В.23. Понятие договора ренты, виды ренты. Стороны, предмет и форма договора.

Понятие договора закреплено в ст. 554 гк, в соответствии с которой по договору ренты одна сторона (получатель ренты) пе­редает другой стороне (плательщику ренты) в собственность иму­щество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

1. Реальным. 2. Односторонним. з. Возмездным. Нормативные правовые акты: 1. Ст. 554-559 гк.

Виды договора ренты:

1. Постоянная рента. 2. Пожизненная рента.

з. Пожизненное содержание с иждивением.

Субъектный состав зависит от разновидности заключаемого договора ренты. При этом получателем ренты во всех случаях не может быть коммерческая организация и государство. Платель­щиками ренты могут быть как физические лица, так и коммерчес­кие и некоммерческие организации.

Предметом договора ренты является передаваемое по дого­вору имущество, а также установленные в договоре рентные пла­тежи, которые могут быть в виде определенной денежной суммы или иного имущества.

Форма договора. Договор ренты независимо от его разновид­ности заключается в письменной форме и подлежит нотариаль­ному удостоверению, а в случае отчуждения по данному договору недвижимого имущества - государственной регистрации.

Имущество под выплату ренты может отчуждаться как за плату, что обусловливает применение к отношениям сторон по передаче и оплате имущества правил о купле-продаже, или бес­платно, в связи с чем к отношениям сторон по передаче имуще­ства применяются правила о договоре дарения, если это не про­тиворечит существу договора ренты и не установлено соответству­ющими правовыми нормами.

В.24. Обременение рентой недвижимого имущества и обеспечение выплаты ренты в договоре ренты.

В случае отчуждения по договору ренты недвижимого имущества оно считается обремененным рентой. Следовательно, в случае от­чуждения обремененного рентой недвижимого имущества платель­щиком ренты третьему лицу обязательства плательщика ренты пе­ред получателем ренты переходит к приобретателю указанного иму­щества. При этом первоначальный плательщик ренты несет субси­диарную ответственность (если нормативными правовыми актами или договором не предусмотрена солидарная ответственность) с приобретателем обремененного рентой имущества по требованиям получателя ренты в случае нарушения договорных обязательств.

Законодательством предусмотрены специальные правила обес­печения выплаты ренты, в соответствии с которыми на передан­ный под выплату ренты земельный участок или иное недвижимое имущество получатель ренты приобретает право залога, а в слу­чае передачи под выплату ренты денежной суммы или иного дви­жимого имущества законодатель обязывает в качестве существен­ного условия в договоре ренты установить обязанность получате­ля ренты по обеспечению исполнения его обязательства в соот­ветствии со СТ. 310 ГК либо обязанность по страхованию риска неисполнения условий договора в пользу получателя ренты.

В случае просрочки выплаты ренты, по общему правилу, пла­тельщик ренты уплачивает ее получателю проценты в соответ­ствии со СТ. 366 ГК, Т.е. проценты за пользование чужими деньга­ми. Стороны в договоре могут установить и иной, чем указано в СТ. 366 ГК, размер процентов.

Договор постоянной ренты.

Договор постоянной ренты является реальным, односторонним и возмездным.

Нормативные правовые акты: 1. Ст. 560-566 гк.

Субъектами (сторонами) договора, полу­чателем и плательщиком ренты - могут быть ФЛ и неком. организации. Предмет: с одной стороны, передаваемое получателем ренты ее плательщику имущ-о, а с другой - денежная сумма, подлежа­щая выплате получателю ренты в установленном в договоре раз­мере. Зак-во допускает выплату ренты в виде вещей, выполнения работ, оказания услуг. Предмет является существенным условием договора.

Цена договора. Цену договора сост-ют установл. в дог-е рентные платежи, а также, если имущество передается за плату, его стоимость. В договоре постоянной ренты может быть предусмотрена выкупная цена постоянной ренты.

Необходимо отметить, что плательщик постоянной ренты имеет право требовать ее выкупа Однако об этом он должен завить получателю ренты не позднее чем за 3 месяца до ее выкупа, если более длительный срок не установлен в договоре.

Наряду с правом плательщика ренты на ее выкуп законодательство предоставляет получателю ренты право требовать ее выкупа плательщиком ренты в случаях:

1) плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты 2) плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;

3) плательщик ренты признан экономически несостоятельным (банкротом) либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и сроки, установленные договором;

4) недвижимое имущество, переданное под выплату ренты поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;

5) в других случаях, предусмотренных договором.

Риск случайной гибели или случайного повреждения переданного по договору имущества, если оно передано безвозмездно законодательством возложен исключительно на плательщика ренты. Если же имущество передано по договору за плату, т.е. его стоимость выплачена плательщиком ренты ее получателю, плательщик ренты в случае случайной гибели или случайного повреждения имущества вправе требовать прекращения рентных от­ношений или изменения условий выплаты ренты.

Срок договора. Договор постоянной ренты является догово­ром, заключенным на неопределенный срок, что вытекает из сущ­ности постоянной ренты, которая выплачивается бессрочно и пе­реходит по наследству или в порядке правопреемства. Таким об­разом, договор постоянной ренты не прекращается смертью ее получателя. В законодательстве не урегулирован вопрос о пере­ходе обязанности плательщика ренты по наследству или в поряд­ке правопреемства, из чего следует, что договор постоянной рен­ты прекращается смертью физического лица или ликвидацией организации - плательщика ренты. Однако, учитывая положения наследственного права, следует указать, что в наследственную массу входят не только права, но и обязанности, из чего следует, что в случае наследования после смерти лица, являющегося пла­тельщиком ренты, его обязанность по выплате ренты переходит на наследополучателя. Следовательно, рентные отношения мо­гут существовать после смерти первоначальных сторон договора.

По общему правилу постоянная рента выплачивается в конце каждого календарного квартала.

Форма договора. Договор ренты независимо от его разновид­ности заключается в письменной форме и подлежит нотариаль­ному удостоверению, а в случае отчуждения по данному договору недвижимого имущества и государственной регистрации.


Наши рекомендации