В.35. Аренда зданий и сооружений.

По договору аренды здания или сооружения арендода­тель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооруже­ние (его часть).

Договор является: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним. Арендатор имеет пра­во требовать передачи ему обусловленного договором имущества, но обязан уплачивать арендную плату, а арендодатель обязан предать арендатору указанное в договоре имущество и имеет право требовать внесения арендных платежей. 3. Возмездным.

НПА: 1. Ст. 621-635 гк.

2. Об упорядочении использования зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в государственной собственности: Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 1996 г. N 9.

Субъектами - арендодателем и арен­датором - являются праводееспособные ФЛ и орга­низации.

Предмет: передаваемое во временное владение и пользование либо только в пользование здание или сооружение. Предмет договора является его существенным условием.

Цена договора состоит из уплачиваемой арендной платы в установленном в договоре размере. Размер арендной платы яв­ляется существенным условием договора аренды здания или со­оружения.

Срок договора аренды здания или сооружения определяется сторонами.

Договор должен быть заключен в простой письменной форме путем со­ставления одного документа, подписанного сторонами. Договор, заключенный на срок от 1 года и более, подлежит госрегистрации.

Обязанности арендодателя.

1. передать арендатору обусловленное договором здание или сооружение.

2. своевременно подписать передаточ­ный акт.

Права арендатора.

1. требовать от арендодателя переда­чи указанного в договоре здания или сооружения.

2. на ту часть земельного участка, ко­торая занята недвижимостью и необходима для ее использова­ния. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооруже­нием и необходима для его использования в соответствии с его назначением.

З. право на сохранение за ним права пользо­вания частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка в том случае, ког­да земельный участок, на котором находится арендованное зда­ние или сооружение, продается другому лицу.

4. требовать от арендодателя своевре­менного подписания передаточного акта.

Обязанности арендатора.

1. Арендатор обязан своевременно вносить установленную в договоре арендную плату.

2. принять указанное в договоре недвижи­мое имущ-о путем подписания передаточного акта.

Права арендодателя.

1. требовать от арендатора своев­ременного внесения арендной платы.

2. требовать от арендатора своев­ременного подписания передаточного акта.

З. Арендодатель имеет право требовать своевременного воз­врата переданного по договору имущества после окончания дей­ствия договора.

В.36. Аренда предприятия.

По договору аренды предприятия в целом как имуществен­ного комплекса, используемого для осуществления предпринима­тельской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование зе­мельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие вхо­дящие в состав предприятия основные средства, передать в по­рядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запа­сы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, пра­ва пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обо­значения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требо­вания и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собствен­ности других лиц имуществом, в том числе землей и иными при­родными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законодательством.

Договор является: 1. Консенсуальным. 2. Двусторонним 3. Возмездным.

НПА: 1. Ст. 627-635 гк. 2. О некоторых мерах по обеспечению гос-х инте­ресов при ипотеке предприятия: Указ Президента.

Субъектами могут быть только орг-­ции со статусом ЮЛ, которым зак-м разрешено осущ-ть соответ-е виды предприн-й деят-ти.

Предмет:предприятие как единый имущ-й комплекс, кот. включает в себя основные и оборот­ные фонды, земельный участок, запасы сырья, права требования и обязательства. Предприятие как единый имущественный комп­лекс является недвижимым имуществом. Предмет договора яв­ляется его существенным условием. Цена договора аренды предприятия состоит из арендных пла­тежей и явля­ется существенным условием данного договора.

Срок договораопред. сторонами и не является сущ условием дог-а. Дог-р должен быть заключ. в простой письм. форме путем составления одно­го документа, подпис. сторонами. Договор под­лежит госрегистрации и вступает в силу с момента такой регистрации.

Содержание договора

Обязанности арендодателя. 1. передать арендатору предмет догово­ра в согласованные сторонами сроки и порядке. 2. письменно уведомить своих кредито­ров по обязательствам, включенным в состав предприятия до его передачи арендатору, о передаче предприятия в аренду. Кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия в аренду в порядке, предус­мотренном зак-ом, может предъявить иск об удовлет­ворении требований в течение года с момента передачи предпри­ятия в аренду.

З. после передачи предприятия в аренду нести солидарную с арендатором ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переве­дены на арендатора без согласия кредитора.

Права арендатора. 1. требовать от арендодателя передачи предмета договора в согласованные сторонами сроки и порядке. 2. без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имуще­ственного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающие его стоимость.

З. право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных с согласия арендодателя.

Обязанности арендатора.

1. своевременно вносить установленную договором арендную плату.

2. не вправе без согласия арен­додателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в су­баренду и передавать свои права и обязанности по договору арен­ды в отношении таких ценностей другому лицу.


Наши рекомендации