Банк международных расчетов. История банка. Цель создания. Функции банка международных расчетов.

БМР создан в 1930 году на основе Гаагского соглашения пяти государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Франция) и конвенции этих стран со Швейцарией, в соответствии с планом юнга «о репатриациях», выплачивающихся Германией странам – победителям в Первой мировой войне.

БМР обслуживал международные расчеты Этих стран. официально США не учувствовало в создании банка, так как не могли получать платежи от ФРГ, поэтому на акции банка подписались частные америк банки, а также частные Японские банки. Международный банк развития находится в Швейцарии – г. Базель. В первые годы своего существования БМР выполнял в основном функции центральной репатриационной расчётной кассы. Прекращение Германии в 1931 г репатриационных платежей лишило банк основы для существования.

Новая роль БМР проявилась во время второй Мировой войны. Банк продолжая сотрудничать с представителями центральных банков стран антигитлеровской коалиции (Франция, Великобритания, США). БМР активно способствовал Европейской интеграции, являясь агентом в европейском платёжном союзе, в европейской валютной системе (1979 – 94), (1950 – 58)

1970 – 1980 Банк концентрировал свою деятельность на исследованиях проблем межграничного движения капитала, вызванного нефтяным шоком и долговым кризисом развивающихся стран. Сегодня членами БМР является 55 стран.

Цели БМР:

- Содействие сотрудничеству центральных банков; Создание условий для международных финансовых операций; Выполнение роли, посредника в международных валютно-финансовых расчетах;

Функции БМР:

1. Содействует сотрудничеству между центральными банками области денежно-кредитной и валютной политики.

2. Организует обсуждение проблем банковской деятельности, координирует меры по обеспечению надзора за деятельностью банков по их ликвидности и платежеспособности (Базельский комитет по банковскому надзору)

Структура

Высшим органом управления БМР является: общее собрание, возглавляемое Председателем совета директоров, и состоящее из представителей центральных банков, общепризнанных финансовых институтов отдельных стран. В Совет директоров входят управляющие Центральных банков Бельгии, Франции, ФРГ, Италии, Великобритании, а также 5 представителей финансового бизнеса. Эти 10 директоров могут избирать других лиц в качестве дополнительных директоров из числа управляющих, чьи представители не входят в совет. Управляющие Ц банков Нидерландов, Швеции, Швейцарии являются дополнительными членами уже много лет. (10+3 = 13 лет)

Совет директоров избирает из своего состава Председателя банка. Сейчас это – Ноут Веллинг. – президент ЦБ Нидерландов. Под руководством БМР действует ряд комитетов и рабочих групп. Они выполняют регулирующие, надзорные функции, проводит аналитическую работу.

Комитеты:1.Базельский комитет по банковскому надзору 2.Комитет по глобальной финансовой системе. 3.Комитет по системе платежей и расчётов 4.Институт финансовой стабильности.

Основной капитал банка 900 млн золотых швейцарских франков. Разделен он на 200 тыс акций по 2500 франков каждая. Оплаченный капитал составляет 125 млн франков или 25% от общей суммы основного капитала. 75% акций принадлежат центральны банкам. 25% частным банкам и лицам. Банки-учредители располагают 50% акций.

Текущую деятельность банка осуществляет Совет Директоров. Заседание совета директоров проводится не реже 10 раз в год. Ресурсы банка формируются за счет аукционного капитала и привлеченных средств. Привлеченные ресурсы формируются в основном за счет краткосрочных вкладов центральных банков.

Основные направления деятельности банка международных расчетов:

2. Проведение банковских операций депозитным, ссудных, валютных, фондовых.

3. Выполнение роли координирующего центра валютной политики стран-членов.

4. Контроль за международной банковской деятельностью, создание Базельского комитета по банковскому надзору.

5. Выполнение роли информационно-исследовательского центра.

6. Выполнение функций агента для системы клиринга и расчетов евро.

7. Техническая помощь центральным банкам стран с переходной экономикой. (Обучение банковских работников)

В 1996 году ЦБ России вступил в банк международных расчетов. ЦБ учувствовал в подготовке бразильских принципов эффективного банковского надзора и в 1998 году заявил о присоединение к этому документу, повышающему ответственность банков за осуществляемые операции. Большинство принципов эффективного банковского надзора реализуются в России.

Будут разработаны следующие документы в отношение банковского сектора:

- Установление критериев доступа к платежным системам. (В международной практике в основном кредитные организации).

- Установление двухсторонних или многосторонних ограничений, кредитовых и дебетовых.

- Участие других участников платежной системы в схеме покрытия убытков, возникших из-за неплатежеспособности одного или нескольких участников.

Первым шагом в организации надзора за частным платежными системами, является организация системы мониторинга.

Банк России в 2009 году стал членом комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов. Основной стратегической задачей Банка России в условиях кризиса развитие глобализационных процессов в области платежных и расчетных систем является создание условий для бесперебойности и эффективности функционирования национальной системы, оптимизация процессов и ее взаимодействие с международными системами.

Наши рекомендации