Отставка - страховка на самый худший случай.

Планирование отставки - это как страхование жизни. Она должна рассматриваться не более, чем поддержка на самый худший случай - физической невозможности работать, необходимости резервного капитала для выживания.

Отставка в качестве цели или последней отдушины - это тупиковая цель, по крайней мере по трем взаимосвязанным причинам:

  1. Очевидно предположить, что вам не нравится все то, что вы делаете большую часть своей трудоспособной жизни. Этот подход обречен на неудачу - ничто не может оправдать эту жертву.
  2. Большинство людей будут не в состоянии выйти на пенсию и поддерживать минимальный уровень жизни (хот дог на ужин). В мире, где пребывание на пенсии растягивается до 30 лет, а инфляция снижает покупательскую способность на 2-4% каждый год, даже один миллион долларов становится маленькой суммой. Математика не работает[5]. «Золотые годы» для нижней части среднего класса становятся временем, когда происходит переоценка всей жизни. Такой сладковато-горький конец.
  3. Если математика работает, это значит, что вы амбициозная трудолюбивая машина. В таком случае, что? После недели в отставке, вам станет так чертовски скучно, что захочется вставлять велосипедные спицы в глаза. Вы предпочтете найти новую работу или открыть другую компанию. Разочарование в ожиданиях, не так ли?

Я не говорю, что не надо откладывать на черный день - я сам пользуюсь 401(к) и IRA (варианты пенсионных фондов), в первую очередь из-за налоговых льгот - но ставить целью выход на пенсию ошибочно.

Интерес и энергия цикличны.

Если бы я вам предложил 10 миллионов долларов и потребовал от вас за это работать 24 часа в сутки на протяжении 15 лет, вы бы согласились на это? Конечно, нет, вы бы не смогли. То, что большинство считает карьерой: делать одну и ту же вещь 8 часов в день пока не выдохнешься или не накопишь достаточно денег, чтобы остановиться; это неприемлемо.

Почему мои тридцатилетние друзья выглядят как Дональд Трамп или Джоан Риврес? Это очень ужасно - преждевременное старение, приправленное тройным фрапучинно и невозможным объемом работы.

Сменяющиеся периоды активности и отдыха - необходимое условие для выживания, и позволяет индивидууму развиваться. Умственные способности, интересы, психологическая выносливость, это все растет и уменьшается циклично. В соответствии с этим нужно все и планировать.

Цель НБ - распределить «мини-отставки» в течении всей жизни вместо того, чтобы копить и откладывать свой отдых и восстановление своих сил на пенсию. Когда вы работаете только в периоды своей наибольшей эффективности, только тогда жизнь может быть одновременно и наиболее продуктивной и приносить удовольствие.

Лично я (Тим Феррис) чередую два месяца работы над проектами и месяц отдыха «за морями» или интенсивного обучения (танго, боевые искусства, все что угодно).

Делать меньше - не означает лениться.

Делать меньше бессмысленной работы, чтобы сфокусироваться на наиболее важных для вас вещах, это не лень. Многим это трудно понять, потому что в нашей культуре принято поощрять самопожертвование вместо продуктивности.

Не многие люди измеряют (или могут измерить) результаты своих действий и таким образом берегут свое время. Время представляет ценность само по себе и делает человека сильнее. Несмотря на то, что НБ проводят в офисе пару часов, они достигают больше значимых результатов, чем дюжина не-НБ вместе взятых.

Давайте дадим лени другое определение. Лень - это примирение с неидеальным существованием, когда обстоятельства или другие люди управляют вашей жизнью, или ожидание удачи, пока жизнь проносится мимо, а вы наблюдаете за ней как зритель из окна офиса. Этого не изменит ни размер ваше банковского счета, ни количество часов, которое вы проводите за разбором ненужных имэйлов и других мелочей.

Концентрируйтесь на том, чтобы быть продуктивным, а не занятым.

Все сроки неверны.

Однажды я спросил у мамы, как она решила родить первого ребенка (меня). Ответ был простой: «У нас было желание, и мы приняли решение не откладывая. Дети никогда не бывают вовремя». Это так.

Это касается всех более-менее важных вещей, планирование не рулит. Ждете лучшего времени, чтобы уволиться с работы? Не бывает такого, чтобы одновременно у вас по жизни горел зеленый свет и звезды были к вам благосклонны :) Вселенная ничего против вас не замышляет, но она и ничего не будет специально делать для вас. Никогда не будет идеальных условий. «Когда-нибудь» - это болезнь, которая сведет все ваши мечты в могилу. Списки «плюсы» и «минусы» тоже плохо. Если это действительно важно для вас и вы хотите это сделать в конце концов, просто берите и делайте и корректируйте в процессе.

Наши рекомендации