Операции с ценными бумагами. Прочие банковские операции

Прочие банковские операции

Лизинг

Эта форма применима к финансированию долгосрочной аренды дорогостоящего оборудования. Согласно договору о лизинге арендатор получает в долгосрочное пользование оборудование при условии внесения периодических платежей владельцу оборудования. Арендодателями могут быть промышленные предприятия, имеющие свои лизинговые компании, а также специализированные лизинговые компании. Имеются различные виды лизинга:

· Оперативный лизинг.

· Лизинг недвижимости.

· Финансовый лизинг.

Договор лизинга -договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Предмет лизинга -любое движимое и недвижимое имущество кроме земельных участков и объектов природопользования.

Субъекты лизинга:

· Лизингодатель - лицо , которое приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его Лизингополучателю в качестве предмета лизинга.

· Лизингополучатель - лицо , которое обязано в соответствии с договором лизинга принять предмет лизинга во временное владение и пользование в соответствии с договором.

Правовые основы лизинга - основным законодательным актом регулирующим правоотношения в области лизинга является Федеральный Закон “О Лизинге” от 29 октября 1998 г., № 164-ФЗ в редакции изменений и дополнений от 29.01.2002 г. и 23.12.2003 г.

Источники финансирования лизинговых сделок -средства Банка ( кредит лизингодателю); собственные средства лизингодателя; собственные средства лизингополучателя; средства сторонних инвесторов.

Факторинг

Банк-фактор покупает требования какой-либо компании и затем сам получает платежи по ним. При этом речь идет, как правило, об обращающихся краткосрочных требованиях, возникающих из товарных поставок. В операции факторинга имеются три участника: фактор, первоначальный кредитор и должник, получающий от клиента товары с отсрочкой платежа. Фактор ведет всю бухгалтерию, берет на себя обязанности по предупреждению должника о платежах, выполняет инкассацию требований, а также несет весь риск, связанный с полным и своевременным поступлением платежей. Расходы клиента складываются из комиссионных и факторского сбора, состоящего из процентов за предоставленный аванс и прибыли авансовой компании.

Факторинг является одной из наиболее выгодных финансовых услуг для современного бизнеса. В России факторинг стал развиваться сравнительно недавно, но уже сегодня многие предприятия используют схему факторинга для ускорения расчетов и развития бизнеса. Однако следует отметить, что, обращаясь в банк за факторинговым обслуживанием, поставщики не в полной мере понимают суть факторинга.

Что такое факторинг?

Факторинг – это финансирование под уступку денежного требования.
Факторинг применяется в том случае, когда поставщик заключает договоры с отсрочкой платежа. Таким образом, предприятие часто оказывается в роли кредитора, а оборотные средства “замораживаются” до момента оплаты. Факторинг позволяет поставщику получать значительную сумму платежа, как только он осуществляет поставку.

В основе этого вида банковских услуг лежит договор факторинга, который регламентирует действия участников факторинговых отношений:

· Банк (финансовый агент),

· Клиент (поставщик)

· Должник (покупатель).

Операции с ценными бумагами

Инвестиционный портфель банка строго структурируется законом. Это означает, что государство устанавливает норму процента, согласно которой определенная часть (до 90%) должна состоять из ценных бумаг государства, остальная - частных предприятий. Первичное размещение всех видов ценных бумаг правительства происходит в порядке аукционной продажи, где в первую очередь удовлетворяются заявки, предлагающие наивысшую цену (ставку).Вторичное обращение происходит на внебиржевом рынке. Рынок создает группа дилерских фирм, ведущих активные операции по покупке и продаже государственных обязательств. В условиях экономического спада правительство через центральный банк старается стимулировать хозяйственную активность и покупает у дилеров государственные обязательства, увеличивая их резервные счета. В условиях инфляционного бума государство продает дилерам свои обязательства и тем сокращает их ликвидность.

Ценные бумаги — один из сложнейших видов товаров, и потому требуется профессионализация деятельности, связанной с ними. Возникают профессиональные участники финансового рынка, осуществляющие финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяющие и смягчающие финансовые риски и, наконец, ведущие деятельность на рынке ценных бумаг на квалифицированной, профессиональной основе. Технологические аспекты их деятельности составляют содержание данного раздела.
Конструирование ценных бумаг, управление рисками, реализация инвестиционных проектов, основанных на инструментах финансового рынка, поддержание его устойчивости и техническое обслуживание миллионов сделок с финансовыми ценностями — все это часто сложные задачи.

http://www.bashedu.ru/konkurs/bakirov/aug/tex.htm

Инвестиционный портфель.

Ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе.

Инвестиционный портфель

Портфель ценных бумаг

Portfolio

Инвестиционный портфель - собрание реальных и/или финансовых инвестиций.

Наши рекомендации