Характеристика платежных инструментов и механизм осуществления платежей

На территории Республики Казахстан применяются следующие способы осуществления платежей и переводов денег:

· передача наличных денег;

· предъявление платежных поручений;

· выдача чеков;

· выдача векселей или их передача по индоссаменту;

· использование платежных карточек (в том числе микропроцессорных платежных карточек);

· прямое дебетование банковского счета;

· предъявление платежных требований-поручений;

· предъявление инкассовых распоряжений.

Платежное поручение представляет собой поручение отправителя денегобслуживающему банку-получателю о переводе его денег в пользу бенефициара в сумме, указанной в поручении.

Платежное требование-поручение представляет собой требование бенефициара к отправителю денег об оплате за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, предъявляемое на основании документов, подтверждающих указанное требование.

Инкассовое распоряжение -платежный документ, используемый для изъятия денег с банковских счетов отправителя денег без согласия отправителя денег, в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Чек– это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекодержателю указанную в нем сумму денег.

Вексель– представляет собой письменное долговое обязательство строго установленной формы, выдаваемое векселедателем векселедержателю.

Платежная карточка - средство доступа к деньгам через электронные терминалы или иные устройства, которое содержит информацию, позволяющую держателю такой карточки осуществлять платежи, получать наличные деньги, производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях;

Прямое дебетование банковского счета - способ осуществления платежа, при котором производится изъятие денег у отправителя денег и передача их в пользу бенефициара на основании предварительного разрешения отправителя денег об указанном изъятии, действующего в течение определенного периода времени и (или) в пределах определенной суммы денег.

Платежи между юридическими лицами на сумму, превышающую 4000 месячныхрасчетных показателей осуществляются только в безналичном порядке.

Платежные документы, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, должны содержать следующие реквизиты:

1) наименование платежного документа;

2) номер платежного документа, число, месяц, год его выписки. Число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами. На платежных документах, оформляемых с использованием компьютерной техники, допускается обозначение месяца цифрами;

3) полное наименование, включая организационно-правовую форму юридическоголица либо фамилию, имя, отчество физического лица - отправителя денег, его индивидуальный идентификационный код, за исключением случаев, предусмотренныхнастоящими Правилами;

4) полное наименование, включая организационно-правовую форму, банкаотправителя денег, его банковский идентификационный код (рядом с наименованиемможет быть проставлено его фирменное обозначение);

5) полное наименование, включая организационно-правовую форму юридическоголица либо фамилию, имя, отчество физического лица - бенефициара, егоиндивидуальный идентификационный код;

6) полное наименование, включая организационно-правовую форму, банкабенефициара, его банковский идентификационный код (рядом с наименованием может быть проставлено его фирменное обозначение);

7) назначение платежа, а также его кодовое обозначение, установленное нормативными правовыми актами Национального Банка;

8) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

9) фамилия, имя, отчество и подписи уполномоченных лиц инициатора платежа и/или перевода денег и, если имеется - оттиск его печати (для документов, составленных на бумажном носителе);

10) регистрационный номер налогоплательщика - бенефициара и отправителяденег (далее - РНН) (за исключением векселей и других платежных документов, по которым в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан не требуется проставления РНН).

Платежные документы могут представляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронные платежные документы формируются в соответствии с установленными форматами для передачи электронных платежных сообщений и направляются в банк по электронным каналам связи и телекоммуникаций.

Переводы денег производятся на основании предъявленного в банк- получателя указания отправителя о переводе денег в пользу бенефициара. Основными методами перевода денег являются:

· Перевод денег производится по результатам клиринга либо путем индивидуального исполнения каждого указания отправителя.

· Перевод денег по результатам клиринга происходит после окончания процесса зачета встречных требований участников клиринга. При этом перевод по результатам клиринга не обязательно влечет за собой изъятие денег участникаклиринга из его обслуживающего банка. Участник клиринга, у которого образовалось отрицательное сальдо, производит платеж для его погашения.

· Перевод денег путем индивидуального исполнения каждого указанияотправителя производится независимо от его прав и обязательств, возникающих подругим указаниям.

1. Структура межбанковской платежной системы

2. КЦМР и ее роль в развитии платежной системы РК

3. Особенности организации межбанковских расчетов

Наши рекомендации