Основные методы осуществления платежей и переводов денег в РК.

Межбанковские переводы денег- переводы, при кот б выступают в роли плательщика и получателя денег.

Сущ 2 варианта межбакн платеж:

I. Проводятся через механизмы осущ платежей и переводов денег:

Межбанковскую сист переводов денег(МСПД)- сист валовых расчётов в режиме реал времени (RTGS)- док обраб индивид и перевод денег осущ на основ каждого платеж док.

- Передача и приём сообщ осущ только электрон способом.

- Пользователи- б и орг, проводящ отдел банковские опер.

- Наличие корсчёта в НБ.

Перевод денег в системе осуществляется в пределах суммы денег пользователя, переведенной им со своего корреспондентского счета, открытого в Национальном Банке, на специально определенный счет системы в Национальном Банке, а также суммы денег, поступивших от других пользователей МСПД.

Пользователями являются Национальный Банк Республики Казахстан, Казначейство Министерства финансов, Государственный центр по выплате пенсий, банки второго уровня, фондовая биржа, депозитарий ценных бумаг и небанковские финансовые организации. Каждый пользователь системы имеет счет в Национальном Банке.

После закрытия операционного дня, МСПД формирует каждому пользователю комплект завершающих операционный день документов:

- выписку о проведенных платежах;

- расширенную выписку о проведенных платежах;

- ведомость не проведенных документов;

- справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения.

Сист межбанковского клиринга (СМК) – клиринговая сист розничных платежей на небольш суммы(max 5млн тг), без предварительного депонирования ср-в на счете пользователя.

Платёж док не обраб индивид, а выстраиваются в очередь до момента расчета в конце операционного дня осущ расчет чистых позиций каждого пользователя с учетом входящих и исходящих платежей также по принципу FIFO.

Участники клиринга имеют возможность до закрытия операционного дня отозвать отправленный в сист платеж док.

Окончательный перевод денег по результатам клиринга осущ через МСПД

Пользователями Клиринга являются Национальный Банк Республики Казахстан, Казначейство Министерства финансов, Государственный центр по выплате пенсий, РГП "Казпочта" и банки второго уровня.
Для получения статуса "Пользователь" Клиринга банки должны заключить с КЦМР договор об оказании услуг по клирингу. Для подключения к Клирингу обязательным условием является наличие счета в МСПД. Клиринг, как и МСПД, является системой электронного перевода денег только по территории Казахстана

Выбор платежной системы для проведения платежа остается за банком. В данном случае выбор будет зависеть от срочности платежа: либо он будет проведен в реальном масштабе времени, через МСПД, либо он будет проведен после выполнения окончательного расчета клиринга, который происходит после 15:00 часов.

При выборе системы проведения платежа немаловажным фактором является стоимость платежа. В МСПД платеж стоит дороже, но гарантия расчета больше, главным условием проведения платежа является наличие денег. В Клиринге стоимость меньше и время расчета позже.

II. Межбанковские расчёты осущ через взаимные корсчета банков.

Существует два варианта межбанковских расчетов по средствам корреспондентских счетов:

1. централизованный – при котором расчеты между банками производятся через их корреспондентские счета, открываемые в обязательном порядке в НБ РК

2. децентрализованный – это более либеральный вариант, предусматривающий соответствующее взаимодействие коммерческих банков друг с другом. Расчеты через корреспондентские счета начали внедряться в Казахстане с 1992 г.

Виды счетов: счет ностро – счет данного кредитного учреждения у банков корреспондентов, на котором отражаются взаимные платежи. (наш счёт у вас) (всегда активн)

- счет лоро – счета отрываемые банком своим банком корреспондентам, на которые вносятся все суммы получаемые или выдаваемые по их поручению. По счетам лоро ка правило, начисляются проценты и комиссионные вознаграждения за выполнения поручения(ваш счёт у нас)(пассивные)

Основными требованиями к расчетам в процессе корреспондентских отношений являются:

 достаточная оперативность и предсказуемость платежей

 высокая надежность, безопасность

 экономическая эффективность, широкое их разнообразии в соответствии с потребностями пользователей.

В целях управления рисками при проведении платежей через прямые корреспондентские счета НБ установлен лимит 5% для банков и небанковских организаций на ежемесячный объем данных платежей

Наши рекомендации