Основные мероприятия, направленные на достижение целей и задач в сфере реализации Программы.

В рамках Программы осуществляется основное мероприятие – реализация мероприятий в сфере формирования современной городской среды.

В рамках основного мероприятия осуществляются следующие мероприятия:

1) Благоустройство дворовых территорий города Ижевска.

Включает в себя:

- оценка состояния дворовых территорий многоквартирных домов, по результатам которой составляется паспорт благоустройства дворовой территории в соответствии с требованиями, установленными субъектом Российской Федерации;

- составление Адресного перечня всех дворовых территорий многоквартирных домов, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2018-2022гг.;

- выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в рамках минимального и дополнительного перечня работ по ремонту и благоустройству дворовых территорий и проездов к ним согласно утвержденного дизайн-проекта благоустройства дворовой территории и разработанной проектно-сметной документации в соответствии с Порядком разработки, обсуждения с заинтересованными лицами дизайн - проекта (проектно-сметной документации) благоустройства дворовых территории (Приложение 9).

Реализация данного мероприятия позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения города, увеличить площадь озеленения территорий, обеспечить более эффективную эксплуатацию жилых домов, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность зданий, сооружений, дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения,

2) Благоустройство общественных территорий города Ижевска в соответствии с проектом благоустройства наиболее посещаемой общественной территории населенного пункта.

В ходе реализации мероприятия проводится:

- анализ благоустроенности общественных территорий, по результатам которого составляется паспорт благоустройства общественной территории в соответствии с требованиями, установленными субъектом Российской Федерации;

- рассмотрение и оценка предложений граждан, организаций на включение в адресный перечень всех общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2018-2022гг. в соответствии с Порядком представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении общественной территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2018-2022 гг.», утвержденного постановлением Администрации г. Ижевска от 29.09.2017 г. № 428.

- выполнение работ по благоустройству общественных территорий (в том числе, устройство и ремонт пешеходных тротуаров и дорожек, обустройство цветников и газонов, посадка новых и вырубка аварийных деревьев, установка урн, скамеек и малых архитектурных форм, обеспечение физической, пространственной и информационной доступности общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения, озеленение общественных территорий и т.п.);

3) Обеспечение мероприятий по проведению инвентаризации уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения.

В ходе реализации мероприятия проводится:

- инвентаризация уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения;

- заключение соглашений с собственниками (пользователями) указанных домов (земельных участков) об их благоустройстве не позднее 2020 года в соответствии Правилами благоустройства города.

4) Содействие в определении перечня объектов недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих благоустройству.

В ходе реализации мероприятия проводится:

- формирование адресного перечня объектов недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- заключение соглашений с собственниками (пользователями) указанных объектов об их благоустройстве не позднее 2020 года за счет средств указанных лиц.

5) Вовлечение граждан, организаций в реализацию мероприятий в сфере формирования комфортной городской среды

В ходе реализации мероприятия проводится:

- информирование граждан о проводимых мероприятиях по благоустройству дворовых и общественных территорий;

- софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов;

- обсуждение общественных территорий, подлежащих благоустройству;

- трудовое участие граждан, организаций и иных лиц в реализации мероприятий по благоустройству посредством проведения весеннего и осеннего месячников по санитарной очистке территории города.

6) Проведение информационно-разъяснительной работы среди граждан, бизнеса в целях популяризации и вовлечения их в реализации по благоустройству общественных территорий.

Сведения об основных мероприятиях Программы с указанием исполнителей, сроков реализации и ожидаемых результатов представлены в Приложении 2 к муниципальной программе.

Наши рекомендации