Банк международных расчетов

БМР был создан в 1930 г. В Базеле (Швейцария) централ банками Англии, Франции, Германии, Бельгии, Италии, 3-мя частными банками США и частными банками Японии. Учреждение БМР было предусмотрено Гаагской конвенцией.

Основная цель международной деятельности БМР – укрепление международной финансовой стабильности.

Основной функцией БМР является регулирование платежей централ банков и разработка нормативных документов по банковскому надзору.

Функции БМР:

- осуществление широкого круга банковских операций с целью содействия центральным банкам в управлении их валютными резервами (БМР является банком центральных банков)

- организация международного денежно-кредитного и валютного сотрудничества (форумы руководителей центральных банков)

-осуществление информационно-исследовательских изысканий по вопросам денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений

- выполнение функции агента и доверенного лица по выполнению международных финансовых соглашений в рамках ЕС

Управляя резервами централ банков, БМР осуществляет традиционные формы инвестирования. Средства, не востребованные для кредитования других централ банков, размещаются на мировых финансовых рынках. Основными формами инвестиций являются депозиты в коммерческих банках и покупка краткосрочных обращающихся ценных бумаг, включая казначейские векселя США. Эти операции в настоящее время составляют основу деятельности банка. БМР также кредитует другие централ банки за счет средств, полученных в качестве депозитов из централ банков.

Формы кредитных операций БМР:

- «свопы» с золотом

- ссуды, обеспеченные золотом

- ссуды, обеспеченные легкореали-зуемыми на рынке краткосрочными ценными бумагами

- ссуды под залог золота

- ссуды под размещенные в БМР валютные депозиты на ту же сумму и с теми же сроками погашения

- необеспеченные ссуды в форме авансов или депозитов

- ссуды на условиях «стэнд-бай»

С юр точки зрения, БМР является корпорацией, что оговорено в его уставе, как международная организация. За деятельность банка отвечает совет директоров. В совет директоров входят управляющие централ банков Бельгии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, а также 5 представителей финансового бизнеса, промышленности и торговли, назначенных по одному от каждого из указанных выше пяти централ банков их управляющими. Статус БМР предусматривает, что эти 10 директоров могут избирать других лиц в качестве кооптированных директоров из числа управляющих тех центал банков-членов, чьи представители еще не входят в совет. Управляющие централ банков Нидерландов, Швеции и Швейцарии являются такими кооптированными членами и уже много лет – членами совета директоров. Совет директоров, состоящий из 13 членов, избирает из своего состава председателя банка.

Комитеты БМР:

- Базельский комитет по банковскому надзору – разрабатывает принципы эффективного банковского надзора

- Базельский по системам платежей и расчетов – осуществляет надзор за международными расчетами и разрабатывает новые механизмы международных расчетов

- Постоянный комитет по евровалютам – изучает и выдает рекомендации по усовершенствованию банковского регулирования рынка евровалют

Украина не является участником БМР. Но Нац банк Украины рассматривает возможности организации сотрудничества с БМР, поскольку он содействует международного валютно-кредитному сотрудничеству.

42/ 42.В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Как и любой рынок, рынок ценных бумаг есть единство объекта, субъекта и отношений между ними. Объектом рассматриваемого рынка являются ценные бумаги, субъектом - участники рынка. Экономические отношения - это различного рода операции или любые действия (согласно действующему хозяйственному законодательству) с ценными бумагами, которые совершают участники, или субъекты, рынка.

Классификации видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают:

· международные и национальные рынки ценных бумаг;

· национальные и региональные (территориальные) рынки;

· рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

· рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

· рынки ценных бумаг и производственных инструментов и т.п.

Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется её практической значимостью.

Инвестиционный банк— «посредник» между корпорацией-эмитентом, выпускающей ценную бумагу, и фондовым рынком.

Обычной практикой для инвестиционных банков является прямое приобретение от корпорации акций или облигаций. Затем группа таких банков формирует синдикат для продажи ценных бумаг частным лицам и организациям. Инвестиционные банки также оказывают услуги консалтинга при сделках слияний и поглощений, прочих финансовых транзакциях, выступают в качестве гарантов при распространении ценных бумаг.

Наши рекомендации