Источники формир-я им-ва субъектов хоз.деят-ти.

Источниками формир-я: денежные и матер. взносы учр-лей;доходы, получ. от реал-ции продукции, р-т, услуг;доходы от цен. бумаг;кредиты банков и др. кредиторов; капит. вложения и дотации из бюджетов;пожертвования; иные ист-ки, не запрещ. зак-вом.

Ист-ки первонач-го формир-я им-ва суб-тов хозяйств-я в завис. от их организац.-правовых форм:

·ИП – им-во, наход. в собств-ти или приобретенное у др.суб-тов хоз-я;

·полное товар-во - вклады уч-ков (полных товарищей);

· коммандитное товар-во - вклады уча-ков; · ООО - вклады уч-ков; · ОДО =//=//;

· ОАО - за счет продажи акций в форме открытой подписки;

·ЗАО - за счет распред-я акций только среди учр-лей или иного заранее определ-го круга лица; · дочерние хоз. об-ва - вклады уч-ков

· производств.коопер-в – вклады уч-ков; ·потребит. копер. – паевые взносы уч-ков

· гос. УП – бюджетные ассигнования и вклады др. УП;

· обществ. и религ.орг-ции (объед-я)- членские взносы уч-ков; · фонды – имущ.взносы учр-лей; ·ассоциации и союзы – вклады участников.

К источникам формир-я им-ва суб-тов хоз-я, приобрет-го в процессе хоз.деят-ти, относятся: деньги,цен. бумаги, др. вещи, имущ. права, иные права, имеющие денежную оценку.

Денежные и матер. взносы учр-лей явл-ся источником формир.уставного фонда. Уст. фонд – имущ. основа начала хоз. деят-ти. Уст. фонд имеет 2 значения.

Экономич. смысл уст-го фонда закл-ся в наделении вновь созд-го ЮЛ основными и оборотными ср-ми. Юридич. значение уст-го фонда сост. в том, что уст. фонд имеет предел min имущ. отв-ти общ-ва по его обяз-вам.

Уст. фонд – совок-ть матер. и денежных ср-в, представляющих постоян. вклад учр-лей (уч-ков) в созд. ими компанию, хоз. об-во, зафиксир. в уставе для начала деят-ти.

Согл. З-ну "О хоз. об-вах" вносимое им-во должно принадл. учре-лям (уч-кам) на пр. собств-ти, пр. хоз. ведения или операт. упр-я, быть необх-мым и пригодным для использ-я в деят-ти этого об-ва.

В соотв. с Декретом N 1 min размер уст-го фонда устан-ся в сумме, эквивалентной:

Б. в. - для ЗАО;400 б.в. - ОАО.

Уст. фонд коммерч. орг-ции с иностр. инвестициями д.б. объявлен в $ США(20.000), а в случ. созд-я коммерч. орг-ции с иностр. инвестиц-ми в форме АО или с использ-ем им-ва РБ - также и Br.

Учредители (участники) коммерческой организации с иностранными инвестициями имеют право вносить вклады в уставный фонд этой организации в денежной и (или) неденежной форме.

Неденежные вклады учр-лей (уч-ков) коммерч. орг-ции с иностр. инвестициями подлежат экспертизе достов-ти оценки стоим-ти неденежн. вкладов, провод. в порядке, опред. зак-вом. Целью экспертизы достов-ти оценки им-ва, вносимого в виде неденежного вклада в уст. фонд ЮЛ, явл-ся подтв-е правильности этой оценки.

Зак-вом для отде. видов субъектов хоз-я могут предусм-ся обяз. страх. фонды и резервы. Для покрытия в случае необх-ти убытков, сомнительных долгов созд-ся резервные фонды.(напрмер, резервн.фон з/пл).

26.Учет и отчетность в дея­-ти субъ­ектов хо­зяй­ств­-я: пон-е, зна­ч-е, прав. регу­ли­р.

Прав.регул.: З-н О бух.учете и отч-ти;О гос. статистике;НК;Указ О некот. вопросах прим-я первичных учетн. док-тов;Инструкции по бух. учету.

Учет – это количествен. отраж-е сведений о событиях, действиях и иных фактах в жизни об-ва, использ. для управл-я об-вом на разл. организационных уровняхх. Стадии учета: наблюдение, измер-е, регистрация, обобщение.

В зависимости от уровня управления в хоз. деятельности учет делится на:

1) статистический учет - осуществляемый на макроуровне всего общества.

2) налоговый учет. Налог. учет ведется искл-но в целях налогообложения и осущ-я налогового контроля.

3) бухгалтерский учет - осуществляется на микроуровне ЮЛ и ИП.

Виды бухгалтерского учета:

- синтетический учет;

- аналитический учет.

Учитываемая инф-ция обобщается для принятия и корректировки управленч. реш-й.

Результат обобщения управленческой и учтенной информации - управленческая отчетность. Виды отчетности: на оперативную, статистическую и бухгалтерскую. Бух. отчетность – сис-ма показателей, содерж. инф-цию о рез-татах хоз. деят-ти и финанс. положении орг-ции.

Орг-ции представляют годовую бух.отч-ть:

учредителям (уч-кам) орг-ции или собств-кам ее им-ва в соотв. с ее учредит.док-ми;

гос.органам, если отчитывающиеся орг-ции в соотв. с закон-вом РБ находятся в их подчинении (входят в их состав), или явл-ся орг-циями гос. формы собств-ти, или имеют в уст. фонде долю гос. собств-ти, а также иным орг-циям в устан. з-ном случаях.

Орг-ции представл-т годовую бухг. отч-ть в течение 90 дней по окончании года.

Учетная политика организации включает в себя:

описание принятых методов и способов ведения бух.учета;план счетов бухгалтерского учета; применяемые орг-цией самост-но разработан. и утвержд-е первичн. учетные док-ты при отсутствии утвержден. в соотв. с з-ном типовых форм или недостатке содерж. в них инф-ции;применяемые орг-цией регистры бух.учета;регламентацию движ-я первичн. учетных. док-тов и регистров бух. учета.

Наши рекомендации