Посреднические банковские операции.

Посреднич. банк. опер-ции – опер-ции, содействующие осущ-нию банк. деят-сти банками и небанк. кредитно-фин. орган-ями (ст. 15 БК).

Посреднич. банк. о.: 1.аккредитив; 2.валютно-обменные операции; 3.договор банк. хранения; 4.инкассация; 5.платежная инстр-ция; 6.платеж. поручение; 7.платежное требование; 8.расчеты.

1. Аккр. – обяз-во, в силу кот. банк, действ-щий по пор-нию клиента-приказодателя (банк-эмитент), д. ос-вить платеж получателю ден. ср-в (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия др. банку (исполняющему банку) ос-вить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива. А. м. исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя. А. м. б. безотзывным, подтвержденным, переводным, резервным.

2. Вал.-обмен. операции: 1. оп-ции по обмену ин. валюты на оф. ден. ед. РБ и (или) РБ на иностр. по уст. обмен. курсам 2. одну иностр. валюту на др. иностр. валюту 3. иные операции, опред. Нац. бакном. осущ-ся через банки и небан. кред.-фин. орг-ции, имеющие лицензию.

3. Д. банк. хранения хранитель (банк и неб. кред.-ф. орг.) обязуется за вознаграждение хранить переданные ей др. стороной (поклажедателем) документы и ценности и возвратить их поклажедателю в сохранности.

Хранитель м. принимать от поклажедателя на хранение ден. средства, ценные бумаги, драг. металлы, драг. и полудраг. камни и иные ценности, а также док-ты.

Банковское хранение может быть закрытое, сейфовое или открытое.

4. Инкасс. ден. ср-в, плат. инстр-ций, драг. металлов и драг. камней и иных ценностей – осущ-мые на основании дог. службами инкассации банков и неб. кр.-фин. орг-ций сбор таких ценностей из касс ЮЛ и ИП и сдача их в кассы банков и неб. кр.-фин. орг-ций.

5. Плат. инстр. Расчеты в безн. ф. в виде банк. перевода проводятся на основании плат.инстр-ций посредством: 1. представления расчетных док-тов (плат. поручения, плат. требования, плат. ордера); 2. использования плат. инструментов (чека, банк. плат. карточки и др. инстр-тов) 3. представления и использования иных док-тов и инструментов в случаях, пред. Нац. банком.

6. Плат. поручение плат. инструкцией, согласно кот. один банк (банк-отправитель) по поручению клиента (плательщика) осущ-вляет за вознаграждение перевод ден. средств в другой банк (банк-получатель) лицу, указанному в поручении (бенефициару).

7. Плат. требование – плат. инструкцией, содержащей требование бенефициара (взыскателя) к плат-ку об уплате определенной суммы денежных средств через банк.

8. Расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме.

Безнал. ф.- расчеты между ФЛ и ЮЛ либо с их участием, проводимые через банк или неб. кр.-фин. орг-цию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке.

Расчеты в безн. форме проводятся в виде банк. перевода, аккредитива, инкассо.

Порядок проведения расчетов наличными денежными средствами регулируется закон-вом РБ.

106. Ответственность субъектов и участников банковских пра­во­от­но­ше­ний.

Гл.17 БК. Без лицензии. Лица, осущ. банк. деят-ть без лиц. несут ответ-ть в соотв. с зак-вом РБ (Ст.224.- наруш. пор. откр. счетов за пред. РБ, ст.233 УК – незак. предпр. деят-ть Банк – юрлицо не отвечает, только его д.л, ст.12.7 Коап – отвечает, ст. 11.2 Коап – наруш. уст. пор. осущ. валют. опер. (без лиц.)11.4 – порядок обращ. с драг мет и камн и т.д). В случ. осущ. банк. деят. без лиц. по реш. ХС юрлицо м.б. ликвид. Доходы, получ. в рез. осущ. банк. деят-ти без лиц. и взыск-е в устан. порядке, напр. в респ. бюджет.

Меры надз. реагир. НБ: напр. реком. об устр. выявл. недостатка, не явл. наруш. и (или) дейст. (безд.), кот. могут привести к созд. полож., угрож. безопасн. функц-ю банка, и (или) интер. его вкладчиков и ин. кред., и (или) стаб-ти банк. с-мы, либо о недопущ. таких недост. в будущем; о соверш. (несоверш.) действ. (безд.) в целях недопущ. возникновения условий, способствующих совершению нарушения, и (или) создания полож., угрож. -//-; напр. предпис. об устр. выявл. наруш., и (или) недопущ. его в буд., и (или) устр. усл., способст. соверш. наруш.; о приост. или искл. осущ. банк. опер-й, подверг. банк риску; проведение совещ. с участием предст-лей органов упр. банка для обсужд. финан. сост. банка, уровня приним. им рисков, кач-ва управ-я, перспектив функц-я, собл. треб. зак-ва, провед. внеплан. проверки; измен. устан. срока предст. отчет-ти в НБ, напр. письм. предупр. о прим. меры воздейств.; применение меры воздействия.

НБ впр. приост. действ. или отозв. лиц. на осущ. банк. деят, ввести запрет на распред. прибыли между акц-ми банка путем объявл. и (или) выплаты дивидендов, измен. для банка устан. размер норматива безоп. функц-я и (или) устан. дополн. норматив безоп. функц-я, увелич. для банка устан. размер резерв. фонда и (или) размер отчисл. в него, ввести запрет на открытие банком филиалов, потреб. отстр. от занимаемой должности члена совета директоров и др долж лиц, потреб прохож. повтор. оценки соотв-я устан. квалиф. треб-ям и др полномочия.

Банк и небанк. кр-фин орг-ция несут ответ-ть в соответствии с зак-вом за неисп. (ненадл. испол.) своих обяз-в. Они не несут отв-ти за ущерб, прич. вкладчикам и иным кред-рам неисполн. (ненадл. исполн.) обяз-в перед ними, если неисп-е было вызв. действ. непреод. силы. Долж. лица банка и небанк. кр-фин орг-ции за наруш. ими устан. процед. Заключ. сд., также несут ответ-ть.

Если банкр-во банка или небанк. кр-фин орг-ции вызв. его (ее) учр-лем (уч-ком, соб-ком имущ.) или др. лицами, в т.ч. рук-лем банка или небанк. кр.-фин. орг-ции, имеющ. право давать обяза. указания либо иным образом опред. их действия, то в случ. недост-ти имущ. банка на указ. лиц м.б. возлож. субс. ответ-ть по их обяз-вам.

Банк или небанк. кр-фин орг. несут матер. ответ-ть за ущерб, прич. клиентам банка в случае налож. ареста на имущ. этого банка.

НБ, банки и небанк. кр-фин. орг. не несут ответ-ти за ущерб, прич. в рез-те приост. операций по счетам, налож. ареста или обращ. взыск. на ден. ср-ва и иное имущ. Физ. и юрлиц.

Наши рекомендации