели и задач в сфере реализации подпрограммы, определен исходя из необходимости достижения ожидаемых результатов ее реализации, а также исходя из полномочий отдела социальной защиты населения администрации МО «Полесский муниципальный район»(далее по тексту – Отдел) и соисполнителей мероприятий подпрограммы.

Основные мероприятия в сфере реализации подпрограммы:

1) Организация и проведение комплекса мероприятий по повышению престижа семьи, пропаганде ценностей семьи и детства, повышению авторитета материнства и родительства в обществе.

Данное направление предполагает проведение мероприятий, посвященных Международному дню семьи, Международному дню защиты детей, Всероссийскому дню семьи, любви и верности, Дню матери; проведение районных фестивалей семей; осуществление подбора кандидатур и внесение ходатайств о награждении многодетных родителей (иных законных представителей) знаками отличия и наградами Российской Федерации, Калининградской области и района.

2) Организация и проведение районных социально значимых и благотворительных мероприятий по оказанию различных видов (материальной, натуральной, консультативной) помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе с участием предприятий и организаций различных форм собственности, некоммерческих организаций.

Предусматривается проведение таких мероприятий, как «Подросток»; благотворительные культурно - досуговые мероприятия для детей и семей, и пр.

3) Совершенствование системы межведомственного взаимодействия органов и учреждений муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе, при проведении индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

В рамках полномочий Отдела организуются межведомственные семинары, совещания по координации работы органов и учреждений системы профилактики с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, асоциальных явлений семей и несовершеннолетних.

4) Организация и проведение мероприятий по пропаганде семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях дальнейшего развития института замещающих семей проводятся информационно-просветительские встречи специалистов органов опеки и попечительства с населением, с использованием официального сайта администрации муниципального образования ведется работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

5) Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в приёмные семьи.

В соответствии с Законом Калининградской области от 28 декабря 2006 года № 109 «О порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством» органами местного самоуправления осуществляется назначение и выплата денежных средств на содержание ребенка, переданного в приемную семью, назначение и выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, выплата единовременного денежного пособия выпускникам общеобразовательных учреждений, являющимся воспитанниками приемных семей.

6) Назначение и выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством).

7) Назначение и выплата единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

Мероприятия направлены на обеспечение мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с указанным выше Законом, в рамках переданных отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления производится назначение и выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), а также назначение и выплата единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

8) Организация опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

Мероприятие проводится в целях реализации органами местного самоуправления муниципального образования переданных отдельных государственных полномочий в соответствии с Законом Калининградской области от 28.12.2007 № 214 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Сведения об основных мероприятиях подпрограммы с указанием исполнителей, сроков реализации и ожидаемых результатов представлены в Приложении 2 к муниципальной программе.

Наши рекомендации