Порядок создания, регистрации и лицензирования деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций

Небанковская кредитно-финансовая организация создается в форме хозяйственного общества.

Наимен-е небанковской кредитно-финансовой организации должно содержать указание на характер деятельности этой организации посредством использ слов "небанковская кредитно-финансовая орган-я", а также на ее организац-прав форму.

Юл, зарегистрир на территории РБ в установл порядке, не могут использовать в своем наименовании слова "небанковская кредитно-финансовая организация" либо иным образом указывать на то, что они имеют право на осущ банк деятельности, за исключением лиц, получивших от Нацбанка лицензию на осущ банк деят.

Небанковские кредитно-финансовые организации подлежат гос регистрации в Нацбанке РБ. Небанковская кредитно-финансовая организация на основании лицензии, выданной Нацбанком, вправе осущ отдельные банковские операции (например: лизинг, инвестиц посредничество, деятельность депозитария и т.д.). Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять данные организации, устан Нацбанком.

Перечень документов, представляемых для гос регистрации небанковской кредитно-финансовой организации и получения лицензии на осущ банковской деят, опред Нацбанком в зависимости от организационно-правовой формы небанковской кредитно-финансовой организации и деятельности, которую она будет осуществлять.

Решения о гос регистрации небанковской кредитно-финансовой организации или об отказе в ее государственной регистрации принимаются Нацбанком в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления необходимых для гос регистрации документов. В государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации может быть отказанов случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, устан Нацбанком.

Одновременно с принятием решения о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации Национальный банк принимает решение о перечне банковских операций, которые может осуществлять эта организация, и о выдаче ей лицензии на осуществление банковской деятельности.

Национальный банк на основании решения о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации в десятидневный срок представляет в Министерство юстиции Республики Беларусь необходимые сведения об этой организации для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрир-й небанковской кредитно-финансовой организации выдаются свидетельство о ее гос регистрации и лицензия на осущ банк деятельности.

Документы, представляемые небанковской кредитно-финансовой организацией для внесения изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в выданной ей лицензии на осущ банковской деятельности, а также порядок их представления и рассмотрения устан Нацбанком.

На основании решения о внесении изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в лицензии на осущ банковской деятельн, Нацбанк РБ выдает небанковской кредитно-финансовой организации лицензиюна новом бланке с указанием в ней измененного перечня банковских операций, которые эта организация вправе осуществлять.

102.Основные виды операций, совершаемых банками: общая харак­те­рис­тика.

Банковская деятельность – сов-сть осущ-х банками и небанк. кредитно-финансовыми организациями банк. операций, направленных на извлечение прибыли.

К банковским операциям относятся:

- привлечение ден. Ср-в физ. и (или) юр. лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных ден. Ср-в от св. имени и за св. счет на усл. возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физ. и (или) юр. лиц;

- открытие и ведение счетов в драг. металлах;

- осущ-е расчетного и (или) кассового обслуживания физ.и (или) юр. лиц, в т.ч. банков-корреспондентов;

- валютно-обменные операции;

- купля-продажа драг. металлов и (или) драг. камней;

- привлеч. и размещ. Драг. Метал. и (или) драг. камней во вклады (депозиты);

- выдача банковских гарантий;

- доверит. Упр-е ден. Ср-ми по догов. Доверит. Упр-я ден. Ср-ми;

- инкассация налич. Ден. Ср-в, платежных инструкций, драг. Метал. и драг. камней и иных ценностей;

- выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

- выдача ценных бумаг, подтверждающих привлеч. Ден. Ср-в во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

- финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

- предоставление физ. и (или) юр. л. спец. Помещ. или находящихся в них сейфов для банковского хранения док-ов и ценностей (ден. Ср-в, ценных бумаг, драг. Метал. и драг. камней и др.);

- перевозка налич. Ден. Ср-в, платежн. инструкций, драг. Металл. и драг. камней и иных ценностей между банками и небанк. Кред.-фин. Орг-циями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанк. Кред.-фин. Орг-ций.

Банки и небанк. Кред.-фин. Орг-ции вправе осущ. в соотв. с закон-ом РБ:

- поруч-во за 3-их л., предусматр. исполнение обязат-в в ден. форме;

- доверит. Упр-ие драг. Метал. и (или) драг. камнями;

- операции (сделки) с драг. Метал. и (или) драг. камнями;

- лизинговую деятельность;

- консультационные и информационные услуги;

- выпуск (эмиссию), продажу, покупку ценных бумаг и иные операции с ценными бумагами;

- иную деятельность, предусмотренную закон-ом РБ.

Банки и небанк. Кред.-фин. Орг-ции м. осущ. Отдельн. виды деят-сти, перечень кот. определ. Закон-ми актами РБ, только на основан. спец. разрешения (лицензии).

Наши рекомендации